Финансовое обозрение
Воскресенье, 2 августа, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

АМКУ превратился в политически зависимый орган, а не орган по борьбе с экономической конкуренцией или монополизмом — нардеп Юрчишин

17.09.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

АМКУ превратился в политически зависимый орган, а не орган по борьбе с экономической конкуренцией или монополизмом - нардеп Юрчишин

КИЕВ. 15 сентября. УНН. У Антимонопольного комитета почти полностью политически зависимое руководство. Об этом УНН рассказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин. По его мнению, вместо своей ключевой функции — борьбы с монополиями, АМКУ скорее выполняет роль коммуникации с олигархами, контролирующих монополии.

Цитата

“Есть два ключевых аспекта: первый — кадровый состав АМКУ — политически зависимые фигуры и второй — судебная практика: суды достаточно часто затягивают даже те дела, которые АМКУ в судах доказывает… Сейчас антимонопольный комитет используется как политический орган, а не как орган для борьбы с экономической конкуренцией или монополизмом”, — заявил нардеп.

Детали

В прошлом году Антимонопольный комитет Украины не завершил 15 исследований рынков, которые были перенесены еще с 2019 года, и не предусмотрел их завершение в 2021 году, что может привести к потере их актуальности.

По мнению Юрчишина, любое затягивание дел еще раз подчеркивает политическую зависимость Антимонопольного комитета.

“Это просто дубинка, которая висит над определенным рынком, над определенным субъектом хозяйственной деятельности, которую можно либо опустить или нет. И потому либо договариваться или нет. Это еще раз свидетельствует о том, что АМКУ используется как политический орган, а не как орган для борьбы с экономическим конкуренцией или монополизмом”, — считает он.

Одно из исследований, до сих пор проводит Антимонопольный комитет является исследование рыночного положения “Scania Украина” на рынке грузовых автомобилей. Сроки завершения исследования, соответственно — неизвестны.

“Это дискреции АМКУ. Они могут начать расследование и когда ты везде идешь и пытаешься обвинить что АМКУ бездействует, они скажут: ну, почему бездействует, мы расследуем положение „Scania Украина“. Но поскольку нет четко установленных сроков по время АМКУ дать хотя бы какой-то ответ — это может длиться годами. Это полная ответственность и дискреции АМКУ”, — считает первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин.

Контекст

Ранее отечественный дилер “Журавлына” обратился в Антимонопольный комитет о нарушении дистрибьютором “Scania Украина” правил экономической конкуренции. Однако в ответ Антимонопольный комитет прислал обычное письмо в котором шла речь о том, что АМКУ не видит признаков нарушения законодательства. Хотя дело между “Журавлыной” и “Scania Украина” дважды рассматривалась Верховным Судом. Фемида неоднократно устанавливала целый ряд нарушений со стороны АМКУ. По состоянию на настоящее время АМКУ так и не принял ни одного процессуального решения по рассмотрению заявлений.

По словам владельца украинского предприятия “Журавлына” Олега Политыло, вследствие агрессивного и экспансионной политики Scania Украина, независимые дилеры в Одессе и Львове прекратили деятельность, а киевский (“Проскан”) и сарненский (“Журавлына”) дилеры, хоть фактически и прекратили деятельность, но продолжают отстаивать свои права в судебных спорах с представительством шведского гиганта. Сейчас суд открыл кассационное производство по делу о взыскании с Scania Украина более чем 123 миллионов гривен.

Стоит добавить

Народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Людмила Буймистер считает, что Антимонопольный комитет Украины открывает дела по всем обращениям, однако, не доводит их до конца.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

ПриватБанк планирует до конца 2026 г. выставить на продажу землю и недвижимость в Буковеле и другие активы

01.08.2026

ПриватБанк планирует до конца 2026 года выставить на продажу три объекта из портфеля взысканного имущества – стадион "Днепр-Арена" с тренировочной...

Read moreDetails

Нацбанк улучшил прогноз роста ВВП Украины на 2026г с 1,3% до 1,8%

01.08.2026

Нацбанк улучшил прогноз международных резервов на конец 2026г на $4,9 млрд, на конец 2027г – на $7,2 млрд

01.08.2026

Транспорт, добывающая промышленность и энергетика больше всего страдают от атак РФ, НБУ оценивает связанные с этим потери в 0,9% ВВП – Пышный

01.08.2026
Next Post
Еще есть время: Госдеп отреагировал на блокировку судебной реформы в Украине

Еще есть время: Госдеп отреагировал на блокировку судебной реформы в Украине

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Как доказать отцовство, если отец пропал без вести: разъяснение

Как доказать отцовство, если отец пропал без вести: разъяснение

02.08.2026
Украина назвала сколько судов и портов, атаковали оккупанты РФ с 2022 года

Украина назвала сколько судов и портов, атаковали оккупанты РФ с 2022 года

02.08.2026
Найбільше боїв за добу точилося на Покровському напрямку

Найбільше боїв за добу точилося на Покровському напрямку

01.08.2026
В США заговорили о нехватке сил для защиты Израиля от Ирана

В США заговорили о нехватке сил для защиты Израиля от Ирана

01.08.2026
Переваги модульних будинків у Харкові від MriyaHome

Переваги модульних будинків у Харкові від MriyaHome

01.08.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

«Попейте воды»: в ВМС жестко ответили на угрозы Ирану атаковать Украину

«Телент Эдвайзорс» побеждает в конкурсе на рекрутера по поиску гендиректора ГП «Леса Украины»

Tether розкрила структуру забезпечення USDT та наростила золоті резерви: підсумки II кварталу

В Николаеве и области повреждены жилые дома в результате обстрела. ФОТО

Команда Ondo Finance оголосила про запуск рівня виконання та платформи для торгівлі безстроковими ф’ючерсами

Binance: покоління Z очолило нову хвилю інвестування через TradFi-продукти платформи

Главное

Экономика

Энергетики готовятся к аномальной жаре на следующей неделе и пиковым августовским нагрузкам

31.07.2026

Энергетики готовят энергосистему Украины к максимальным августовским нагрузкам, в частности, планируют увеличить производство электроэнергии за счет внутренней...

Турция с 4 августа ужесточает фитосанитарный контроль украинской пшеницы

27.07.2026

Kalshi звинуватила Netflix у наклепі через трейлер документального фільму про ринки прогнозів

26.07.2026

Binance bStocks охопила 27% ринку токенізованих акцій за сім тижнів після запуску

30.07.2026

У мережі Zcash вийшло оновлення Ironwood

29.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить