
Возвращение к закупкам газа из России было бы экономически и политически неправильным шагом, учитывая будущий рост мировых поставок сжиженного природного газа (LNG), считает исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль. Об этом он заявил журналистам после встречи президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и комиссаров ЕС по вопросам мировых энергетических рынков, сообщило Reuters.
Из-за конфликта на Ближнем Востоке цены на энергоносители, в том числе и на газ, резко выросли. О том, как конфликт повлиял на цены на топливо в Украине и возможен ли дефицит, читайте в материале LIGA.net.
"Нынешний кризис на Ближнем Востоке привел к тому, что в некоторых кругах возникли вопросы, стоит ли возвращаться к России как поставщику газа. […] Одной из исторических ошибок Европы была чрезмерная зависимость ее источников энергии от одной страны – России", – сказал Бироль.
Фон дер Ляйен пообещала разработать варианты реагирования на повышение цен на газ, которые лидеры ЕС рассмотрят на саммите в марте. По данным источников Reuters, рассматриваемые комиссией варианты включают снижение налогов и тарифов, которые завышают счета многих стран за энергию, или разрешение правительствам использовать больше государственной помощи для поддержки энергоемких отраслей промышленности.
Бироль сказал, что пока страны-члены МЭА не планируют коллективного высвобождения запасов нефти в ответ на конфликт на Ближнем Востоке.
Читайте такжеСША разрешили Индии временно покупать российскую нефть из-за войны в Иране
- В январе 2026 года Совет Европейского Союза одобрил поэтапный запрет импорта российского газа. Полный отказ от импорта LNG вступит в силу с начала 2027 года, а запрет на трубопроводный газ – с осени 2027 года.
- Международное энергетическое агентство (IEA) считает, что Россия больше никогда не сможет восстановить те позиции на мировом рынке природного газа, которые она имела до полномасштабного вторжения в Украину.
- Доля России в мировой торговле газом, которая составляла почти 25% в 2021 году, упадет до 10% к 2035 году согласно базовому прогнозу. Как следствие, доходы России от экспорта газа упадут со $120 млрд в год в 2010-х годах до всего $28 млрд в год в 2030-х.
Читайте такжеСловакия хочет увеличить импорт газа из России, прежде чем начнет действовать запрет ЕС












