Финансовое обозрение
Пятница, 4 сентября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Эксперты объяснили, зачем Китаю украинский банк

07.12.2016
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Эксперты объяснили, зачем Китаю украинский банкКак известно, 30 ноября 2016 года китайская товарная биржа Bohai Commodity Exchange Co. Ltd. (BOCE) за 82,8 млн. грн. купила самый низкий по рейтингам Украинский банк реконструкции и развития (УБРР).
Зачем такому гиганту как BOCE (с годовым оборотом в 1 трлн. долларов США) мелкий украинский государственный банк (который, кстати, не имеет ни одного отделения и полтора года назад насчитывал три десятка работников)? Что это — создание площадки для инвестиций, открытие филиала в Украине для активизации торговли или попытка контролировать банковские механизмы в нашей стране? Чтобы выяснить ответы на эти вопросы, «Вектор Ньюз» пообщался с ведущими украинскими китаеведами и экспертами-экономистами.
Эксперты объяснили, зачем Китаю украинский банкВячеслав Лысенко, экономический эксперт, основатель компании «Укр-Китай коммуникейшин» отметил, что, во-первых, с экономической точки зрения, это очень выгодное приобретение, так как банк продали с премией 35% к величине собственного капитала и цена продажи банка превышает балансовую стоимость капитала. Во-вторых, новые владельцы заплатили за имущество банка и инвестиционную недвижимость, но фактически приобрели банковскую лицензию без проблем, которые могли бы достаться в наследство от прошлых владельцев. Китайская традиция ведения бизнеса значительное внимание уделяет «репутационному» фактору. УБРР привлек китайских инвесторов сохранившейся репутацией менеджмента банка, кроме того, в отличие от многих других украинских банков, УБРР не обременен задолженностью и обязательствами перед собственниками. Третий, по моему мнению, самый важный фактор – это стратегия. Сегодня, наша страна интересна китайским партнерам не только как точка выхода на европейские рынки, но и важными отраслями: сельским хозяйством, машиностроением, портами, строительством дорог, инфраструктурных объектов. Инвесторам из Поднебесной украинский банк быть может интересен как инвестиционный объект или как инструмент для обслуживания собственных корпораций. Покупка банка — начальный этап организации китайскими инвесторами в Украине вертикально-интегрированной структуры, включающей и банк, и сельскохозяйственную товарную биржу. В долгосрочной перспективе появление банка с китайским капиталом позволит использовать его ресурсы для кредитования. Можно предположить, что клиентами этого банка будут аграрные компании. Ведь деньги, полученные через китайский банк под контракты с нашими производителями, уже можно было бы считать выручкой украинского агрария без вычета услуг посредников. Однозначно, покупка банка – хороший сигнал для украинского бизнеса. Приход нового инвестора говорит об интересе к финансовому рынку и экономике в целом. Хотя сейчас это больше похоже на изучение условий и поиск слабых мест для минимизации рисков при дальнейшем сотрудничестве с Украиной со стороны китайских инвесторов.
Эксперты объяснили, зачем Китаю украинский банкАлексей Коваль, журналист-международник, считает, что Китай использует данную сделку как пробный шар, поэтому им не важен его низкий рейтинг. Китайская сторона приобрела УБРР для того, чтобы попробовать поработать на финансовом рынке страны. Сумма сделки невелика, поэтому китайцы рискуют незначительно. Возможно, в будущем, в банк будут подтянуты клиенты — китайские малые и средние предприятия, которые на данный момент заходят в Украину без поддержки и гарантий государства, на свой страх и риск. Кроме того, такие действия соответствуют стратегии организации торговли в валютах стран, без посредничества доллара, интернационализации юаня. Ведь, в апреле 2013 года Bohai Commodity Exchange Co. стала первой нефинансовой структурой материкового Китая, которая получила разрешение Народного банка Китая по торговле товарами в юанях за границей. В этом же году они начали торговать в Гонконге — что стало их дебютом за пределами материкового Китая. В этом аспекте BOCE может быть заинтересована в создании площадки по торговле украинскими сырьевыми товарами за юани. В тоже время, на этом рынке в Украине существует много проблем, и тяжело представить, как это им удастся организовать.
Эксперты объяснили, зачем Китаю украинский банкВита Голод, кандидат экономических наук, член правления Украинской ассоциации китаеведов, коммерческий директор Торгового дома "Campus Cotton Club" отметила, что BOCE заплатила за сделку около 3 млн. долларов США, что соответствует стоимости лицензии «чистого» банка на украинском рынке. Другими словами, компания приобрела представительский офис при отсутствии какой-либо конкуренции во время торгов. Банк – «беспроблемный», так как деятельности практически не вел. Поэтому китайская сторона не несет никаких рисков по реструктуризации кредитных портфелей, чем занимается большинство украинских банков, выставленных на продажу. В тоже время, покупку УБРР нельзя назвать крупной китайской инвестицией. Это больше напоминает создание основы для будущего обслуживания торговых сделок через площадку, которой можно доверять. BOCE – это компания с годовым оборотом около 1 трлн. долларов США, которая занимается спотовой торговлей, размещением инвестиций, изучением рынков. В рамках реализации проекта «Нового Шелкового пути» китайский инвестор, возможно, сможет оказать финансовые, консультационные и прочие услуги китайским компаниям, которые проявляют интерес к украинской экономике. К сожалению, объем китайских инвестиций в Украину не превышает 1%. В условиях политической и экономической нестабильности, приход в Украину такой известной компании как BOCE может быть зеленым светом для других китайских компаний.
Эксперты объяснили, зачем Китаю украинский банкАндрей Гончарук, старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Украины, член правления Украинской ассоциации китаеведов, в свою очередь, подчеркнул, что после вступления Китая в 2015 году в Европейский банк реконструкции и развития (и получения 0,1% доли) Китай получил новые возможности для расширения влияния в мире наряду с попытками укрепить торговые связи между Европой и Азией. Членство в ЕБРР создало условия для долгосрочных китайских инвестиций в регионах, где работает этот банк, ведь китайские интересы в Европе распространяются на крупные проекты в транспортной сфере, в разработке природных ресурсов, промышленном развитии и финансовом сотрудничестве. Кроме того, для китайской стороны было важно приобрести финансовую структуру с таким же названием – "банк реконструкции и развития", что объясняется основательным подходом к выбору названия.
Таким образом, можно подытожить, что покупка банка, является: во-первых, созданием площадки для финансирования возможных инвестиционных проектов в Украине, а также для организации фондового рынка сырьевой продукции (в том числе сельскохозяйственной и металлургической). О анализе китайско-украинской торговли информационное агентство «Вектор Ньюз» уже писало здесь. Наличие китайской финансовой структуры в Украине поможет защитить инвестора, а также хэджировать риски при ведении двусторонних торговых отношений. Однако, без «зеленого света» политического руководства Китая, серьезные инвестиционные проекты запускаться не будут, поэтому для более точной оценки необходимо дождаться результатов заседания совместной украинско-китайской межправительственной комиссии. Во-вторых, компания BOCE (за которой по оценкам сингапурских экономистов (ссылка: ) стоит китайское правительство), таким путем проводит финансовою разведку рынка с целью выявления слабых мест инвестирования в Украине. В-третьих, проведение украинско-китайских расчетов в юанях укрепит позиции китайской валюты в мире.
В любом случае, приход крупной китайской компании в Украину — это маркер того, что, несмотря на проблемные аспекты китайско-украинских отношений, инвесторы, реализуя концепцию Дэн Сяопина «Переходить реку, нащупывая камни», постепенно заходят в нашу страну.
Юрий Пойта, "Вектор ньюз"

Источник

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

НБУ перевірить можливе втручання в систему Sense Bank
Финансы

НБУ перевірить можливе втручання в систему Sense Bank

01.09.2026

Національний банк України перевірить інформацію щодо можливого втручання в роботу автоматизованої системи Сенс Банку. Про це повідомляє пресслужба НБУ, передає...

