Финансовое обозрение
Понедельник, 17 ноября, 2025
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

главные скандалы банковского рынка в 2016 году

12.01.2017
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Зона стресса

В январе 2016 года Национальный банк объявил результаты стресс-тестирования первых 20 банков Украины. Эта процедура должна была выявить потенциальные риски и угрозы для крупнейших игроков рынка, и определить потребность в дополнительной поддержке со стороны акционеров. В итоге, по данным НБУ, из двух десятков банков четырем "вливание" капитала не понадобилось, а пять финучреждений уже выполнили программу докапитализации.

Таким образом, нехватка капитала по итогам стресс-тестирования была обнаружена более чем у 10 банков. В ноябре прошлого года Нацбанк сообщил об очередных результатах стресс-тестов, заявив, что еще 12 банков из второй двадцатки тоже нуждаются в наращивании капитала. Следующий этап тестирования, которое будет проведен в течение 2017 года, затронет небольшие банки. Эксперты прогнозируют, что этот "экзамен" выдержат далеко не все, и банковский рынок до 2018 года могут покинуть от 10 до 20 финучреждений.

Другие новости

«Нафтогаз» и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

«Нафтогаз» и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

16.11.2025
Торговля между Россией и Китаем за девять месяцев 2025 года сократилась на 9,4% — СВР

Торговля между Россией и Китаем за девять месяцев 2025 года сократилась на 9,4% — СВР

15.11.2025

"Платинум" уже не тот

В феврале 2016 года стало известно, что в Израиле задержан бизнесмен Григорий Гуртовой, который еще в 2015 году сообщил о намерении приобрести контрольный пакет украинского "Платинум банка". Израильские власти обвинили Гуртового в выведении денежных средств из ряда компаний подконтрольного ему холдинга BGI. Это событие косвенно повлияло и на "Платинум Банк", который испытывал проблемы с возвратом вкладов, и долгое время не мог согласовать с Нацбанком структуру собственности. По мнению регулятора, она была недостаточно прозрачной. Причем, по данным источников на банковском рынке, именно Гуртовой и являлся ключевым владельцем банка, хотя среди акционеров он не фигурировал. В августе 2016 года одесский бизнесмен Борис Кауфман, который был партнером Григория Гуртового, заявил о намерении выкупить 75%+1 акцию "Платинум банка". Он также обязался пополнить его уставный капитал на 120 млн гривен. Однако эти средства банк получил только в последних числах декабря.

При этом еще на 1 октября 2016 года "Платинум" имел отрицательное значение капитала на отметке "минус" 162,5 млн гривен, а его операционные расходы превышали доходы. В результате 10 января правление НБУ признало "Платинум Банк" неплатежеспособным. "В течение 2016 руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации, — сообщили в Нацбанке. — Однако, по состоянию на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала. Учитывая вышеизложенное, правление НБУ объявило ПАО "Платинум Банк" неплатежеспосбным".

Но 197 тыс. вкладчиков "Платинум банка" (97% всех вкладчиков финучреждения) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс. гривен.

Еще одним меньше

Несмотря на то, что в течение последних пяти лет из Украины ушло большое количество иностранных банков, зарубежные инвесторы продолжают покидать рынок. Так, в мае 2016 года стало известно о том, что российская группа ВТБ намерена избавиться от своей украинской "дочки" — ВТБ Банка. По словам главы ВТБ Андрея Костина, группа терпит крупные убытки, и не видит перспектив своего развития в нашей стране. В очередной раз план демарша представители ВТБ подтвердили в сентябре прошлого года. Но никаких конкретных сроков сворачивания своей деятельности россияне не назвали, а лишь уточнили, что уход будет постепенным, так как ключевая задача – минимизировать последствия этих действий для клиентов.

К слову, намерен покинуть Украину и российский Внешэкономбанк, владеющий здесь Проминвестбанком. ВЭБ еще с лета находится в активном поиске покупателя на украинский актив. А буквально под "занавес" 2016 года завершилась сделка между бизнесменом Сергеем Тигипко и Eurobank Group, владевшей "Универсал банк". В итоге, "Универсал", который 10 лет находился в собственности греческих инвесторов, стал украинским.

Схема имени Михайловского

Казалось бы, украинских вкладчиков после банкротства таких банков как "Надра", "Дельта" или "Финансы и Кредит" уже сложно чем-то удивить. Но владельцам банка "Михайловский" удалось всколыхнуть рынок. Как оказалось, менеджмент и собственники "Михайловского" (крупнейший акционер — владелец сети "Эльдорадо" и торгово-офисного центра Gulliver Виктор Полищук) не только вывели из финучреждения средства, но и умудрились построить схему, которая полностью избавляла банк от ответственности перед клиентами. "Михайловский", заключая депозитные договора, выполнял лишь роль агента, в то время как деньги вкладчиков получали некие финансовые компании. И после того, как в июле 2016 года была начата процедура ликвидации банка, выяснилось, что Фонд гарантирования эти депозиты возвращать не будет. В итоге, обманутыми оказались около 14 тыс. клиентов банка, потерявшие свыше 1,5 млрд гривен. На помощь вкладчикам пришла Верховная Рада. 15 ноября парламент поддержал законопроект №5390, который расширил действие госгарантий на физлиц, обманутых при посредничестве банковских учреждений по схемам, аналогичным той, что применял банк "Михайловский".

Дело на 159 миллионов

Летом 2016 года скандал разразился вокруг государственного Укргазбанка. 29 июля банк получил электронное письмо из Нацбанка, в котором сообщалось, что "отделом принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины наложен арест на средства АБ "Укргазбанк" на основании приказа Хозяйственного суда Киева о взыскании с банка средств в пользу ООО "Укрконцепт"". Упомянутой компании банк еще в 2008 году выдал кредит на 100 млн гривен. Спустя несколько лет "Укрконцепт" перепродала этот кредит по переуступке третьим лицам. В результате, стороны начали судиться, и перевес в этом конфликте одержала компания "Укрконцепт", которая через суд добилась блокировки средств банка на сумму в 159 млн гривен. В Укргазбанке заявили, что это решение полностью незаконное, препятствует его работе с проблемным должником и собрались подавать апелляцию. Вообще, Укргазбанку в 2016 году откровенно не везло. Так, в декабре в банк нагрянули сотрудники Генеральной прокуратуры. Они провели обыск в рамках уголовного производства по фактам присвоения кредитных средств бывшими должностными лицами банка, и изъяли 600 тыс. долларов.

Уйти не по-английски

В сентябре 2016 года собственники "Финексбанка" приняли решение о его ликвидации. В свете массового ухода банков с рынка по причине неплатежеспособности и из-за санкций со стороны Национального банка, "Финексбанк" выбивался из общей массы. Акционеры финучреждения объяснили свой шаг сложной ситуацией на рынке банковских услуг, а также неспособностью поддерживать капитализацию банка на требуемом уровне. Что важно, при самостоятельно принятом решении о ликвидации банк погашает все обязательства своими силами. А значит, Фонд гарантирования вкладов в процессе возврата депозитов не участвует. Поэтому "Финексбанк" действительно оказался чуть ли не единственным за долгие годы, кто обладал необходимой суммой денег для безболезненного расчета с клиентами. На момент одобрения Нацбанком ликвидации банка объем средств, которые были в наличие у банка, составил 21 млн гривен. При этом общая сумма обязательств "Финексбанка" достигла лишь 6,5 млн гривен.

ПриватБанк наоборот

Венцом резонансных событий на банковском рынке по праву стал ПриватБанк, который после продолжительной информационной кампании перешел в собственность государства. Слухи о том, что крупнейший частный банк Украины национализируют, "гуляли" практически весь 2016 год. В качестве аргументов "за" переход банка государству приводились ужасающие сценарии его банкротства, которое повлечет за собой крах всей банковской системы и подкосит и без того ослабевшую украинскую экономику.

ПриватБанк действительно испытывал проблемы, но во многом их масштаб был "раздут" за счет искусственной паники среди клиентов. По разным оценкам, потребность ПриватБанка в дополнительном капитале составляла к концу 2016 года около 100 млрд гривен. Хотя, когда вопрос о национализации был окончательно решен, в НБУ заявили, что реальный размер "дыры" достигает 148 млрд гривен. Эти деньги банк получит в течение 2017 года в рамках программы докапитализации. В целом национализация ПриватБанка прошла безболезненно, и банк практически все время функционировал без сбоев. Более того, уже 20 декабря Верховная Рада приняла законопроект №5533, который ввел гарантии на полную сумму вкладов (то есть, свыше 200 тыс. гривен) для вкладчиков банков, находящихся в 100% собственности государства. В их число, вместе с Ощадбанком и Укрэксимбанком, теперь входит и ПриватБанк.

Источник

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

«Нафтогаз» и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК
Экономика

«Нафтогаз» и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

16.11.2025

Фото: https://www.facebook.com/sergii.koretskyi.page Группа "Нафтогаз" и греческая государственная компания DEPA Commercial подписали Письмо о намерениях по поставкам природного газа в Украину...

Read moreDetails
Торговля между Россией и Китаем за девять месяцев 2025 года сократилась на 9,4% — СВР

Торговля между Россией и Китаем за девять месяцев 2025 года сократилась на 9,4% — СВР

15.11.2025
«Метинвест» и итальянская Ai Studio/Ai Engineering спроектируют новый микрорайон в Тростянце — мэр

«Метинвест» и итальянская Ai Studio/Ai Engineering спроектируют новый микрорайон в Тростянце — мэр

15.11.2025
Украинская атака на Новороссийск остановила 2% мировых поставок нефти — СМИ

Украинская атака на Новороссийск остановила 2% мировых поставок нефти — СМИ

14.11.2025
Next Post

Импортный газ подорожал для Украины

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Уничтожены ЗРК «БУК-М3» и «Оса»: нацгвардейцы показали эффектную работу дронов на Херсонщине

Уничтожены ЗРК «БУК-М3» и «Оса»: нацгвардейцы показали эффектную работу дронов на Херсонщине

17.11.2025
Взрывы прогремели в российском Орле: под атакой местная ТЭЦ (видео)

Взрывы прогремели в российском Орле: под атакой местная ТЭЦ (видео)

16.11.2025
Россия запустила по Украине «Шахеды»: для каких областей есть угроза ударов

Россия запустила по Украине «Шахеды»: для каких областей есть угроза ударов

16.11.2025
ВСУ провели возле Покровска поисково-ударные действия, у врага потери, — Генштаб

ВСУ провели возле Покровска поисково-ударные действия, у врага потери, — Генштаб

16.11.2025
«Нафтогаз» и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

«Нафтогаз» и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

16.11.2025

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Операция «Мидас». НАБУ заявило, что подозреваемые передали экс-вице-премьеру $1,2 млн

Банк JPMorgan запустил свой токен JPM Coin

Российские войска на Запорожском направлении пытаются обойти позиции ВСУ

Экс-министра нефти Нигерии объявили в розыск за хищение $14,86 млн

Российские войска на Запорожском направлении пытаются обойти позиции ВСУ

Сенат США одобрил финансирование правительства: когда отменят шатдаун

Главное

Сибига заверил партнеров: всех причастных к коррупционным схемам привлекут к ответственности
Политика

Сибига заверил партнеров: всех причастных к коррупционным схемам привлекут к ответственности

12.11.2025

Министр иностранных дел Андрей Сибига заверил европейских коллег, что все причастные к коррупционным схемам в Украине будут...

Бизнес больше всего жалуется на цены и доступ к э/э, отток кадров и потребителей, «тень» и изменчивое законодательное поле

Бизнес больше всего жалуется на цены и доступ к э/э, отток кадров и потребителей, «тень» и изменчивое законодательное поле

10.11.2025
Миротворец или полководец? Трамп не хочет войн, но грозит победой в случае участия

Миротворец или полководец? Трамп не хочет войн, но грозит победой в случае участия

11.11.2025
ISW: россияне бьют по слабому месту ВСУ — туманному окну без дронов

ISW: россияне бьют по слабому месту ВСУ — туманному окну без дронов

16.11.2025
Швейцарии удалось договориться с США о снижении пошлин в обмен на $200 млрд инвестиций

Швейцарии удалось договориться с США о снижении пошлин в обмен на $200 млрд инвестиций

15.11.2025
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить