Финансовое обозрение
Понедельник, 6 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Спрос на нефть выйдет на допандемический уровень в 2022 году — МЭА

11.06.2021
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

Спрос на нефть выйдет на допандемический уровень в 2022 году - МЭА

КИЕВ. 11 июня. УНН. К концу следующего года спрос на нефть вернется на допандемический уровень и превысит его. Об этом говорится в ежемесячном обзоре нефтяного рынка Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном в пятницу, 11 июня, передает УНН.

Цитата:

"До конца 2022 года мировой спрос на нефть должен вернуться к допандемическому уровню, увеличившись на 5,4 млн баррелей в сутки в 2021 году и еще на 3,1 млн баррелей в сутки в следующем году (в среднем до 99,5 млн баррелей в сутки)", — говорится в отчете.

"До конца 2022 года спрос должен превысить допандемические уровни", — добавили аналитики.

Детали

По прогнозу МЭА, спрос на реактивное топливо и керосин вырастет больше всего (1,5 млн баррелей в сутки г/г), за ним следует бензин (660 тыс. б/с г/г) и газойль/дизельное топливо (+520 тыс. б/с г/г).

"Восстановление будет неравномерным не только по регионам, но и по секторам и продуктам. Хотя конец пандемии на горизонте в странах с развитой экономикой, медленные кампании по вакцинации все еще могут поставить под угрозу восстановление (спроса — ред.) в странах, не входящих в ОЭСР. Сектор авиации будет восстанавливаться медленнее всего, поскольку некоторые ограничения на поездки, вероятно, останутся в силе до тех пор, пока пандемия не будет полностью взята под контроль. Ожидается, что спрос на бензин также будет отставать от допандемических уровней, поскольку продолжение практики удаленной работы и рост доли электрокаров и более эффективных транспортных средств компенсируют возросшую мобильность", — отмечают в МЭА.

Ожидается, что в 2022 году мировые поставки нефти будут расти более быстрыми темпами, при этом США будут движущей силой прироста нефтедобычи в странах, не входящих в альянс ОПЕК+, где рост прогнозируется на уровне 1,6 млн баррелей в сутки. "Это оставляет возможность для ОПЕК+ увеличить добычу нефти на 1,4 млн баррелей в сутки по сравнению с целевым показателем с июля 2021 года по март 2022 года, чтобы удовлетворить растущий спрос", — отметили в МЭА.

Также ожидается, что в 2021 году мощности НПЗ возобновятся, перекрыв половину падения в размере 7,4 млн баррелей в сутки в 2020 году. В 2022 году прирост объемов нефтепереработки прогнозируется на уровне 2,4 млн баррелей в сутки.

Как отмечает МЭА, запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в апреле оставались относительно стабильными, на уровне 2 926 млн баррелей, но впервые за более чем год они упали ниже среднего показателя допандемических 2015-2019 годов — на 1,6 млн баррелей. Предварительные данные из США, Европы и Японии за май показывают, что запасы выросли на 17,2 млн баррелей.

Дополнение

Мировой рынок нефти 9 марта 2020-го пережил "черный понедельник" — крупнейшее резкое падение цен с 1991 года с началом войны в Персидском заливе. После этого на рынке нефти произошло еще несколько обвалов цен — на фоне ситуации с коронавирусом и ограничений из-за пандемии в крупнейших экономиках мира, оставляя рынок перегруженным резким снижением спроса и чрезмерным избытком нефти.

12 апреля 2020-го страны-члены ОПЕК+, в том числе РФ, договорились сократить добычу нефти в условиях пандемии.

Заключенное соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи предусматривало ограничения добычи до конца 2020 года на 7,7 млн баррелей в сутки. В апрельском соглашении ОПЕК+ производителям было предложено сокращение добычи до 5,8 млн баррелей в день с начала 2021-го до конца апреля 2022 года. Впрочем, условия изменили на встрече 3 декабря 2020 года.

Страны ОПЕК+, в том числе РФ, 3 декабря прошлого года договорились оставить в силе ограничения на добычу нефти, которые действовали с весны 2020 года. Однако, с определенными послаблениями. Так, ОПЕК+ подтвердила договоренности о возврате на рынок 2 млн баррелей, но возвращение должно быть постепенным, с учетом ситуации на рынке. Условия соглашения договорились пересматривать ежемесячно.

2 апреля Организация стран-экспортеров нефти, Россия и их союзники, группа, известная как ОПЕК+, согласились ослабить ограничения добычи на 350 тыс. баррелей в сутки в мае, еще на 350 тыс. баррелей в сутки в июне и еще на 400 тыс. баррелей в сутки или около того в июле.

В ОПЕК+ 1 июня согласовали, что будут придерживаться своего плана по увеличению поставок на 2 миллиона баррелей в день и соответствующего соглашения по увеличению в июле. Следующее заседание состоится в начале июля.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Бизнес-ассоциации предупредили о рисках введения «еАкциза» с 1 ноября – Гетманцев

06.07.2026

Ведущие бизнес-ассоциации предупредили о рисках запуска системы "еАкциз" с 1 ноября 2026 года, связывая их с технической неготовностью программного обеспечения,...

Read moreDetails

Создавать страховые запасы топлива целесообразно при наличии достаточного подземного резервуарного парка – СЕО ОККО

06.07.2026

Детенизация рынка труда принесет около 43 млрд грн в год – Соболев

06.07.2026

Заседание совета директоров МВФ относительно первого пересмотра программы EFF для Украины может состояться 20 июля

05.07.2026
Next Post
Минск отреагировал на запрет «Беларусь 24» в Украине российским нарративом

Минск отреагировал на запрет "Беларусь 24" в Украине российским нарративом

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Трещина в отношениях: кого польское общество назначило главным виновником дипломатической войны

Трещина в отношениях: кого польское общество назначило главным виновником дипломатической войны

06.07.2026
В Киеве уже трое погибших из-за обстрела, людей ищут под завалами

В Киеве уже трое погибших из-за обстрела, людей ищут под завалами

06.07.2026

Бизнес-ассоциации предупредили о рисках введения «еАкциза» с 1 ноября – Гетманцев

06.07.2026
Гривня непохитна до долара та євро — Нацбанк встановив курс валют на 22 червня

Гривня непохитна до долара та євро — Нацбанк встановив курс валют на 22 червня

06.07.2026
Український стримінг змінюється: хто складає його основну аудиторію

Український стримінг змінюється: хто складає його основну аудиторію

06.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

ЗМІ: Alibaba заборонила співробітникам використовувати Claude Code

Зеленский обсудил с Макроном давление на Россию: он знает все детали

В ВСУ объяснили, зачем РФ нужна пауза в Константиновке

Співзасновник Perplexity пояснив загрозу концентрації влади в ШІ і запропонував рішення зупинити монополію

Новий електрокросовер Tesla Model Y L отримав шість місць і запас ходу понад 500 км

Власники нерухомості наростили сплату податку на 13% — де найбільше

Главное

Россияне вновь атаковали АЗС в Сумах. ФОТО
Украина и мир

Россияне вновь атаковали АЗС в Сумах. ФОТО

04.07.2026

Сегодня вечером россияне в очередной раз атаковали одну из автозаправочных станций в Сумах — пострадали 3 человека....

Трамп заробив понад $1,4 млрд на криптовалюті

Трамп заробив понад $1,4 млрд на криптовалюті

05.07.2026
Африканское сафари: объединенные силы повстанцев в Мали  обнулили оборону «Африканского корпуса». ВИДЕО

Африканское сафари: объединенные силы повстанцев в Мали обнулили оборону «Африканского корпуса». ВИДЕО

05.07.2026

Бизнес-ассоциации предупредили о рисках введения «еАкциза» с 1 ноября – Гетманцев

06.07.2026
Раненый после атаки США лидер Ирана не явился даже на похороны отца

Раненый после атаки США лидер Ирана не явился даже на похороны отца

05.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить