Финансовое обозрение
Понедельник, 25 мая, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Эксперт рассказала, какие кейсы дорожных концессий могут «прижиться» в Украине

29.10.2020
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

Эксперт рассказала, какие кейсы дорожных концессий могут "прижиться" в Украине

КИЕВ. 29 октября. УНН. Украина стремится реализовать концессионные проекты в сфере строительства и эксплуатации дорог начиная с конца прошлого века. О преградах и перспективах УНН рассказала руководитель практики государственно-частного партнерства Jurimex Юлия Коваль.

Она отметила, что долгое время главным препятствием на пути концессий дорог были неопределенность платежеспособного спроса и неуверенность потенциальных инвесторов в неизменности политической воли к реализации долгосрочных инфраструктурных проектов. Кроме того, до сих пор существуют юридические трудности, связанные с пробелами в законодательстве, добавляет эксперт.

Другие новости

В КГГА объяснили причины повышения тарифов на проезд: расходы выросли, объемы перевозок уменьшились

24.05.2026

85% долга водоканалов за э/э сформировали только две компании при среднем уровне расчетов в отрасли 87% – НКРЭКУ

23.05.2026

"В частности, до сих пор существует проблема ограниченности форм государственной поддержки концессионных проектов и отсутствие гарантий выполнения государством своих финансовых обязательств в рамках проекта", — добавляет специалист.

Действующее законодательство позволяет частному инвестору строить и эксплуатировать автомобильную дорогу двумя путями, продолжает Коваль. Путем концессионной модели или путем осуществления проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) на основе платы за эксплуатационную готовность, рассказывает Коваль.

"Если говорить максимально упрощенно, то эти модели отличаются в зависимости от основного источника компенсации инвестиций, внесенных частным партнером на инвестиционном этапе", — информирует она.

Коваль уточнила, что в концессионной модели таким источником является плата за проезд, которая собирается с водителей (пользователей) самим концессионером.

"То есть привлекательность концессии заключается в том, что такие проекты по своей финансовой модели строятся на основе полной или хотя бы частичной самоокупаемости — то есть способны самостоятельно генерировать прибыль, и предусматривают максимальную вовлеченность и ответственность частного партнера и принятия им значительной части финансовых рисков проекта. В то же время в Украине такая модель вызывает немало сомнений ввиду того, что невозможно оценить потенциальный спрос на концессионную платную дорогу в стране, которая вообще не имеет опыта функционирования платных дорог, из-за чего усложняется планирование финансовой модели", — говорит Коваль, добавляя, что действующее законодательство не признает концессионным проекты, которые не предусматривают взимание платы с пользователей.

Зато в проектах ГЧП основным источником компенсации инвестиций частного партнера являются платежи концессиедателя. В виде платы за эксплуатационную готовность, которая будет выплачиваться концессионеру за счет бюджетных средств, говорит эксперт.

"То есть проекты ГЧП, отличные от концессионных, предполагают, что именно государство должно оказать финансовую поддержку реализации такого проекта за счет бюджетных средств, в результате чего государство по сути полностью берет на себя так называемый риск низкого трафика", — констатирует Коваль.

Как вариант, в Украине можно было бы воплотить модель софинансирования концессионных проектов на инвестиционном этапе, продолжает специалист.

"В частности, существует четкая корреляция между вкладом государственного партнера на начальной стадии проекта и последующими его выплатами на эксплуатационной стадии — чем больше доля в софинансировании проекта на этапе строительства, тем дешевле становится проект и тем меньше выплаты приходятся на последующие периоды. Однако действующее концессионное законодательство в рамках концессий не предусматривает такие формы государственной поддержки как предоставление государственных гарантий или софинансирования за счет бюджетных средств — такие формы государственной поддержки могут быть разве что в проектах ГЧП, отличных от концессии", — объясняет Коваль.

Оптимизировать риски для государственного партнера можно путем предоставления частному партнеру гарантий минимального дохода, считает она.

"Это именно тот инструмент, который частично покрывает риск низкого трафика для частного партнера, но не переводит его полностью на государство. Однако опять же, на сегодняшний день действующее законодательство не содержит такого инструмента, а предусмотренная концессионным законодательством плата за эксплуатационную готовность зависит от совершенно других факторов и не может выполнять функцию гарантии минимального дохода", — информирует она.

Избранию той или иной финансовой модели должен предшествовать глубокий и качественный финансово-экономический анализ, считает Коваль.

"Ведь каждый концессионный проект имеет уникальный набор параметров и рисков, и требует соответствующего комплекса способов их минимизации, которые в каждом случае оцениваются и подбираются индивидуально в зависимости от проекта", — резюмировала она.

Напомним, в этом году Украина успешно передала в концессию два порта — "Ольвия" и "Херсон". Иностранные концессионеры обязались платить ежегодные платежи государству и за свой счет модернизировать государственные активы. В частности за порт "Ольвия" государство будет получать ежегодно 82 млн грн, в развитие местной инфраструктуры Николаевской области должно быть инвестировано 80 млн грн, а в сам порт 3,4 млрд грн за 5 лет.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, на очереди — концессионные проекты в портах "Черноморска", Одессы, Измаила и Бердянска. Также в концессию планируется передать семь железнодорожных вокзалов. Кроме того, обсуждается концессия дорог.

Справка УНН: Концессия — временное платное владение объектами, принадлежащими государству или территориальной общине. Концессия предполагает обязательные платежи и другие материальные блага в пользу государства со стороны концессионера.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

В КГГА объяснили причины повышения тарифов на проезд: расходы выросли, объемы перевозок уменьшились

24.05.2026

В новый тариф на проезд в коммунальном транспорте заложены расходы на энергоресурсы, топливо, ремонт подвижного состава и конкурентная оплата труда...

Read moreDetails

85% долга водоканалов за э/э сформировали только две компании при среднем уровне расчетов в отрасли 87% – НКРЭКУ

23.05.2026

Глава Минфина заявляет о большом риске непринятия закона о налогообложении импортных посылок до EUR150

23.05.2026

«Укрнафта» переходит на применение азота в колтюбинговых операциях на скважинах

23.05.2026
Next Post
Прибыльность банков за девять месяцев упала на 22%

Прибыльность банков за девять месяцев упала на 22%

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Истерика в МИД РФ: Лавров пугает Азию американцами и угрожает Европе

Истерика в МИД РФ: Лавров пугает Азию американцами и угрожает Европе

24.05.2026
Что происходит на границе с Беларусью: реальные данные от ГПСУ

Что происходит на границе с Беларусью: реальные данные от ГПСУ

24.05.2026

Пара центов за меткий выстрел: Украина второй в мире внедряет лазерную ПВО

24.05.2026
Паника в Брюсселе: Европа боится остаться не у дел и срочно ищет переговорщика с Кремлем

Паника в Брюсселе: Европа боится остаться не у дел и срочно ищет переговорщика с Кремлем

24.05.2026
В Киеве уже более 80 пострадавших от атаки РФ: Украина созывает Совбез ООН и ОБСЕ

В Киеве уже более 80 пострадавших от атаки РФ: Украина созывает Совбез ООН и ОБСЕ

24.05.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Coinlocally запустила конкурс The Ultimate KOL Battle з призовим фондом у біткоїні

Binance запустить локальну криптобіржу в Україні після ухвалення закону про криптоактиви

Украина в апреле снизила выплавку стали более чем на четверть к апрелю-2025, заняла 25-е место в рейтинге Worldsteel

Переговоры США и Ирана приближаются к прорыву: Рубио анонсировал «хорошие новости»

У Зеленского отреагировали на разрешение Британии импортировать топливо из российской нефти

Вэнс ответил на предложение Ирана передать России обогащенный уран

Главное

Криптовалюта

ШІ-агенти, мемкоїни та RWA допомогли Solana втримати зростання у кризовому кварталі —звіт

21.05.2026

Solana пережила падіння ринку, але наростила RWA та активність ШІ у I кварталі 2026 року. Також платформа...

SoftBank продав частку Twenty One Capital на тлі обвалу акцій біткоїн-компанії на 84%

22.05.2026
Мир брезгует мародерством: еще одна страна отказалась разгружать российское судно с краденым украинским зерном

Мир брезгует мародерством: еще одна страна отказалась разгружать российское судно с краденым украинским зерном

23.05.2026

Плюсом реактора Westinghouse АР1000 для Украины является его способность работать без э/э 72 часа – топ-менеджер

20.05.2026
НБУ зафіксував високі темпи кредитування бізнесу і населення

НБУ зафіксував високі темпи кредитування бізнесу і населення

20.05.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved