Финансовое обозрение
Пятница, 17 апреля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Разворот от Беларуси: как Украина будет искать новые рынки для отечественных экспортеров, и сколько потеряет?

22.06.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Разворот от Беларуси: как Украина будет искать новые рынки для отечественных экспортеров, и сколько потеряет?

КИЕВ. 22 июня. УНН. В 2020 году товарооборот между Беларусью и Украиной составил 4,5 млрд долларов. Это на 22,2% меньше сравнивая с годом ранее. Беларусь поставила в Украину товаров на 3,1 млрд долларов, а Украина в Беларусь — на 1,4 млрд долларов. В конце мая Беларусь ввела на шесть месяцев режим индивидуального лицензирования некоторых украинских товаров. В правительстве такие действия назвали неоправданными и дискриминационными, но пообещали найти для пострадавших украинских экспортеров другие рынки. Сколько продлиться торговая война, и сколько потеряет украинская экономика, разбирался УНН.

С 26 мая Украина приостановила авиасообщение с Беларусью. В этот же день, совет министров Беларуси ввел индивидуальное лицензирование на импорт некоторых групп товара, куда вошли кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, сельхозтехника, стиральные машины и мебель. Белорусское правительство заявило, что политики в этом нет, а сугубо экономические интересы. Точнее ответ на решение Украины в апреле этого года ввести специальную пошлину на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси в размере 35% от таможенной стоимости.

Другие новости

Свириденко обсудила с гендиректором DFC расширение возможностей Американско-украинского инвестфонда восстановления

Свириденко обсудила с гендиректором DFC расширение возможностей Американско-украинского инвестфонда восстановления

17.04.2026
Нефть рухнула на заявлениях по Ближнему Востоку, Brent торгуется у $88,8 за баррель

Нефть рухнула на заявлениях по Ближнему Востоку, Brent торгуется у $88,8 за баррель

17.04.2026

Украинское правительство посчитало такую “ответку” дискриминацией и несмотря на продолжительность решения шесть месяцев пообещало найти новые рынки сбыта вместо Беларуси. Этим будет заниматься МИД вместе с Министерством экономики.

“Любая украинская компания, которая пострадает от ограничений со стороны Республики Беларусь, может сразу обращаться в Совет экспортеров и инвесторов при МИД. И мы вместе с нашими коллегами из Министерства экономики будем искать способы, и приложим все усилия для того, чтобы найти такой компании альтернативный рынок сбыта”, — заявил на минувшей неделе заместитель министра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник.

По его словам, сейчас Министерство иностранных дел и Совет экспортеров и инвесторов при МИД стремится стать “окном” для украинских экспортеров при выходе на международные рынки.

“Сейчас при МИД проводятся еженедельные вебинары для экспортеров с послами в разных странах, ведется активная работа для активизации сотрудничества со странами Африки, запланировано обучение дипломатов в экономическом направлении”, — рассказал замминистра.

По словам экспертов, Беларусь уже довольно давно создает нетарифные ограничения в поставках большого ряда украинских продтоваров. Поэтому, даже по итогам 2020 Беларусь выпала из десятки основных рынков сбыта агропродэкспорта из Украины.

Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), рассказывает, что новые ограничения, которые вводит Беларусь, не касаются основных товаров украинского экспорта в Беларусь. Например, Беларусь импортирует больше половины сои и почти все шроты масличных именно из Украины. Если бы она запретила или ограничила этот импорт, то это привело бы к еще большему росту себестоимости производства продукции животноводства в этой стране, и так очень дотационной.

“Именно эти позиции — это почти весь наш экспорт в Беларусь. Но есть еще и неприятные, но не критичны новости. Прежде всего это „кондитерка“ — и хоть это лишь 7% нашего экспорта в Беларуси, но, например, по карамели, Беларусь является вторым крупнейшим рынком сбыта для Украины. В то же время, в последние годы зависимость от поставок украинской кондитерской продукции в Беларуси резко снизились. Мы работали с Ассоциацией кондитеров по диверсификации экспорта в течение нескольких лет, и результаты были очень обнадеживающими”, — рассказывает Ярмак.

Экономист поясняет, что по многим товарным категориям белорусский рынок уже стал терять лидерство. К примеру, карамель (основная позиция нашего экспорта в Беларусь с кондитерки), тот тут стремительно растут экспортные поставки украинской продукции в Польшу (рынок № 1 сейчас уже), Румынии (втрое в течение трех лет), Великобритании (в 7 раз за последний год), Литвы и Болгарии.

“По печенью тоже, несмотря на то, что Беларусь — основной рынок сбыта, но поставки в Беларусь уже давно падают, а в Турции, Молдовы, Румынии, Польши, Ираке и т.п. — растут. По шоколаду Беларусь тоже перестала быть рынком номер один. Здесь же уже лидерство в ЕС”, — рассказывает Ярмак.

По словам Тараса Качки, замминистра экономики, торгового представителя Украины больше всего достанется отдельным отраслям. К примеру, в Беларусь идет около 20% украинского экспорта кондитерских изделий и около трети экспортного пива.

Эксперты называют сложившуюся ситуацию “неприятной”, но по другим категориям — без существенных проблем для наших поставщиков. Компенсировать белорусский рынок могут не только страны Европейского Союза, но и Ближний Восток. Наиболее привлекательны страны в этом регионе — Саудовская Аравия, Арабские Эмираты и Ирак.

“Кстати, господин Сеник (заместитель министра иностранных дел Украины — ред.), имеет замечательный опыт в продвижении наших продуктов на самые рынки сбыта. Когда он был Послом Украины в Сингапуре, мы очень успешно, благодаря его профессиональной работе, продвигали туда украинские продукты. Поэтому я бы еще и на Юго-Восточную Азию обратил внимание”, — говорит Ярмак.

Опрошенные экспортеры рассказывают, что инициатива правительства проводить брифинги для поставщиков продукции в разные страны — это полезная работа. Однако хотели бы более активной работы по открытию новых рынков сбыта, которую ранее очень эффективно проводило Министерство агрополитики. Из-за его ликвидации сейчас темпы открытия новых рынков потеряны.

Подсчитывать убытки от лицензирования некоторых групп товаров экономисты берутся крайне аккуратно. Во-первых, речь идёт о лицензиях, а не о полном запрете на ввоз товаров. Во-вторых, неизвестно как это сработает. Пока нет информации о том, остановились отгрузки полностью, или продукция находит путь на рынок. Ведь и сама Беларусь, активно “помогала” импортерам из России ввозить товары украинского и европейского производства в обход “антисанкций” РФ.

“Гипотетически все это на 100% остановится, то годовые убытки можно оценить примерно в 50-70 млн долларов или 0,03% украинского агроэкспорта. То есть, фактически, нулевой влияние с точки зрения агробизнеса, но ощутимый для кондитерской отрасли”, — рассказывает Ярмак. По словам старшего экономиста Центра экономической стратегии (ЦЭС) Дмитрия Горюнова, общая стоимость экспортируемых в Беларусь товаров, попавших под лицензирование, составляет около 120 млн долларов.

Должна украинская власть финансово поддержать экспортеров, которые получат убытки? Опрошенные эксперты обращают внимание на другие приоритеты. Во-первых, активизировать работу по диверсификации экспорта и поддержки наших экспортеров. Во-вторых, уже давно назрел возвращение к вопросу доступа к экспортного финансирования, которое в Украине пока не решен.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Свириденко обсудила с гендиректором DFC расширение возможностей Американско-украинского инвестфонда восстановления
Экономика

Свириденко обсудила с гендиректором DFC расширение возможностей Американско-украинского инвестфонда восстановления

17.04.2026

Фото: https://t.me/svyrydenkoy Премьер-министр Юлия Свириденко обсудила с генеральным директором DFC Беном Блэком расширение возможностей Американско-украинского инвестиционного фонда восстановления (URIF). "Менее...

Read moreDetails
Нефть рухнула на заявлениях по Ближнему Востоку, Brent торгуется у $88,8 за баррель

Нефть рухнула на заявлениях по Ближнему Востоку, Brent торгуется у $88,8 за баррель

17.04.2026
НКРЭКУ планирует вернуть прайс-кэпы на РСВ и ВСР в 15 тыс. грн/МВт*ч и установить их на БР в 17 тыс. грн/МВт*ч – проект постановления

НКРЭКУ планирует вернуть прайс-кэпы на РСВ и ВСР в 15 тыс. грн/МВт*ч и установить их на БР в 17 тыс. грн/МВт*ч – проект постановления

17.04.2026
Украина подписала Меморандум об отсрочке долговых платежей с Группой кредиторов из G7 и Парижского клуба

Украина подписала Меморандум об отсрочке долговых платежей с Группой кредиторов из G7 и Парижского клуба

17.04.2026
Next Post
«Спровоцировали раскол в Украине»: Путин обвинил США в организации Майдана

"Спровоцировали раскол в Украине": Путин обвинил США в организации Майдана

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Зеленский: Россия снова попытается втянуть Беларусь в войну против Украины

Зеленский: Россия снова попытается втянуть Беларусь в войну против Украины

17.04.2026
Свириденко обсудила с гендиректором DFC расширение возможностей Американско-украинского инвестфонда восстановления

Свириденко обсудила с гендиректором DFC расширение возможностей Американско-украинского инвестфонда восстановления

17.04.2026
Планы Apple на 2026 год: четыре новые модели Mac готовятся к выходу

Планы Apple на 2026 год: четыре новые модели Mac готовятся к выходу

17.04.2026
ВАКС назначил 3 млн грн залога действующему нардепу

ВАКС назначил 3 млн грн залога действующему нардепу

17.04.2026
Акции Intel обновили максимум со времен доткомов

Акции Intel обновили максимум со времен доткомов

17.04.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Nothing Phone 4a Pro прошел YouTube-тест на прочность «с отличием»: есть лишь одна проблема

«Перемирие» по-русски: в Генштабе рассказали, сколько раз РФ нарушила «тишину»

РФ пытается переломить ход войны: Сырский назвал цели ВСУ

Погода существенно не изменится, но немного потеплеет: прогноз в Украине на неделю (карты)

Дизель резко подорожал: сравнение цен на АЗС 14 апреля и где заправиться дешевле

Сумской феномен. Как крафтовые сыроварни растут рядом с Lactalis

Главное

Осиновый кол против ВСУ: российские военные массово ударились в черную магию
Украина и мир

Осиновый кол против ВСУ: российские военные массово ударились в черную магию

16.04.2026

Российское общество на фоне затяжной войны и геополитического краха стремительно погружается в дремучее средневековье, меняя православные кресты...

ИП «Белая Церковь» планирует запустить образовательный хаб в 2026г

15.04.2026
После лет напряжения Китай сигнализирует о потеплении с Тайванем

После лет напряжения Китай сигнализирует о потеплении с Тайванем

12.04.2026
Долгожданное возвращение «Эйфории»: HBO раскрыла график выхода и первые детали третьего сезона

Долгожданное возвращение «Эйфории»: HBO раскрыла график выхода и первые детали третьего сезона

13.04.2026
Цены на нефть снижаются, Brent торгуется на уровне $98,15 за баррель

Цены на нефть снижаются, Brent торгуется на уровне $98,15 за баррель

17.04.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить