
Иранские удары по индустриальному парку Рас-Лаффан вывели из строя 17% экспортных газовых мощностей Катара, рассказал в четверг генеральный директор QatarEnergy Саад аль-Кааби в интервью Reuters.
"Я и в самом страшном сне не мог представить, что Катар – как и весь регион – подвергнется такому нападению, тем более со стороны братской мусульманской страны, да еще в месяц Рамадан", – сказал аль-Кааби.
Заводы по сжижению газа – одни из крупнейших и сложнейших инженерных сооружений в истории человечества, а Рас-Лаффан является самым большим из них, пишет Financial Times.
В результате иранских ударов получили повреждения две из 14 технологических линий по сжижению газа, а также один из двух заводов по производству жидкого синтетического топлива из природного газа.
Их ремонт приведет к сокращению на рынке 12,8 млн тонн сжиженного газа в год в течение трех-пяти лет.
QatarEnergy, по словам аль-Кааби, может быть вынужден объявить форс-мажор по долгосрочным контрактам на поставку LNG в Италию, Бельгию, Южную Корею и Китай на срок до пяти лет.
"Речь идет о долгосрочных контрактах. Мы уже это сделали, но это были короткие контракты. Теперь это на весь период, который будет длиться восстановление", – добавил он.
"Чтобы возобновить производство, прежде всего необходимо прекратить боевые действия", – подчеркнул аль-Кааби.
- Хотя основными покупателями катарского газа являются страны Азии, прежде всего Китай, Индия, Тайвань и Южная Корея, его отсутствие будет ощущать весь мир.
- Цены на газ в Европе после ударов Ирана выросли на 30%, а с начала войны на Ближнем Востоке они повысились вдвое.
- LIGA.net писала, что война на Ближнем Востоке может ударить по интересам Украины значительно сильнее, чем кажется. В то же время вероятное расширение театра боевых действий открывает новые возможности для украинской оборонной индустрии. О сценариях войны на Ближнем Востоке и как они повлияют – читайте в разборе.














