Москва и Эр-Рияд договорились стабилизировать нефтяной рынок.
Министры энергетики России и Саудовской Аравии подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти, после чего нефтяные цены рухнули, передает Slon.
Стороны договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.
После этого заявления нефть марки Brent с 49,21 доллара за баррель на момент до заключения договора упала до 47,92 доллара. Отметим, что торги 5 сентября начались с отметки 46,71 доллара.
Позже Банк Россия понизил официальный курс доллара на 1,11 рубля — до 64,76 рубля, евро при этом оценен в 72,37 рубля (минус 1,35 рубля).
Ранее сообщалось, что национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила добычу нефти до исторического максимума в 2015 году.
Колебания цены на нефть Бюджет России падает до минимума за 20 лет — СМИ Россия выходит из затяжной рецессии — Bloomberg В России заявили об окончании рецессии Bloomberg: Реформы в России начнутся на $40 за баррель Россия заработала на продаже нефти в 1,5 раза меньшеИсточник