Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил проект, который должен поддержать Министерство юстиции Украины в дальнейшем приближении законодательства и институциональной базы в сфере неплатежеспособности к стандартам и практикам Европейского Союза (ЕС).
Как отмечается в материалах банка, это направление является частью "Дорожной карты по верховенству права", принятой в мае 2025 года. Проект должен поддержать внесение изменений в правовую базу Украины с учетом новой директивы ЕС по гармонизации правил неплатежеспособности, которую ожидают в 2026 году.
В ЕБРР отмечают, что усиление системы реструктуризации и неплатежеспособности является важным не только для выполнения требований на пути к вступлению в ЕС, но и для обеспечения экономического восстановления Украины в послевоенный период.
В банке напомнили, что важным этапом реформы стало вступление в силу с 1 января 2025 года закона №3985-IX, который гармонизировал национальное законодательство в сфере неплатежеспособности с директивой ЕС 2019/1023 по превентивной реструктуризации, освобождению от долгов и повышению эффективности соответствующих процедур.
Кроме того, 6 февраля 2026 года в Верховную Раду был внесен правительственный законопроект №15004 о введении упрощенных процедур банкротства для микро- и малых предприятий.
Как сообщалось, "Дорожная карта по верховенству права" является одним из документов, необходимых для открытия переговоров о вступлении Украины в ЕС в рамках Кластера 1 "Основы процесса вступления в ЕС" (Fundamentals), охватывающего, в частности, разделы 23 "Судебная власть и основные права" и 24 "Юстиция, свобода и безопасность".