Read moreDetails
Як зняти готівку в Україні у 2026 році: доступні способи, комісії та правила безпеки

Як зняти готівку в Україні у 2026 році: доступні способи, комісії та правила безпеки

01.09.2026
Долар впав до тримісячного мінімуму на тлі побоювань щодо викупу держоблігацій США

Долар впав до тримісячного мінімуму на тлі побоювань щодо викупу держоблігацій США

01.09.2026
Біткойн піднявся до $80 тисяч на тлі страхів світової боргової кризи

Біткойн піднявся до $80 тисяч на тлі страхів світової боргової кризи

01.09.2026
Next Post
Украинский стартап получил 1,2 млн евро от Еврокомиссии

Украинский стартап получил 1,2 млн евро от Еврокомиссии

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

    Другие новости

    Reuters: агенти OpenAI захопили німецький сайт і створили там мережу для обміну інформацією

    04.09.2026
    «Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»

    «Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»

    04.09.2026
    Дрон летел в кабинет Поклада. РФ ударила по зданию СБУ в центре Киева, — Зеленский

    Дрон летел в кабинет Поклада. РФ ударила по зданию СБУ в центре Киева, — Зеленский

    04.09.2026
    Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина

    Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина

    04.09.2026
    ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні

    ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні

    04.09.2026

    Мы в Twitter

    Разделы сайта

    • Бизнес
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Украина и мир
    • Финансы
    • Экономика

    Популярное

    Strategy назвала дискримінацією спробу MSCI прибрати криптоказначейства зі своїх індексів

    CEO Strategy назвав правильним рішенням продаж біткоїна перед зростанням активу

    Убытки от уничтожения складов должны распределяться по индивидуальному подходу – министр агрополитики

    Ощадбанк и Укэксимбанк выставили ТОК Gulliver на аукцион со стартовой ценой в $207 млн

    Сонячні панелі чи вітрогенератори: чому альтернатива не спрацювала

    Reuters: агенти OpenAI захопили німецький сайт і створили там мережу для обміну інформацією

    Главное

    Прокурор просить взяти голову Sense Bank Ступака під варту із заставою 150 млн гривень
    Финансы

    Прокурор просить взяти голову Sense Bank Ступака під варту із заставою 150 млн гривень

    01.09.2026

    Прокурор Спеціалізованої антикорупційної прокуратури просить Вищий антикорупційний суд взяти голову правління державного Sense Bank Олексія Ступака під...

    Более 700 млн грн убытков для государства: схемы Даниила Маландия

    Более 700 млн грн убытков для государства: схемы Даниила Маландия

    02.09.2026
    Пока Путин приостановил переговоры, Лавров пугает мир «нацизмом»

    Пока Путин приостановил переговоры, Лавров пугает мир «нацизмом»

    03.09.2026
    Украина предложила антибаллистический пакет санкций против России, — Сибига

    Украина предложила антибаллистический пакет санкций против России, — Сибига

    03.09.2026
    Сети «Запорожьеоблэнерго» с понедельника подверглись 17 атакам со стороны РФ и получили более 100 повреждений – глава компании

    Сети «Запорожьеоблэнерго» с понедельника подверглись 17 атакам со стороны РФ и получили более 100 повреждений – глава компании

    02.09.2026
    • О проекте
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    • Sitemap
    • Контакти
    Редакция: finoboz.net@gmail.com
    Реклама: digestmediaholding@gmail.com

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    No Result
    View All Result
    • Украина и мир
    • Бизнес
    • Экономика
    • Финансы
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Сервисы
      • Курсы валют
      • Налоговые инспекции

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    wpDiscuz
    0
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x
    | Ответить