
Великобритания в среду, 15 октября, расширила санкции против России, включив в список 35 компаний и пять физических лиц. В частности под ограничения попали Роснефть и Лукойл.
Ограничения связаны с "ведением бизнеса в секторе, имеющем стратегическое значение для правительства России, а именно — в энергетическом".
Санкции коснулись индийской Nayara Energy, совладельцем которой является Роснефть, и зарегистрированных в ОАЭ Novus Energy, Wissol Commodities и Alghaf Marine. Эти компании участвовали в транспортировке и торговле российской нефтью и признаны структурами, которые получают выгоду от сотрудничества с правительством России.
Кроме этого, в санкционный список внесли китайскую National Pipeline Group Beihai Liquefied Natural Gas (оператор LNG-терминала). Основанием названо взаимодействие с судами, которые находятся под британскими санкциями.
Санкции распространились на АО "Национальная система платежных карт" (НСПК, оператор карт "Мир", ряд российских банков, китайских и гонконгских фирм, а также российских и иностранных технологических компаний, которые поставляли оборудование и технологии, способствующие дестабилизации Украины или поддерживающие промышленность РФ.
В санкционный список также добавлено 51 судно из так называемого теневого флота России.
- В июле 2025 года Nayara Energy, которая управляет вторым по величине в Индии нефтеперерабатывающим заводом, попала в 18-го пакета санкций ЕС.