
Киевстар начал работу в секторе возобновляемых источников энергии, ставши владельцем действующей солнечной электростанции мощностью 12,947 МВт. Это первый шаг компании к созданию собственных генерирующих мощностей и обеспечению энергетической независимости телекоммуникационной сети. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Компания завершила приобретение 100% корпоративных прав ООО "Санвин 11", владеющего действующей солнечной электростанцией в Украине. По предварительным расчетам, станция способна производить объем электроэнергии, покрывающий около 4% годового потребления Kyivstar. Стоимость сделки составила 347,57 млн гривен.
Согласно данными YouControl, компания "Санвин 11" работает в сфере солнечной энергетики и зарегистрирована в Одессе. Компания владеет наземной солнечной электростанцией, расположенной в Житомирской области.
Владельцем предприятия является кипрская компания Merestone Limited. Конечными бенефициарными владельцами указаны Наталья Богачева, имеющая гражданство Чехии, и Петр Розенкранц из Израиля.
"Инвестиции в возобновляемые источники энергии – это стратегический шаг, который повысит надежность нашей сети. Мы стремимся внедрять решения, что сделают наши сервисы энергонезависимыми и одновременно будут способствовать развитию энергетического потенциала страны", – прокомментировал Александр Комаров, генеральный директор Киевстар.
Электроэнергия, вырабатываемая солнечной электростанцией, будет поступать в объединенную энергосистему Украины в соответствии с действующими рыночными правилами. Это позволит телекоммуникационному оператору частично снизить риски, связанные с колебаниями цен на электроэнергию, и уменьшить зависимость от нестабильности энергоснабжения.
"Почему мы приняли решение инвестировать в альтернативную энергетику? Для национального оператора электронных коммуникаций это позволит диверсифицировать источники энергии и подтверждает позицию Киевстар как одного из крупнейших частных инвесторов в украинскую экономику", – написал в Facebook Комаров.
- 6 ноября стало известно, что Киевстар получил разрешение Антимонопольного комитета на приобретение компании "Санвин 11", специализирующейся на производстве электроэнергии.














