Финансовое обозрение
Вторник, 13 октября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

В РФ могут запретить криптообменникам принимать наличные

23.04.2025
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

россия биткоин

Член Общественной палаты (ОП) и руководитель Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров утверждает, что запрет на прием наличных криптообменниками может стать мерой борьбы с мошенничеством. Его заявление цитирует ТАСС. По словам Машарова, анализ поступающих в ОП жалоб граждан, связанных с криптовалютными инвестициями, указывает на необходимость комплексного регулирования в целях защиты прав россиян и обеспечения экономической безопасности.

«Это, в частности, запрет на прием наличных средств криптообменниками. Это нанесет масштабный удар мошенникам, ведь не секрет, что телефонные мошенники используют криптообменники для вывода наличных средств», — отметил Машаров.

Также он предложил запретить оплату услуг в криптовалюте, но разрешить покупку и продажу активов в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). В качестве возможной площадки для российской криптобиржи он предложил использовать инфраструктуру, подконтрольную Банку России.

Эксперты прокомментировали для «РБК-Крипто» предложение Машарова и назвали причины, по которым вероятность его реализации невелика.

«Запреты для несуществующих участников рынка»

Предложения ОП противоречивые и «бегут впереди паровоза», считает основатель GMT Legal Андрей Тугарин. Он пояснил, что, с одной стороны, предлагается запретить «криптообменникам» в России прием наличных, с другой стороны, говорится о необходимости комплексного регулирования.

«Чтобы «криптообменникам» в России что-то запретить, комплексное регулирование нужно как воздух. Но картина сегодня совсем другая», — говорит юрист.

Деятельность всех «криптообменников» в России находится в серой зоне, уточнил Тугарин, потому что нет ни правил, ни регламентов, ни закона, которые эту деятельность бы хоть как-то контролировали и регулировали. Иными словами запрет на прием наличных некому исполнять, пояснил Тугарин.

«Лучше если бы ОП предлагала не запреты для несуществующих участников рынка, а внесла конструктив и конкретику в варианты комплексного регулирования, которые на самом деле уже есть и неоднократно предлагались со стороны Минфина», — добавил эксперт.

«Можно запретить телефонную связь, интернет-банкинг…»

Предложенные инициатив не актуальны для современного рынка, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он объяснил, что если говорить про приватность, то подавляющее большинство обменных пунктов, которые работают с наличными на территории России, совершают обмены только после верификации личности. Отмыть грязные наличные через обменные пункты практически невозможно, говорит эксперт.

Мошенники могут использовать криптообменники, но скорее всего, обходными путями, используя подставных людей, говорит Зуборев. Но, по его словам, это не повод запрещать что-то, а стоит оценить реальную угрозу, иначе по такой же логике можно запретить телефонную связь, интернет-банкинг и государственные услуги в цифровом формате, ведь это именно то, что используют злоумышленники для обмана населения.

«На лицо предвзятое отношение к криптовалюте, как к «прачечной» для мошенников, хотя в реальности это очень далеко от правды. Поэтому, скорее всего, данную инициативу законодатели оставят без внимания», — говорит эксперт.

Касательно предложения общественника запретить оплачивать услуги в криптовалюте, Тугарин отметил, что такой запрет уже есть и действует в стране с 2021 года. По словам Зуборева, этот запрет также распространится и на ЭПР.

В конце марта Машаров предложил создать фонд из конфискованных криптовалют. По его словам, доходы от таких активов можно было бы использовать в различных социальных проектах.

Будь в курсе! Подписывайся на Телеграм.

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Криптовалюта

Інфляційна інтрига та захист $80 000: трейдер оцінив сценарії руху біткоїна та Ethereum

13.10.2026

Біткоїн утримав зону вище $80 000 після ліквідації лонгістів приблизно на $1 млрд. Ethereum залишається слабшим за біткоїн на тлі...

Read moreDetails

Приблизно $10 трлн до 2030 року: Morgan Stanley розкрив плани щодо ринку токенізованих активів

13.10.2026

ЗМІ: OpenAI та Anthropic почали підготовку до можливої ШІ-катастрофи та її наслідків

12.10.2026

«Мене нудило»: колишня COO FTX розкритикувала Netflix за серіал про крах біржі

12.10.2026
Next Post
Вэнс предложил заморозить российско-украинскую войну по линии, близкой к фронту

Вэнс предложил заморозить российско-украинскую войну по линии, близкой к фронту

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Новый дрон-перехватчик сбил реактивные «шахеды», летевшие на Киев

Новый дрон-перехватчик сбил реактивные «шахеды», летевшие на Киев

13.10.2026
«Не верю»: Трамп убежден, что Китай и Россия не помогают Ирану

«Не верю»: Трамп убежден, что Китай и Россия не помогают Ирану

13.10.2026

Украине необходимо разработать комплексную программу защиты и обеспечения устойчивости мостовой инфраструктуры – УЦСС

13.10.2026
Google оновила Gemini: які налаштування змінилися для безкоштовних акаунтів

Google оновила Gemini: які налаштування змінилися для безкоштовних акаунтів

13.10.2026
Атака дронов на Москву — аэропорты приостановили работу

Атака дронов на Москву — аэропорты приостановили работу

13.10.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Родители первоклассников ещё могут получить 5000 гривен от государства: как это сделать

У Base заявили про плани токенізувати близько 500 акцій до кінця року

BYD став лідером ринку без офіційного дилера. Хто заробляє на китайських авто – інфографіка

Google запустила платформу для створення ігор за допомогою промптів

ЕС выделяет Украине еще 3 миллиарда евро военной помощи, — Зеленский

Переговоры с американцами — уже в пятницу: Зеленский анонсировал встречу делегаций и требует давления на РФ

Главное

Есть обновленная информация о подготовке удара РФ: Зеленский обратился к украинцам
Политика

Есть обновленная информация о подготовке удара РФ: Зеленский обратился к украинцам

06.10.2026

Президент призвал не игнорировать сигналы воздушной тревоги Россия готовит массированный удар по Украине, о чем свидетельствуют обновленные...

Самолеты, «Панцири» и редкие радары: какие объекты ПВО россиян уничтожили ВСУ в сентябре

Самолеты, «Панцири» и редкие радары: какие объекты ПВО россиян уничтожили ВСУ в сентябре

09.10.2026
Міжнародні резерви України за місяць скоротилися до $47,1 млрд — які причини

Міжнародні резерви України за місяць скоротилися до $47,1 млрд — які причини

07.10.2026
Импорт бензина в сентябре сократился из-за рекордных цен и сезонного фактора – А-95

Импорт бензина в сентябре сократился из-за рекордных цен и сезонного фактора – А-95

06.10.2026
ШІ скоротив розробку CRM для «Ігор Нескорених» у 8,2 раза – Intellias

ШІ скоротив розробку CRM для «Ігор Нескорених» у 8,2 раза – Intellias

08.10.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить