С 1 по 21 сентября 2026 года Украина экспортировала 1,6 млн тонн агропродукции, что составляет 43% от объема, который должен быть экспортирован при полноценной работе логистики, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий на брифинге в четверг.
Он уточнил, что масличных культур за границу было отгружено 275 тыс. тонн, или 75% объема, который должен был бы быть экспортирован при нормальной работе логистики, масел – 190 тыс. тонн (55%), шротов – 173 тыс. тонн (41%), тогда как зерновых – 960 тыс. тонн (38%).
"Мы видим, что доля зерновых (на фоне возможных объемов – ИФ-У) является наименьшей и, соответственно, доля масличных, масла и шротов – большей. Поэтому да, на сегодняшний день приоритет экспорта продукции с добавленной стоимостью сохраняется", – сказал Высоцкий.
Как сообщалось, за первые 15 дней сентября Украина экспортировала 131 тыс. тонн масла, что составило 62% от объема, который должен был быть экспортирован за этот период при условии свободного функционирования портов.













