Украинская таможня начала задерживать посылки с товарами, купленными в зарубежных интернет-магазинах. Формально действия таможенников основаны на том, что торговая марка ввозимого товара может содержаться в перечне объектов права интеллектуальной собственности, включенных в таможенный реестр.
Как сообщает Opendatabot, всего в этом перечне содержится 1146 торговых марок — объектов интеллектуальной собственности, в том числе такие, как Apple, Barbie, Nike, Xerox, Meizu, Nokia, Samsung и др.
Правообладатель имеет право потребовать остановить таможенное оформление товара.
Со списком, составленным Opendatabot, можно ознакомиться здесь, с Перечнем на сайте ГФС — здесь.
Оформляя посылку, таможня может обратиться к правообладателю с запросом о том, были ли нарушены его права и задержать товар. Задержка может составлять до 10 дней.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.