Финансовое обозрение
Суббота, 11 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

АМКУ превратился в политически зависимый орган, а не орган по борьбе с экономической конкуренцией или монополизмом — нардеп Юрчишин

17.09.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

АМКУ превратился в политически зависимый орган, а не орган по борьбе с экономической конкуренцией или монополизмом - нардеп Юрчишин

КИЕВ. 15 сентября. УНН. У Антимонопольного комитета почти полностью политически зависимое руководство. Об этом УНН рассказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин. По его мнению, вместо своей ключевой функции — борьбы с монополиями, АМКУ скорее выполняет роль коммуникации с олигархами, контролирующих монополии.

Цитата

“Есть два ключевых аспекта: первый — кадровый состав АМКУ — политически зависимые фигуры и второй — судебная практика: суды достаточно часто затягивают даже те дела, которые АМКУ в судах доказывает… Сейчас антимонопольный комитет используется как политический орган, а не как орган для борьбы с экономической конкуренцией или монополизмом”, — заявил нардеп.

Детали

В прошлом году Антимонопольный комитет Украины не завершил 15 исследований рынков, которые были перенесены еще с 2019 года, и не предусмотрел их завершение в 2021 году, что может привести к потере их актуальности.

По мнению Юрчишина, любое затягивание дел еще раз подчеркивает политическую зависимость Антимонопольного комитета.

“Это просто дубинка, которая висит над определенным рынком, над определенным субъектом хозяйственной деятельности, которую можно либо опустить или нет. И потому либо договариваться или нет. Это еще раз свидетельствует о том, что АМКУ используется как политический орган, а не как орган для борьбы с экономическим конкуренцией или монополизмом”, — считает он.

Одно из исследований, до сих пор проводит Антимонопольный комитет является исследование рыночного положения “Scania Украина” на рынке грузовых автомобилей. Сроки завершения исследования, соответственно — неизвестны.

“Это дискреции АМКУ. Они могут начать расследование и когда ты везде идешь и пытаешься обвинить что АМКУ бездействует, они скажут: ну, почему бездействует, мы расследуем положение „Scania Украина“. Но поскольку нет четко установленных сроков по время АМКУ дать хотя бы какой-то ответ — это может длиться годами. Это полная ответственность и дискреции АМКУ”, — считает первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин.

Контекст

Ранее отечественный дилер “Журавлына” обратился в Антимонопольный комитет о нарушении дистрибьютором “Scania Украина” правил экономической конкуренции. Однако в ответ Антимонопольный комитет прислал обычное письмо в котором шла речь о том, что АМКУ не видит признаков нарушения законодательства. Хотя дело между “Журавлыной” и “Scania Украина” дважды рассматривалась Верховным Судом. Фемида неоднократно устанавливала целый ряд нарушений со стороны АМКУ. По состоянию на настоящее время АМКУ так и не принял ни одного процессуального решения по рассмотрению заявлений.

По словам владельца украинского предприятия “Журавлына” Олега Политыло, вследствие агрессивного и экспансионной политики Scania Украина, независимые дилеры в Одессе и Львове прекратили деятельность, а киевский (“Проскан”) и сарненский (“Журавлына”) дилеры, хоть фактически и прекратили деятельность, но продолжают отстаивать свои права в судебных спорах с представительством шведского гиганта. Сейчас суд открыл кассационное производство по делу о взыскании с Scania Украина более чем 123 миллионов гривен.

Стоит добавить

Народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Людмила Буймистер считает, что Антимонопольный комитет Украины открывает дела по всем обращениям, однако, не доводит их до конца.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

«Энергоатом» предоставит «ВостГОК» кредит в 555 млн грн на модернизацию и увеличение объемов производства – Шмыгаль

11.07.2026

НАЭК "Энергоатом" предоставит ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" 555 млн грн возвратной финансовой помощи до конца 2027 года, что позволит предприятию...

Read moreDetails

Parallel вдвое увеличила кредитный лимит в банке «Пивденный»

11.07.2026

Украина в 2026г. оснастит энергосеть современными стабилизаторами STATCOM на 880 млн грн гранта ЕБРР и МАР – Шмыгаль

11.07.2026

Правительство одобрило законопроект о продлении до 2036 года государственной программы вывода ЧАЭС из эксплуатации

11.07.2026
Next Post
Еще есть время: Госдеп отреагировал на блокировку судебной реформы в Украине

Еще есть время: Госдеп отреагировал на блокировку судебной реформы в Украине

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Командир 155-й бригады исчез после скандала с похищением людей

Командир 155-й бригады исчез после скандала с похищением людей

11.07.2026
Удар КАБами по Сумам: уже 5 погибших и 30 раненых, есть тяжелые

Удар КАБами по Сумам: уже 5 погибших и 30 раненых, есть тяжелые

11.07.2026

Follow the Money: $255 млн інвестицій з початку липня, відсутність корпоративних угод та новий фонд Paradigm

11.07.2026
Был негодным — стал годным. Без осмотра. Суд постановил: всё по закону

Был негодным — стал годным. Без осмотра. Суд постановил: всё по закону

11.07.2026
Скандал в Риме: Итальянский эксразведчик передавал Москве данные о ПВО для Украины

Скандал в Риме: Итальянский эксразведчик передавал Москве данные о ПВО для Украины

11.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Понад 100 американських безпілотних машин Forterra працюють на фронті в Україні

НБУ зміцнив гривню: курс долара та євро на 24 червня

Dairy Global Experts планирует привлечь $150 млн на строительство комплекса по переработке КРС в Черкасской области

F-Drones представила автономний дрон-перехоплювач Litavr із дальністю польоту до 65 км

«Сильпо» открыл восстановленный после обстрела супермаркет в Харькове и реконструированный в Одессе

Детенизация рынка труда принесет около 43 млрд грн в год – Соболев

Главное

Блогер, який розкрив деталі iOS 26 до презентації, відповів на позов компанії Apple
Технологии

Блогер, який розкрив деталі iOS 26 до презентації, відповів на позов компанії Apple

05.07.2026

Блогер та автор YouTube-каналу Front Page Tech Джон Проссер офіційно відповів на позов Apple, поданий через витоки...

Зеленский и Трамп встретятся на этой неделе

Зеленский и Трамп встретятся на этой неделе

05.07.2026
Новая банкнота 2000 гривен: что говорят в Раде о рисках разгона инфляции

Новая банкнота 2000 гривен: что говорят в Раде о рисках разгона инфляции

10.07.2026
Понад 100 американських безпілотних машин Forterra працюють на фронті в Україні

Понад 100 американських безпілотних машин Forterra працюють на фронті в Україні

07.07.2026

JPMorgan переглянув прогноз ціни золота і попередив про ризики

06.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить