Финансовое обозрение
Четверг, 22 октября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Ринок праці перехворів: роботодавці в активному пошуку, але українці вибирають працювати за кордоном

11.06.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Ринок праці перехворів: роботодавці в активному пошуку, але українці вибирають працювати за кордоном

Последствия 2020 года, который запомнился коронавирусом, мировым локдауном и массовой безработицей, руководство стран будут ликвидировать еще долгие годы.

КИЕВ. 11 июня. УНН. В Украине за период карантина количество безработных выросло вдвое. Однако за пять месяцев этого года ситуация пошла на улучшение. Бизнес адаптируется, карантин слабеет, но возникла другая, неожиданная проблема — нехватка кадров. Как выглядит постковидный рынок труда, какую работу ищут украинцы, и почему бизнесу не хватает кадров, узнавал УНН.

Карантин прошелся по всем

Только за первые шесть месяцев карантина уровень безработицы в США достиг 13 млн человек, Евросоюза — 16 млн человек. Аналитики утверждают, что по сравнению с развитыми странами, Украина прошла пик кризиса достаточно мягко, в большей мере за счет теневой экономики и плавающей статистики. Согласно официальным данным, уровень безработных в Украине в прошлом году составил около 1,7 млн человек. В отчете НБУ, говорится, что в течение второй половины 2020 года состояние рынка труда уже постепенно улучшалось. Население возвращалось к поиску работы. В то же время улучшалась и занятость, а сезонно скорректированный уровень безработицы сократился до 9,7% в четвертом квартале.

В начале 2021 года восстановление рынка труда продолжилось. За четыре месяца количество безработных уменьшилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. “Если сравнивать с прошлым годом — то констатируем стабилизацию на рынке труда. Сейчас на 12% меньше безработных, чем за аналогичный период в 2020 году. Вакансий такое же количество. Если в начале этого года на одну вакансию претендовало 12-14 человек, то сейчас — примерно 6 человек”, — рассказывает Инна Бондини, начальник управления предоставления услуг населению Департамента реализации политики занятости Государственной службы занятости.

Премьер-министр Денис Шмыгаль тоже говорит о позитивной динамике, в мае 401 тысяча человек были в статусе безработного. “Всего в течение этого карантинного года, согласно официальным данным, 1 млн человек получили статус безработного. Соответственно было трудоустроено за этот период 665 тысяч человек”, — пояснил он. При этом глава Кабмина уточнил, что еще около 500 тысяч рабочих мест удалось сохранить благодаря поддержке бизнеса и программе “5-7-9”.

Рынок труда изменился

Однако такую поддержку от государства украинский бизнес почувствовал слабо и запоздало. По расчетам Минэкономики, за единовременной материальной помощью в размере 8000 гривен обратились более 480 тысяч ФЛП и наемных работников. В 2020 году по этой программе выплачено 3,6 млрд гривен. Также более 200 млн гривен получили предприниматели по компенсации ЕСВ.

Такая помощь бизнесу не сильно помогла. В Европейской бизнес ассоциации подсчитали, что в Украине около 33% предпринимателей в сфере малого бизнеса за период карантина, потеряли от 50-75% своего дохода. А на восстановление прежних оборотов и выручки нужно до двух лет. Однако финансовый вопрос не единственное с чем столкнулись предприниматели. Оказалась острая нехватка кадров в некоторых отраслях, рынок труда изменился, и чтобы пополнить свой штат, нужно предлагать стабильность, высокую зарплату и социальные гарантии.

“Когда мы сняли карантинные ограничения, увидели огромные проблемы с людьми. То есть, рестораны, бары, кафе, кофейни, которые снова открылись, не могут найти персонал. Поскольку люди еще больше уехали в Польшу и другие страны, ушли в другие отрасли. То есть, на сегодняшний день мы можем констатировать небывалую нехватку кадров в ресторанной отрасли”, — рассказал президент Украинской ресторанной ассоциации Сергей Трахачев.

Основатель рекрутингового агентства “Борщ”, эксперт рынка труда Сергей Марченко поясняет эту ситуацию нестабильностью сферы обслуживания. Из-за частого карантина, люди из гостинично-ресторанного бизнеса остались за бортом, поэтому в преддверии осеннего локдауна, решили обезопасить себя. “Мы замечаем, что люди, которые работали в ресторанном бизнесе, присылают резюме на совершенно другие вакансии. К примеру, девушка была официанткой, а присылает резюме на офис-менеджера. Также есть нехватка медперсонала начального уровня — медсестры, санитарки”, — рассказывает он.

HR-эксперт Татьяна Пашкина добавляет, что острый кадровый дефицит есть даже в сфере IT. “Количество вакансий растет, а вот специалистов — сокращается. Работодателям также все сложнее найти опытного менеджера по продажам, логиста, секретаря. Кроме того, в дефиците механики, инженеры и даже дворники, за которых бизнес вынужден серьезно конкурировать”, — говорит она.

Искатели работы стали более требовательными к работодателю, хотят стабильной зарплаты и социальный пакет. “Странно, но найти кадры стало сложнее, чем до ковидных времен. Люди на собеседовании стали более требовательными. Им важно, сколько они тратят на дорогу времени и денег, они не спешат соглашаться на работу. Еще для них стали важны социальные гарантии. После истории с карантином, им важно знать, что будет стабильная работа и зарплата”, — говорит Марина Паук, HR-менеджер Всеукраинской ассоциации импортеров овощей и фруктов.

Рост зарплаты и стабильность — ключевое, что ищут сейчас люди. Несмотря на восстановление экономической активности, снижение безработицы в 2021 году будет тормозиться значительным ростом расходов бизнеса на оплату труда. В этом году увеличить зарплату планируют лишь около 23,6% компаний.

Именно поэтому украинцы выбирают работу за границей, и украинские компании просто не могут конкурировать с ними по зарплате. Украинцы готовы ехать в Польшу, Чехию, Германию, Литву и Латвию. Среди наиболее востребованных специальностей — водитель, дальнобойщик, разнорабочий, упаковщик и грузчик.

Главный конкурент, который ежегодно борется за украинских рабочих — Польша. По словам Василия Воскобойникова, президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству карантин на статистике трудовых мигрантов существенно не изменился, в первую очередь за счет польского правительства, которое делало все, чтобы украинские трудовые мигранты к ним приезжали: оплачивали 14-дневный карантин, обеспечивали жильем, оплачивали тесты. В этом году борьба за украинских трудовых мигрантов зайдет дальше. “В прошлом году польское правительство и польский бизнес настолько тесно взаимодействовали, что обеспечили достаточный поток украинцев. В этом году Польша снова чувствует нехватку рабочей силы и будет делать все, чтобы заманить наших граждан. Сейчас уже готовятся изменения в иммиграционное законодательство одно из них — упрощение документооборота, все уходит в цифру, возможность более длительного нахождения в Польше, и возможность трудовым мигрантам ехать со своими семьями. Так что все подходит к тому, что будет не просто трудовая миграция, а эмиграция”, — рассказывает он.

Воскобойников говорит, что серьезную конкуренцию за работников Украина пока не в силах вести. “Давайте на цифрах. В Украине минимальная зарплата — 6000 грн, в Польше 750 евро. Если ехать на работу в Польшу достаточно 7000 гривен и через неделю ты там. Давайте посчитаем расценки в Киеве, снять квартиру, где ты платишь сразу за два месяца, и еще нужны деньги, чтобы месяц прожить. Это минимум 30 тысяч гривен”, — говорит он.

Эксперты объясняют, что ситуация изменится, когда экономика будет не просто восстанавливаться, а расти. А пока украинцы будут выбирать лучшее для себя место, даже если оно не в своей родной стране. Несмотря на коронакризис, в прошлом году частные денежные переводы от трудовых мигрантов выросли на 1,7% до рекордных 12,1 миллиарда долларов. По данным НБУ перечисление от украинцев в этом году побьет прошлогодний рекорд и составит не менее 13 млрд долларов.

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Кабмин разрешил частному бизнесу строительство подземных производственных помещений для нужд обороны
Экономика

Кабмин разрешил частному бизнесу строительство подземных производственных помещений для нужд обороны

22.10.2026

Кабинет министров Украины разрешил частному бизнесу строительство подземных производственных помещений для нужд обороны, сообщил премьер-министр Сергей Корецкий. "Правительство приняло ряд...

Read moreDetails
Группа ЕИБ предоставляет Украине EUR60 млн на модернизацию инфраструктуры на границах с ЕС и Молдовой

Группа ЕИБ предоставляет Украине EUR60 млн на модернизацию инфраструктуры на границах с ЕС и Молдовой

22.10.2026
Повторная продажа национализированного «Глуховского карьера кварцитов» за полцены сорвалась из-за отсутствия покупателей

Повторная продажа национализированного «Глуховского карьера кварцитов» за полцены сорвалась из-за отсутствия покупателей

22.10.2026
Топ-40 сетей АЗС в I пол.-2026 увеличили уплату операционных налогов на 15,8% – директор «А-95»

Топ-40 сетей АЗС в I пол.-2026 увеличили уплату операционных налогов на 15,8% – директор «А-95»

22.10.2026
Next Post
У Зеленского назвали самые дружественные к Украине государства: список

У Зеленского назвали самые дружественные к Украине государства: список

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Walmart дозволить ШІ-агентам купувати товари, поки Amazon і банки блокують їх 

22.10.2026
Россия ударила по Одесской области: загорелось предприятие пищевой промышленности. ФОТО

Россия ударила по Одесской области: загорелось предприятие пищевой промышленности. ФОТО

22.10.2026
Дело не в генерале-лузере: Зеленский объяснил, почему россияне так и не взяли Киев

Дело не в генерале-лузере: Зеленский объяснил, почему россияне так и не взяли Киев

22.10.2026
Кабмин разрешил частному бизнесу строительство подземных производственных помещений для нужд обороны

Кабмин разрешил частному бизнесу строительство подземных производственных помещений для нужд обороны

22.10.2026
Samsung Galaxy Watch перегріваються та залишають опіки: що відомо

Samsung Galaxy Watch перегріваються та залишають опіки: що відомо

22.10.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Маск виділив $158 мільйонів республіканцям і став найбільшим політичним донором США

Уиткофф прибыл в Петербург: что известно о переговорах США и РФ

Собственные источники энергоснабжения есть у 25-30% бизнес-клиентов YASNO – СЕО

У США iPhone Duo розкупили до Різдва: доставка змістилась на 2027 рік

Предприятия «Теплокоммунэнерго» призвали правительство разблокировать казначейские платежи и не сокращать квоту бронирования до 60%

«Укрнафта» благодаря технологии поддержания пластового давления может добыть дополнительно 100 тыс. тонн нефти

Главное

Удар по Ровенской области: семь человек пострадали, повреждены гражданские объекты. ФОТО
Украина и мир

Удар по Ровенской области: семь человек пострадали, повреждены гражданские объекты. ФОТО

16.10.2026

Главное В результате российской атаки на Ровенщине семеро человек пострадали. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры. На местах ударов...

Под Львовом из-за атаки РФ горят склады логистического комплекса, под ударом снова Малехов

Под Львовом из-за атаки РФ горят склады логистического комплекса, под ударом снова Малехов

18.10.2026
На одну ІТ-вакансію для початківців припадає 47 відгуків: які напрями найконкурентніші

На одну ІТ-вакансію для початківців припадає 47 відгуків: які напрями найконкурентніші

20.10.2026
Автопродление отсрочок стартовало: кому не нужно подавать заявление

Автопродление отсрочок стартовало: кому не нужно подавать заявление

17.10.2026

Блокчейн Qubic зупинив роботу через злом 1400 гаманців 

19.10.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить