Финансовое обозрение
Понедельник, 6 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Ипотека в Украине дорожает: под какой процент дают кредит

12.04.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Ипотека в Украине дорожает: под какой процент дают кредит

КИЕВ. 8 апреля. УНН. Ставки по ипотечным кредитам в банках в Украине продолжили расти. В феврале средняя эффективная ставка ипотечного кредита на вторичном рынке составляла 13,9%, на первичном — 17,1%. Об этом свидетельствуют результаты опросов банков от Национального банка Украины, передает УНН.

Цитата

“Рост ипотечного кредитования происходит в основном благодаря кредитам на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости. Так, если сравнить с январем 2021 года, в феврале объемы выдачи на вторичном рынке выросли на 47%, или на 124,2 млн грн, на первичном рынке — на 13%, или на 7,7 млн грн”, — говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что вторичный рынок продолжает существенно преобладать по количеству и по объему кредитования. Доля заключенных ипотечных договоров на покупку жилья на вторичном рынке в феврале составляла около 85% по объему от всех новых выдач.

“Средний размер кредита на покупку жилья продолжает расти. Если в январе он составил около 734 тыс. грн, то в феврале — 742 тыс. грн. Средний размер нового ипотечного кредита на покупку первичной недвижимости в отчетном месяце составил 767 тыс. грн, вторичной — 738 тыс. грн”, — отмечается в сообщении.

Так, опрос банков свидетельствуют, что рынок ипотечного кредитования очень концентрированный. 89% новых сделок (на сумму почти 380 млн грн) заключили пять банков.

“В отчетном периоде средняя эффективная ставка ипотечного кредита на вторичном рынке составляла 13,9% (в январе — 13,8%), на первичном — 17,1% (в январе — 15,9%). Заметный рост стоимости кредитов на первичном рынке в феврале состоялось из-за роста доли в новых выдачах на рынке одного из активных в ипотечном кредитовании банков, который предлагает заемщикам сравнительно высокую эффективную процентную ставку”, — указали в Нацбанке.

Также сообщается, что украинские банки сообщили, что в феврале 2021 года выдали 617 кредитов на общую сумму 457,9 млн грн. Объем выдачи кредитов вырос на 40% по сравнению с январем 2021 года и на 81% по сравнению с февралем 2020 года. Количество новых сделок за месяц выросла на 39%, за год — на 35%.

“В региональном разрезе больше всего ипотечных кредитов выдано в Киеве — 171 договор на 177 млн грн (39% от общей суммы). После Киева больше всего ипотечных договоров заключено в Киевской области — 84 договора на 78,5 млн грн (17% от общей суммы), в Харьковской — 76 договоров на общую сумму почти 43 млн грн (9% от общей суммы), во Львовской и Днепропетровской областях — 36 договоров на 28,3 млн грн и 45 договоров на 24,2 млн грн, соответственно”, — говорится в сообщении.

Дополнение

Кабинет министров на заседании 27 января утвердил решение об удешевлении стоимости ипотечных кредитов до 7% годовых. Программу запустили 1 марта.

При этом НБУ повысил учетную ставку — впервые за последние несколько месяцев. От ее величины зависит, под какие проценты банки готовы давать кредиты.

Но в правительстве говорят, что в Украине возможна ипотека даже под 5% годовых, и работать над этим начнут уже в течение первого полугодия этого года.

В экспертных кругах отмечают при этом, что в “дешевой” ипотеке от правительства могут быть подводные камни — “завуалированные дополнительные проценты”.

В то же время, еще в августе 2020 года Президент Владимир Зеленский сообщал, что есть определенные сложности во внедрении ипотеки под 10%, анонсированной в июле того же года.

Отметим также, что по данным НБУ, в прошлом году спрос на ипотеку среди населения рекордно вырос, в том числе на фоне снижения процентов по ипотечным кредитам.

НБУ хочет более чем удвоить объемы ипотеки до 2024 года — с 0,7% до 2% ВВП.

Что известно о возможности дешевой ипотеки

Правительство в ноябре 2020 года поручило Министерству финансов обеспечить создание ЧАО “Украинская финансовая жилищная компания” для запуска доступного ипотечного кредитования населения.

В одном из ноябрьских интервью глава Минфина Сергей Марченко говорил, что специальная компания будет докапитализированна правительством.

По его словам, “планируется, что такие кредиты будут предоставляться в сумме до 2 млн грн по низким процентным ставкам, приблизительно от 5 до 7% годовых на срок от 60 до 240 месяцев”. Второе направление — финансовый лизинг на срок до 20 лет с процентной ставкой около 5% годовых и без уплаты первого взноса. Указанное направление финансирования будет направленно для сохранения рабочих мест, содействия в обеспечении жильем военных, полицейских и других служащих, указывал Марченко. Тогда, комментируя, будут ли низкие ставки фиксированы на протяжении всего периода кредитования, министр финансов отмечал, что “да, государство берет на себя риски, в том числе инфляционные”. Однако, он обещал запуск этих программ еще в конце прошлого года, а о “доступной ипотеке” под 7% стало известно лишь в конце января этого года.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Сельхозземля в Украине за пять лет подорожала почти втрое – KSE

06.07.2026

Средняя стоимость одного гектара сельскохозяйственной земли в Украине за пять лет после открытия рынка выросла почти втрое – с около...

Read moreDetails

Сумская область переходит на мобильные автозаправки из-за повреждения РФ стационарных АЗС – Тростянецкий горсовет

06.07.2026

Бизнес-ассоциации предупредили о рисках введения «еАкциза» с 1 ноября – Гетманцев

06.07.2026

Создавать страховые запасы топлива целесообразно при наличии достаточного подземного резервуарного парка – СЕО ОККО

06.07.2026
Next Post
У Путина исключили возможность войны с Украиной: никто не двигается к этому

У Путина исключили возможность войны с Украиной: никто не двигается к этому

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Бездротові навушники WH-1000XM6 від Sony отримають ще один колір

Бездротові навушники WH-1000XM6 від Sony отримають ще один колір

06.07.2026
«Пока РФ наносит удары по Киеву, Силы обороны атакуют Москву»: в этой атаке нет никакой военной логики

«Пока РФ наносит удары по Киеву, Силы обороны атакуют Москву»: в этой атаке нет никакой военной логики

06.07.2026
Земельный налог в Украине: почему не все пенсионеры получат льготу

Земельный налог в Украине: почему не все пенсионеры получат льготу

06.07.2026

Сельхозземля в Украине за пять лет подорожала почти втрое – KSE

06.07.2026
Курс валют на 19 червня: долар продовжує дорожчати, євро відчутно впало

Курс валют на 19 червня: долар продовжує дорожчати, євро відчутно впало

06.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Похоронили под обломками: украинский ракетный удар ликвидировал элиту российских операторов БПЛА. ВИДЕО

Герасимова признали причастным к удару по Киеву 2 июля

Блогер, який розкрив деталі iOS 26 до презентації, відповів на позов компанії Apple

Полицейский перехват: у трапа Криштиану Роналду американские копы заставили остановиться. ВИДЕО

В Україні надходження від податку з елітних авто зросли майже наполовину

У Путина есть конкретный дедлайн, к которому не сядет за стол переговоров, — FT

Главное

Курс валют на 30 червня: долар дещо подешевшав, євро подорожчало
Финансы

Курс валют на 30 червня: долар дещо подешевшав, євро подорожчало

05.07.2026

Національний банк України на сьогодні встановив офіційний курс гривні на рівні 44,8478 грн/дол., укріпивши гривню за день...

Герасимова признали причастным к удару по Киеву 2 июля

Герасимова признали причастным к удару по Киеву 2 июля

05.07.2026

Соболев допускает возможность пересмотра реформы АРМА из-за несоразмерности объема активов и штата агентства

05.07.2026
Курс валют на 29 червня — євро відчутно дорожчає

Курс валют на 29 червня — євро відчутно дорожчає

05.07.2026
ТЦК фотографируют людей с отсрочкой как нарушителей границы, — нардеп Гончаренко

ТЦК фотографируют людей с отсрочкой как нарушителей границы, — нардеп Гончаренко

05.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить