Финансовое обозрение
Понедельник, 20 октября, 2025
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Как США может стать ключевым аграрным партнером Украины — Ивченко о кардинальной перезагрузке американо-украинского сотрудничества

17.08.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Как США может стать ключевым аграрным партнером Украины - Ивченко о кардинальной перезагрузке американо-украинского сотрудничества

Вадим Ивченко

Подробно о продуктивных результатах визита в Вашингтон посла Фонда ООН по Глобальному Устойчивому Развитию Вадима Ивченко — в его интервью УНН.

Другие новости

Счетная палата сообщила об устранении нарушений на 5 млрд грн в сфере строительства фортификаций

Счетная палата сообщила об устранении нарушений на 5 млрд грн в сфере строительства фортификаций

20.10.2025
Убытки «ДТЭК Нафтогаз» от ударов его добычи с начала войны составили EUR40 млн — топ-менеджер

Убытки «ДТЭК Нафтогаз» от ударов его добычи с начала войны составили EUR40 млн — топ-менеджер

20.10.2025

КИЕВ. 17 августа. УНН. Несмотря на то, что Соединенные Штаты Америки находятся в тысячах километров от Украины, именно сотрудничество с этой страной может стать для нашего государства двигателем тектонических сдвигов в области сельского хозяйства. В этом убежден Посол Фонда ООН Глобального Устойчивого Развития, заместитель главы партии “Батькивщина”, народный депутат Вадим Ивченко, который недавно вернулся после визита в США, во время которого ему удалось достичь ряда договоренностей, которые помогут начать украино-американское аграрное сотрудничество с чистого листа. О перспективах и планах дальнейшего сотрудничества украинских фермеров и профсоюзов с американскими и о том, почему в коммуникации Банковой с США не все так просто, Вадим Ивченко подробно рассказал в интервью УНН.

— Примерно неделю назад вы вернулись из поездки в Соединенные Штаты Америки, во время которой у вас был целый ряд встреч с американскими политиками и представителями крупного бизнеса. А до этого вы неоднократно называли США важнейшим партнером для Украины. Чем это обусловлено?

США является нашим стратегическим партнером. И когда рассматриваются важные для Украины вопросы на Совбезе ООН, в частности, сохранение территориальной целостности, то Соединенные Штаты, как одна из стран Большой семерки, всегда поддерживает Украину.

К сожалению, сегодня в отношениях Украины и США есть много неопределенности, потому что тот же глава фракции “Слуга народа” публично заявляет, что ориентироваться надо на Китай, например. Но именно США помогают Украине в реформировании финансовых институтов, а также правильно осуществлять корпоративное управление государственных предприятий. Конечно, как это работает в Украине и кого ставят на руководящие должности в этих государственных предприятиях — это уже отдельная история. Поэтому мы, отстаивая наши национальные интересы, должны привлекать американский опыт, инновации, возможности, финансовые инструменты, чтобы этим могли воспользоваться граждане Украины.

Вадим Ивченко с конгрессменом Джимом Макговерном

— Во время визита в США вы встретились с влиятельными представителями аграрной сферы США. Какие результаты этих переговоров?

У меня была встреча в Вашингтоне с исполнительным директором Передового бизнес-совета по вопросам биотоплива (Advanced Biofuels Business Council) Бруком Колманом, а также с руководством ассоциации фермерства. В агарной отрасли и сфере развития биотоплива США на несколько шагов впереди нас, потому что совсем по-другому используют землю и обрабатывают ее. Они уже не используют те химикаты и пестициды, которые Украина позволяет завозить к себе из Китая, Индии или из других стран. Американские аграрии используют углекислый газ для роста растений. В сельском хозяйстве используют бактерии, которые улучшают состояние растения при различных климатических условиях: от повышеной влажности до засухи. Поэтому, уверяю, нам есть чему поучиться у США.

Да, мы сейчас только начинаем вводить рынок биоэтанола, а в США уже 12% составляет доля экологических добавок к топливу. К тому же они уже знают как использовать биотопливо второго поколения, то есть изготовленое не из специально выращенного для этого рапса, а из отходов сельского хозяйства.

Для того, чтобы Украина смогла правильно, быстро и эффективно пройти этот путь, нам нужен опыт США. Поэтому во время моего визита мы договорились в октябре подписать меморандум и создать украино-американскую платформу для развития биоэтанольной отрасли в Украине. Сейчас я работаю над созданием организации в Украине, в которую войдут промышленные предприятия, занимающиеся биоэтанолом, а также те организации и представители, отстаивающих у нас развитие “зеленой” энергетики.

Визит в новую американскую аграрную компанию Indigo Carbon

— С первого июля в Украине открылся рынок земли. Как американские коллеги оценивают начатую у нас земельную реформу?

В США, конечно, приветствуют открытие рынка земли, но когда я рассказал, какие условия создали для наших фермеров, там ужаснулись: нет финансовых инструментов, нет дешевых кредитов, нет нормальной правоохранительной и судебной системы, которая защитит фермера или его урожай. У нас поддерживают человека, который имеет 600 000 гектаров, а не человека, который имеет 2 или 6 гектаров, и является семейным фермером. А сегодня властью предлагаются налоговые нагрузки именно на маленькие фермерства, их уровняют с крупными: теперь крупные агрохолдинги будут платить столько же, сколько и семейные фермеры.

Могу сказать, что у наших американских коллег есть сомнения, что земельная реформа, осуществленная подобным образом, пойдет на пользу украинским фермерам и украинскому сельскому хозяйству.

— Вы как представитель профсоюзов в Верховной Раде от партии “Батькивщина” во время визита в Вашингтон проводили встречи и в сфере профсоюзной работы. О чему договорились?

В США профсоюзы отчисления своих членов вкладывают в крупные финансовые фонды, которые, оперируя этими ресурсами, значительно приумножают их. Поэтому мы часто видим американских и европейских пенсионеров, путешествующих по миру, защищенных и обеспеченных финансово, ведущих активный образ жизни. Имущество, которое есть у профсоюзов, тоже работает на своих членов: в публичной системе это имущество вращается через определенные финансовые инструменты и получаются миллиардные средства, вкладываемые в возмещение, например, реабилитации людей, которые потеряли на время возможность работать.

То есть профсоюз в США — это, в первую очередь, эффективная защита и финансы на лечение людей, на обучение, переквалификацию, первичные юридические услуги и тому подобное. Мне этот опыт кажется хорошим для того, чтобы руководство украинских профсоюзов подписало Меморандум с американскими коллегами и начало перенимать эффективные инструменты, которые есть в США. Это сделает профсоюзное движение Украины крепким, структурированным, богаче, чтобы люди не копейки получали, а действительно достойное возмещение, если утратят возможность работать.

Встреча с конгрессменом Джином Слэттери

— В конце августа, кстати, запланирован первый визит Президента Украины Владимира Зеленского в США. Как вы в целом оцените работу президентской команды в построении американо-украинского сотрудничества?

По моему мнению, главной проблемой в команде Президента Зеленского является то, что люди, которые занимаются коммуникацией с Вашингтоном (кроме посла, который профессионально понимает свое дело), не знают, как проводится американская политика. Для того, чтобы получать от США инструменты поддержки, необходимо создавать определенные группы поддержки в Сенате, в Госдепе, среди бизнес-кругов. Для того, чтобы американские группы влияния хотели работать с Украиной, нужно делать одно-единственное: выполнять те обещания, которые даются нашей властью. Думаю, что Президенту стоит задуматься, как привлечь в команду именно тех людей, которые точно знают, как работать с Вашингтоном, чтобы это шло на пользу Украины, а не отдельных людей.

— Напоследок: какие результаты этого визита для Украины вы прогнозируете?

Визит пройдет ровно. Однако скажу больше: Вашингтон 30 августа, по словам американцев, будет напоминать “пустыню”, потому что там никого не будет. СМИ, политики и чиновники начинают съезжаться в Вашингтон где-то на третьей неделе сентября. Из-за этого есть определенные опасения, что во время этого визита информационное круг будет скомканным, и Зеленский не сможет донести украинскую позицию американцам. Отдельно также президентской команде стоит подумать над тем, как использовать в интересах все приезды американских должностных лиц в Украину и как наладить сотрудничество с США.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Счетная палата сообщила об устранении нарушений на 5 млрд грн в сфере строительства фортификаций
Экономика

Счетная палата сообщила об устранении нарушений на 5 млрд грн в сфере строительства фортификаций

20.10.2025

Счетная палата (СП) провела аудит соответствия использования бюджетных средств на военные инженерно-технические и фортификационные сооружения, по результатам которого объекты устранили...

Read moreDetails
Убытки «ДТЭК Нафтогаз» от ударов его добычи с начала войны составили EUR40 млн — топ-менеджер

Убытки «ДТЭК Нафтогаз» от ударов его добычи с начала войны составили EUR40 млн — топ-менеджер

20.10.2025
ЦОИВ при поддержке Фонда декарбонизации могут до конца года установить примерно 200 СЭС — Госэнергоэффективности

ЦОИВ при поддержке Фонда декарбонизации могут до конца года установить примерно 200 СЭС — Госэнергоэффективности

20.10.2025

Walmart рассматривает украинские товары для размещения в своей сети

20.10.2025
Next Post
Офис президента обжаловал «восстановление» Тупицкого

Офис президента обжаловал "восстановление" Тупицкого

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Binance пришлось заблокировать сотни пользователей

Binance пришлось заблокировать сотни пользователей

20.10.2025
В ЕС создадут орган, который будет оценивать моральный ущерб украинцев и компенсацию, — Шуляк

В ЕС создадут орган, который будет оценивать моральный ущерб украинцев и компенсацию, — Шуляк

20.10.2025
В МИД Польши назвали размер «репарационного кредита» Украине – 45 млрд евро в год

В МИД Польши назвали размер «репарационного кредита» Украине – 45 млрд евро в год

20.10.2025
Соратник Трампа купил компанию, предоставлявшую системы голосования в 27 штатах из 50-ти

Соратник Трампа купил компанию, предоставлявшую системы голосования в 27 штатах из 50-ти

20.10.2025
Счетная палата сообщила об устранении нарушений на 5 млрд грн в сфере строительства фортификаций

Счетная палата сообщила об устранении нарушений на 5 млрд грн в сфере строительства фортификаций

20.10.2025

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

В Bitwise подсчитали число корпоративных держателей биткоина

Удар баллистикой по учебному подразделению ВСУ: «Флэш» подозревает наводчика

Химия без нефти: искусственные листья превращают CO₂ в сложные вещества

У Путина ответили Трампу на его критику по поводу поступков диктатора

Во Львове готовятся к блэкауту: вместо трамваев запустили автобусы

Славянское направление: враг готовит крупный штурм с танками с нескольких сторон

Главное

Биткойн обвалился до 105 тысяч долларов: что это значит для рынка криптовалют
Политика

Биткойн обвалился до 105 тысяч долларов: что это значит для рынка криптовалют

17.10.2025

Биткойн резко упал до 105 000 долларов на фоне усиления распродаж на рынке. Восстановление после падения было...

Россияне атаковали Сумы, в городе – перебои со светом и водой

Россияне атаковали Сумы, в городе – перебои со светом и водой

15.10.2025
Обзор iPhone 17 Pro. Флагман без сенсаций?

Обзор iPhone 17 Pro. Флагман без сенсаций?

15.10.2025
В Украине состоится индексация зарплат: на сколько вырастут оклады с ноября

В Украине состоится индексация зарплат: на сколько вырастут оклады с ноября

20.10.2025
В OKX рассказали о скорости выполнения ордеров в момент падения крипторынка

В OKX рассказали о скорости выполнения ордеров в момент падения крипторынка

17.10.2025
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить