
В Звенигородской громаде Черкасской области началось строительство завода Feednova Center стоимостью 649,8 млн грн. Предприятие будет специализироваться на производстве высокобелковых кормовых добавок и животных жиров, об этом сообщает Министерство экономики.
Feednova — инвестиционный проект группы компаний "Эффективные инвестиции" (EFI Group). Это будет второй завод компании по переработке побочных продуктов животноводства в высокобелковые кормовые добавки и животные жиры. Первый завод Feednova открылся в Буске Львовской области в июне 2024 года.
Министерство считает, что продукция предприятия будет востребована на украинском рынке и обладает экспортным потенциалом в странах Европейского союза, Ближнего Востока и Азии.
"Feednova Center – это пример того, как государственная поддержка, частные инвестиции и стратегическое видение могут объединиться для создания конкурентоспособного производства в Украине. Даже в военное время украинские инвесторы видят перспективу, доверяют государственным механизмам и инвестируют в высокотехнологичную переработку", — прокомментировал заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Виталий Киндратив.
Заместитель министра Тарас Высоцкий подчеркнул экологическую составляющую проекта: "Сбор и эффективное использование побочных продуктов мясопереработки являются основой устойчивого развития аграрного сектора. Важно, что Feednova Center — это не только бизнес, но и ответственность перед окружающей средой и страной в целом".
Feednova Center станет первым проектом в Украине, который получит компенсацию стоимости построенных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры уже в 2025 году. Общий объем государственной поддержки составляет 172,1 млн грн.
- В июле 2024 года Министерство экономики представила концепцию промышленной стратегии, которая должна стать фундаментом экономического роста Украины после войны. Ожидается, что переработка сельскохозяйственной продукции станет одной из приоритетных отраслей.