
Ассамблея Международного комитета Красного Креста утвердила бюджет на 2026 год в размере 1,8 млрд швейцарских франков (более $2,2 млрд). Это на 17% меньше бюджета этого года. Об этом сообщается на сайте организации.
Из-за уменьшения бюджета организация вынуждена сократить 2900 штатных должностей с упором на сохранение деятельности на местах. Примерно треть сокращений произойдет за счет добровольного увольнения или незаполненных вакансий.
Организация назвала это необходимой корректировкой в связи с ухудшением ситуации из-за сокращения донорского финансирования на фоне эскалации конфликтов в мире.
"МККК по-прежнему предан работе на передовой конфликта, где мало кто может действовать. Но финансовая реальность вынуждает нас принимать непростые решения, чтобы обеспечить предоставление критически важной гуманитарной помощи тем, кто в ней больше всего нуждается", – заявила президент МККК Мирьяна Сполярич.
Она призвала страны по мере роста оборонных бюджетов вкладывать больше усилий и ресурсов в предотвращение конфликтов и гуманитарную защиту.
Бюджет на 2026 год обеспечит работу МККК в нескольких крупных зонах конфликтов, включая Судан, Израиль и оккупированные территории, Украину и Демократическую Республику Конго, где его нейтральная посредническая роль обеспечивает доступ к прифронтовым общинам.
В условиях более 130 активных вооруженных конфликтов во всем мире, многие из которых длятся более десяти лет, гуманитарные потребности превышают доступное финансирование, отметили в МККК.
Организация заявила, что любое сокращение донорских взносов напрямую уменьшает объем помощи, доступной людям, находящимся в кризисной ситуации.
- В августе 2025 года стало известно, что ООН вынуждена уменьшить бюджет и планирует уволить около 3000 сотрудников на фоне сокращения финансирования со стороны США.














