
Миллиардер Мохамед Мансур, один из крупнейших доноров Консервативной партии, перестал быть налоговым резидентом Великобритании. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на британский реестр юридических лиц.
77-летний миллиардер, глава одной из богатейших семей Египта, теперь зарегистрирован как постоянный резидент своей родины, свидетельствуют данные британского реестра юридических лиц.
Читайте также"Планирую дожить до 120 лет": что едят миллиардеры Тиль, Эллисон и другие и что говорит наука
Публично причина его отъезда не называлась, но, как указывает Bloomberg, контекст очевиден: Британия резко ужесточила налогообложение состоятельных иностранцев.
В 2024 году правительство консерваторов сократило льготный период для так называемых "non-dom" – системы, которая действовала более 200 лет и позволяла состоятельным людям платить британские налоги только на доходы и прибыли, полученные в стране. Теперь они должны платить налоги с иностранных доходов уже после четырех лет проживания, а не более десяти, как раньше.
Лейбористы во главе с Киром Стармером пошли еще дальше и пообещали отменить налоговые льготы на наследство для активов в оффшорных трастах.
Мансур инвестировал на ранних стадиях в такие компании, как Airbnb и Spotify. Ранее входил в число самых богатых жителей Лондона, где находился его офис.
Конгломерат Мансура начинал свою деятельность с экспорта хлопка в 1952 году, но с тех пор переключился на недвижимость, пищевую и другую промышленность.
- В конце ноября стало известно, что по аналогичным причинам миллиардер Лакшми Миттал оформил налоговое резидентство в Швейцарии и планирует проводить большую часть времени в Дубае. Он тоже ранее постоянно проживал в Великобритании.














