Финансовое обозрение
Суббота, 25 октября, 2025
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Нажали на газ: зачем в ГПУ вызвали Азарова с сыном и Сергея Кацубу

04.08.2016
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Бывшего премьер-министра Николая Азарова, его сына Алексея, а также бывшего депутата от Партии регионов Сергея Кацубу 9 августа ждут на допрос в Генеральной прокуратуре. Их вызывают по делу о создании экс-президентом Виктором Януковичем организованной преступной группировки (ОПГ). Если Азаровы и Кацуба появятся в Генпрокуратуре, то им вручат подозрения. Если нет – то они будут объявлены в розыск, после чего дело уйдет в суд, где их будут заочно судить. В чем обвиняются бывший премьер с сыном и бывший депутат, читайте в материале РБК-Украина.

Эпизод первый – газовый

В четверг утром Генеральная прокуратура обнародовала повестки отцу и сыну Азаровым, а также бывшему депутату от ПР Сергею Кацубе.

Другие новости

Китай остановит Россию? Трамп анонсировал разговор с Си Цзиньпином по Украине

Китай остановит Россию? Трамп анонсировал разговор с Си Цзиньпином по Украине

25.10.2025
Путин рассчитывает на усталость Запада, но этого не произойдет, — премьер-министр Дании

Путин рассчитывает на усталость Запада, но этого не произойдет, — премьер-министр Дании

25.10.2025

Подробностей дела, по которым они вызываются, на сайте ведомства не сообщили. По информации РБК-Украина, речь идет об их участии в преступной группировке, организатором которой в ГПУ считают бывшего президента Виктора Януковича. А также в соучастии (по делу проходят должностные лица НАК "Нафтогаз Украина", ГК "Газ Украины", Минэнергетики и Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата) в преступных схемах, которые нанесли государству ущерб на сумму более 2,5 млрд гривен.

"Да, они проходят по делу об организованной преступной группировке Виктора Януковича, по махинациям с нефтью и сжиженным газом", — подтвердил информацию РБК-Украина военный прокурор Константин Кулик. Другие подробности дела прокурор, до 9 августа, сообщать отказывается.

Как известно, ранее по этому делу уже были задержаны и арестованы бывший замминистра экономики, член аукционного комитета по продаже нефти и газа Александр Сухомлин, исполнительный директор ВЭТЕК Андрей Кошель и экс-зам главы "Нафтогаз" Александр Кацуба.

В тексте подозрения предъявленного Андрею Кошелю (есть в распоряжении РБК-Украина), в частности указано, что с целью личного обогащения Виктор Янукович способствовал назначению на важные государственные должности близких ему людей, и, в частности, способствовал назначению Николая Азарова премьер-министром Украины.

Тот же в свою очередь "самостоятельно определил объекты преступлений, намечал и разрабатывал планы их исполнения". "Одним из объектов преступлений Януковичем В.Ф. и Азаровым Н.Я. в марте 2010 было определено имущество государственных предприятий "Укргаздобыча" и "Укрнафта", в частности, добытый этими предприятиями сжиженный газ", — говорится в документе.

Для присвоения этого имущества, Николай Азаров, якобы, в период с 2010 по 2014 год, привлек в преступную организацию должностные лица Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля; областных государственных администраций; первого замдиректора ГК «Газ Украины» Оксану Масс, замминистра экономики Александра Сухомлина, "а также преступную группировку Курченко С.В., в которую в частности входил Кошель А.П.".

"Как член преступной организации Януковича В.Ф. – руководитель ее отдельной структуры Азаров Н.Я. осуществлял общее руководство преступлениями; способствовал принятию соответствующих решений Кабинетом министров Украины в интересах преступной организации, лоббируя интересы подконтрольных преступной группировке предприятий; устранял преграды в виде ведомственного контроля за продажей сжиженного газа на аукционе", — говорится в подозрении Кошелю.

Согласно тексту подозрения Масс, Сухомлин и Кошель, действуя в интересах Курченко, Януковича и Азарова, нарушили принципы аукционов и приняли к рассмотрению заведомо неправдивые заявки на покупку сжиженного газа от 12 компаний, связанных с Курченко. Речь идет о компаниях "Крымбутангаз", "Черкассы-Газснаб", "Киевоблпропангаз", "Луганскпропангаз", "Луганскснабгаз", "Укрхаркивгазпостачання-2009", "Харкивспецгазснаб", "Харьков-СПБТ", "Донецк-побутскрапгаз", "Модус вивенди", "Черновцы-СПБТ", "Запорожгаз-2000".

Как отметили в ГПУ, указанные субъекты хозяйствования реализацию газа для нужд населения не осуществляли, а передавали его для реализации компании Курченко "ГазУкраина 2020" и другим подконтрольным ему фирмам, которые сами продавали газ владельцам автозаправочных станций.

В тоже время, "благодаря" участию служебных лиц ОГА заявки на газ для населения по 7 областям были завышены иногда в 29 раз, а на манипуляциях с разницой в цене государство потеряло больше 2 млрд гривен.

Николай Азаров уже отреагировал на предложение явиться на допрос в ГПУ. На своей странице в Facebok он назвал сотрудников Генпрокуратуры "опричниками", специализирующимися "на исполнении заказов киевского режима на неугодных политиков". "После незаконных арестов Р. Коцабы, Е. Глищинской, А. Александровской, А. Ефремова и многих других, прокуратура потеряла и моральное и фактическое право на обвинение от лица государства Украина. Поэтому к ее обвинениям так надо и относиться", — написал Азаров.

Эпизод второй — нефтяной

В тексте подозрения Кошеля фамилия Сергея Кацубы, как и его брата, не фигурирует. Они проходят по другому эпизоду дела, связанному с продажей нефти по фиктивным договорам.

Расследовать этот эпизод ГПУ стала еще 11 марта 2014 года. Тогда следствие установило, что НАК "Нафтогаз-Украина" закупил у фирмы Сергея Курченко бензин по завышенным ценам на 449,9 млн гривен. Вот только поставки бензина по контрактам не произошло.

"Нами установлено, что договора были фиктивными", — говорит прокурор Кулик.

По этим "бумагам" за бензин "Нафтогаз" заплатил фирмам Курченко 450 млн гривен, со 100% предоплатой, после чего несуществующий бензин был отдан поставщику на бесплатное длительное хранение. Как говорилось в расследовании интернет-издания INSIDER, решение принималось на заседании правления НАК "Нафтогаз" 2 августа 2012 года, а докладчиком на нем выступал вызванный на 9 августа в ГПУ Сергей Кацуба.

На заседании он сообщил, что ввиду отсутствия в Украине действующей системы запасов нефти и нефтепродуктов, невозможно проводить государственные интервенции на топливном рынке и поставлять нефтепродукты для обеспечения определенных категорий потребителей в пиковые периоды. Кацуба считал, что этот факт может привести к "непрогнозируемому росту цен на моторное топливо, создаст условия для социальных возмущений".

Именно этой формулировкой правление и мотивировало свое решение заплатить и передать бензин на хранение. И это не смотря на то, что на тот момент аффилированные с Курченко компании "ГазУкраина-Трейдинг" и "ГазУкраина-Коммерс" уже были должны "Нафтогазу" более 2 млрд гривен за поставленный природный газ.

НАК отправил на счета компании Курченко 449,9 млн гривен. Акт приема-передачи бензина от 30 октября 2012 на сумму 50 млн гривен подписал Сергей Кацуба. А акт приема-передачи остального бензина на сумму 399,9 млн гривен 29 января 2013 года подписал его младший брат Александр Кацуба.

Как известно, Александр Кацуба был назначен на должность заместителя главы НАК после того, как Сергей Кацуба был избран в Верховную Раду осенью 2012 года.

По информации РБК-Украина, братья Кацубы могли оказаться за решеткой по этому эпизоду еще во второй половине 2014 года, но дело спустили на тормозах, якобы после того, как некоторые лица в руководстве прокуратуры получили взятку.

Пропал их след

В тех документах, с которыми удалось ознакомиться РБК-Украина, фамилия Алексея Азарова нигде не фигурировала. Прокурор Кулик не стал давать комментарии по этому поводу. Между тем, как сообщили источники РБК-Украина в Генпрокуратуре, Азарову-младшему инкриминируют участие в отмывании и выводе средств. "Тут как говорится, сын за отца в ответе, он принимал участие в легализации средств", — сказал собеседник.

Шансов, что Азаровы и Коцуба явятся на допрос, нет. По информации РБК-Украина, Сергей Кацуба давно уехал из Украины. Что касается Азаровых, то с 2014 они не меняли места жительства. "Старший живет в Москве, младший в Вене. Курченко тоже вроде в Москве, иногда выходит на яхтах в море, летая через Израиль, Турцию, Грецию", — говорит источник РБК-Украина.

Но для ГПУ важно запустить процедуру. "Если они 9 августа не явятся, мы сможем обратиться в суд с просьбой объявить их в розыск. И дальше пойдем по процедуре о заочном осуждении", — говорит собеседник в ГПУ.

По прогнозам военного прокурора Константина Кулика, "нефтяной" эпизод, может пойти в суд уже в течение месяца, а "газовый" надеются доработать осенью, поскольку не все его фигуранты сейчас привлечены следствием.

Будут ли среди этих лиц бывший министр энергетики, ныне один из лидеров "Оппозиционного блока" Юрий Бойко и бывший глава НАК "Нафтогаз", народный депутат Евгений Бакулин, вопрос открытый. По информации РБК-Украина, Бойко недавно был допрошен в ГПУ и дал такие показания, от которых, по словам источника, руководитель военной прокуратуры Анатолий Матиос "чуть не прыгал до потолка".

"Да, мы допросили Бойко, и планируем допросить Бакулина. Правда, пока не очень понимаем, где он находится", — подтвердил в комментарии РБК-Украина Константин Кулик.

В то же время еще один источник в ведомстве заявил ,что "несмотря на то, что понятно, что Бойко и Бакулин обо всех этих схемах знали, это еще не означает, что их вину можно будет доказать". "Бойко, в отличие от людей Курченко, не оставлял следов в виде подписей на документах", — говорит собеседник в ГПУ.

Источник

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Китай остановит Россию? Трамп анонсировал разговор с Си Цзиньпином по Украине
Политика

Китай остановит Россию? Трамп анонсировал разговор с Си Цзиньпином по Украине

25.10.2025

Президент США Дональд Трамп заявил, что на предстоящей встрече с лидером Китая Си Цзиньпином Пином будет обсуждать вопрос завершения российско-украинской...

Read moreDetails
Путин рассчитывает на усталость Запада, но этого не произойдет, — премьер-министр Дании

Путин рассчитывает на усталость Запада, но этого не произойдет, — премьер-министр Дании

25.10.2025
Пожары, поврежденные дома и авто: первые последствия баллистической атаки на Киев

Пожары, поврежденные дома и авто: первые последствия баллистической атаки на Киев

25.10.2025
ВАКС конфисковал более 400 млн гривен у бывшего министра МВД времен Януковича

ВАКС конфисковал более 400 млн гривен у бывшего министра МВД времен Януковича

25.10.2025
Next Post
МВД обнародовало видео подозреваемых в убийстве Шеремета

МВД обнародовало видео подозреваемых в убийстве Шеремета

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Китай остановит Россию? Трамп анонсировал разговор с Си Цзиньпином по Украине

Китай остановит Россию? Трамп анонсировал разговор с Си Цзиньпином по Украине

25.10.2025
Чернигов после блэкаута уже со светом – Свириденко

Чернигов после блэкаута уже со светом – Свириденко

25.10.2025
Кабмин выделил дополнительные 2,5 млрд грн на жилищные сертификаты «еВосстановление»

Кабмин выделил дополнительные 2,5 млрд грн на жилищные сертификаты «еВосстановление»

25.10.2025
Зеленский намекнул на тайные решения «коалиции решительных»

Зеленский намекнул на тайные решения «коалиции решительных»

25.10.2025
В Украине стартуют продажи MacBook Pro и iPad Pro с чипом M5. Где приобрести новинки официально

В Украине стартуют продажи MacBook Pro и iPad Pro с чипом M5. Где приобрести новинки официально

25.10.2025

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Завтра по всей Украине введут графики отключений света: кого это коснется

В Epic Games стартовала «Хэллоуинская распродажа» — Frostpunk, Civilization и другие со скидками до -80%

Триллион гривен в тени. Что с этим будут делать налоговики, прокуратура и БЭБ

Трамп змінив риторику щодо «Томагавків»

Дополнительный импорт газа определяется объемами потерь добычи из-за ударов РФ — замглавы Минэнерго

Tesla отзывает более 63 000 Cybertruck из-за дефекта системы освещения

Главное

России грозит инфляционный шок: удары по НПЗ сорвали планы Кремля, — Bloomberg
Политика

России грозит инфляционный шок: удары по НПЗ сорвали планы Кремля, — Bloomberg

24.10.2025

Украинские удары по нефтеперерабатывающим заводам поставили под сомнение планы России по снижению ключевой ставки. Об этом сообщает...

Белый дом опубликовал список спонсоров бального зала Трампа за $300 млн

Белый дом опубликовал список спонсоров бального зала Трампа за $300 млн

24.10.2025
Отключения света вернулись: в четверг графики будут действовать весь день

Отключения света вернулись: в четверг графики будут действовать весь день

23.10.2025
В армии РФ паника: 25 тысяч солдат сбежали за девять месяцев, — ГУР

В армии РФ паника: 25 тысяч солдат сбежали за девять месяцев, — ГУР

18.10.2025
В Киеве поймали экс-патрульного, который продавал «бронь» за $10 тысяч

В Киеве поймали экс-патрульного, который продавал «бронь» за $10 тысяч

21.10.2025
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить