Финансовое обозрение
Четверг, 12 марта, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Какие пенсии получат украинцы после «первого шага реформы» и что изменится

04.08.2016
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Другие новости

Гетманцев прогнозирует принятие законопроекта о НДС для ФЛП не ранее конца апреля

Гетманцев прогнозирует принятие законопроекта о НДС для ФЛП не ранее конца апреля

12.03.2026
«Укрнафта» создала полный цикл пакерного сервиса для скважин

«Укрнафта» создала полный цикл пакерного сервиса для скважин

12.03.2026

Какие пенсии получат украинцы после "первого шага реформы" и что изменитсяПенсии хотят "осовременить". Фото: архив
Министр социальной политики Андрей Рева заявил о том, что первым шагом пенсионной реформы должно стать "осовременивание" пенсий. При расчете размера пенсий учитывают средний размер зарплаты за три последних года работы.
Средняя зарплата растет, и в результате украинцы, которые вышли на "заслуженный отдых" в разное время, но при этом имеют одинаковый стаж и доход, получают разные пенсии. До 2012-го года пенсии пересчитывали с учетом темпов роста средней зарплаты, однако после "осовременивание" приостановили.
Сайт "newsinmir.com" выяснял, как может измениться доход пенсионеров, если "осовременивание" вернут, и хватит ли у правительства на это денег.
Как хотят "осовременить" пенсии
Согласно действующему законодательству, пенсия в Украине рассчитывается по формуле:
П = Зп * Кс
П – размер пенсии
Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсии умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж)
Кс – коэффициент страхового стажа (зависит от стажа)
Коэффициент зарплаты – соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии. Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% – 1,35.
Какие пенсии получат украинцы после "первого шага реформы" и что изменится
До 2012-го пенсии увеличивали на 20% от роста средней зарплаты по стране – уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Как поясняет эксперт организации "Актуарно-пенсионный консультант" Александр Ткач, чиновники посчитали, что для "актуализации" пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).
Однако и эту индексацию приостановили в 2014-м году из-за резкого скачка цен. Так, за два прошедших года уровень инфляции достиг 68,2%. Следовательно, минимальную пенсию с 2014 до конца 2015-го должны были повысить с 949 до 1596 гривен. А в этом году – до 1787 гривен (по прогнозу Министерства экономического развития, инфляция будет на уровне 12%). Однако, на данный момент минимальная пенсия в Украине – 1130 гривен.
В Кабмине объяснили, ни в 2014-м, ни в 2015-м из-за военных действий и экономического кризиса денег на индексацию не было. В этом же году пенсии обещают повысить на 16%.
Министр соцполитики заявил о том, что сейчас правительство рассматривает возможность вернуть "осовременивание" пенсий. "С 2012 года осовременивания пенсий прекратилось. Это значит, что тем, кто вышел на пенсию до 2012-го года фактически выплаты заморозили. И люди, имея немалый стаж работы и хороший заработок в свое время, получают сейчас не перечисленные пенсии", – прокомментировал ситуацию Андрей Рева.
Если пенсии "осовременят", учитывая рост средней зарплаты, некоторые пенсионеры получат значительную "прибавку". Однако для этого в дефицитном Пенсионном фонде придется найти дополнительно миллиарды гривен. Даже с небольшими пенсиями, которые получают украинцы на данный момент, из государственного бюджета приходится покрывать "дыру" в пенсфонде в размере 145 миллиардов гривен. Тех налогов, которые платят в Пенсионный фонд работающие украинцы, по словам министра, катастрофически не хватает.
Денег нет, но поиски идут
Как поясняет Андрей Рева, "чтобы убирать несправедливую разницу" между пенсионерами, который вышли на "заслуженный отдых" в разных годах, нужен финансовый ресурс. В начале этого года ЕСВ сократили с 38 до 22% – поступления в Пенсионный фонд сократились на треть. На данный момент Министерство соцполитики вместе с Минэкономики и Минфином, ищет сегодня дополнительные резервы.
"Я считаю, что без радикального повышения заработной платы получить этот дополнительный ресурс невозможно. Поэтому мы сейчас ищем инструментарий, чтобы получить легализированную часть зарплаты, с которой уплаты ЕСВ сделали возможным перерасчет пенсий тем, у кого они остаются на уровне до 2012 года", – пояснил министр.
Ранее Рева заявлял, что в Украине в ближайшее время могут в 1,5 раза повысить минимальную зарплату. Вместе с этим от размера социальных стандартов больше не будет завесить тарифная сетка зарплат у бюджетников. "Мы отрабатываем сценарий увеличения минимальной зарплаты в полтора раза. Но для этого нужно отказаться от некоторых мифов, которые существуют, с которыми наша страна живет уже 25 лет", – заявил чиновник.
Кроме того, в правительстве планируют всех трудоустроенных украинцев обязать платить ЕСВ (сейчас его из 16 миллионов работающих платят только 10 миллионов) и определить минимальную сумму налога, которая будет выше, чем 22% от минимальной зарплаты. В результате скрывать свой доход украинцам будет не выгодно.
Как в этом году изменили правила начисления пенсий
С 1 января этого года украинцы, которые выходили на пенсию, могли подавать справку о доходах за любые 60 месяцев (5 лет непрерывного стажа) после июля 2000-го года. 15 апреля вступил в силу закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которому украинские пенсионеры могут подавать справки о доходах до 2000-го года.
Это позволит тем пенсионерам, которые имели высокие зарплаты, например, в 90-х годах, значительно повысить свои пенсии. С начала года доход до 2000-го года учитывался при начислении пенсий только в том случае, если после этого времени не хватало страхового стажа.
"В 90-е конечно у всех были разные зарплаты. Тогда вообще было такое, что на разных предприятиях зарплата могла быть и в 10 раз меньше! Вот у меня у племянника до 97-го была очень большая зарплата, он всю семью содержал. А в 97-м работу потерял, потом устроился в другую компанию, стал получать раз в пять меньше. И вот теперь он в феврале выходил на пенсию, и сказали ему, что зарплату можно учитывать только после 2000-го! Конечно, сейчас он сможет получать куда больше, если разрешат ему посчитать за пять лет, например, с 92-го по 97-й!", – рассказывает пенсионерка Раиса Алексеевна.
Сколько нужно работать, чтобы заработать на пенсию:
*20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет для мужчин, если вышли на пенсию до 1 октября 2011 года;
*30 лет страхового стажа для женщин и 35 лет для мужчин, если вышли на пенсию после 1 октября 2011 года.
Сама женщина на заслуженный отдых вышла давно, несмотря на 35 лет стажа, получает пенсию всего в 1200 гривен. К слову, в 2011-м году минимальный стаж для назначения пенсии увеличили с 5 до 15 лет. Если украинец к 60 годам официально проработал меньше 15 лет, ему придется довольствоваться социальной пенсией.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Гетманцев прогнозирует принятие законопроекта о НДС для ФЛП не ранее конца апреля
Экономика

Гетманцев прогнозирует принятие законопроекта о НДС для ФЛП не ранее конца апреля

12.03.2026

Введение обязательной регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) для физических лиц-предпринимателей (ФЛП), являющееся структурным маяком программы финансирования Международного валютного...

Read moreDetails
«Укрнафта» создала полный цикл пакерного сервиса для скважин

«Укрнафта» создала полный цикл пакерного сервиса для скважин

12.03.2026
Чайное направление корпорации «Биосфера» в 2025 году выросло в 2,5 раза — компания

Чайное направление корпорации «Биосфера» в 2025 году выросло в 2,5 раза — компания

12.03.2026
НБУ 11 марта обменял одному банку $40 млн и EUR34 млн безналичных средств на наличные

НБУ 11 марта обменял одному банку $40 млн и EUR34 млн безналичных средств на наличные

12.03.2026
Next Post
Порошенко в Малайзии ищет инвесторов для Украины

Порошенко в Малайзии ищет инвесторов для Украины

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Рекордные расходы на рекламу, Open Banking и 8 млрд грн прибыли: интервью с СЕО ПУМБ

Рекордные расходы на рекламу, Open Banking и 8 млрд грн прибыли: интервью с СЕО ПУМБ

12.03.2026
Минобороны заявило о рекордном количестве законтрактованных мультикоптеров для армии

Минобороны заявило о рекордном количестве законтрактованных мультикоптеров для армии

12.03.2026
Гетманцев прогнозирует принятие законопроекта о НДС для ФЛП не ранее конца апреля

Гетманцев прогнозирует принятие законопроекта о НДС для ФЛП не ранее конца апреля

12.03.2026
Дроны атаковали Краснодарский край РФ: горит нефтебаза. ВИДЕО

Дроны атаковали Краснодарский край РФ: горит нефтебаза. ВИДЕО

12.03.2026
Зеленский сравнил Орбана с Путиным и призвал ЕС к «плану Б»

Зеленский сравнил Орбана с Путиным и призвал ЕС к «плану Б»

12.03.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

WhatsApp готовит платную версию с дополнительными функциями

Словакия хочет увеличить импорт газа из России, прежде чем начнет действовать запрет ЕС

Саудовская Аравия заявила о перехвате дронов, которые летели на месторождение нефти

Пышный: 2026 год объявлен годом корпоративного управления

Минэкономики и Райффайзен Банк договорились о сотрудничестве в сфере энергоэффективности и энергоустойчивости громад

Boeing может получить самый большой заказ в своей истории

Главное

Миллионы долларов за украинский инженерный ум: шейхи готовят доллары для сделки с Киевом
Украина и мир

Миллионы долларов за украинский инженерный ум: шейхи готовят доллары для сделки с Киевом

11.03.2026

Украина внезапно превратилась в главного мирового эксперта по выживанию, и это не просто красивые слова, а сухая...

Скандал с Венгрией: зачем Орбану захват инкассаторов и будет ли дефицит валюты в Украине

Скандал с Венгрией: зачем Орбану захват инкассаторов и будет ли дефицит валюты в Украине

06.03.2026
Прибыль лесной отрасли в 2025 году выросла в 2,8 раза – до 6,9 млрд грн

Прибыль лесной отрасли в 2025 году выросла в 2,8 раза – до 6,9 млрд грн

11.03.2026
Цены на топливо выросли на 6 грн/л, перебоев с поставками не предвидится – глава «Нафтогаза»

Цены на топливо выросли на 6 грн/л, перебоев с поставками не предвидится – глава «Нафтогаза»

07.03.2026
Под ударом — «Шахеды»: ракеты ATACMS и SCALP атаковали Донецкий аэропорт (видео)

Под ударом — «Шахеды»: ракеты ATACMS и SCALP атаковали Донецкий аэропорт (видео)

07.03.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить