Закон об энергетическом регуляторе НКРЭКУ должен быть принят до конца октября этого года и будет предусматривать, чтобы конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должности членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, состояла из шести членов с полным правом голоса, трое из которых будут назначаться по представлению международных партнеров.
Об этом говорится в обновленном Меморандуме про экономическую и финансовую политику Украины в рамках программы расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом (МВФ) по итогам первого ее пересмотра.
Согласно документу, изменения в закон о НКРЭКУ будут внесены с целью укрепления независимости регулятора не позднее конца октября 2026 года.
"Изменения в закон о НКРЭКУ будут внесены и своевременно приняты для укрепления независимости НКРЭКУ, регулярной оценки ее системы управления и независимости, а также обеспечения прозрачности процедур назначения (предлагаемый структурный ориентир – конец октября 2026 года)", – говорится в документе.
Правительство Украины в течение шести месяцев после вступления в силу закона о НКРЭКУ с внесенными изменениями завершит и опубликует первую внешнюю оценку системы корпоративного управления и независимости НКРЭКУ, которая будет основываться на новой законодательной базе.
Как сообщалось, Совет исполнительных директоров МВФ 21 июля одобрил первый обзор 4-летней программы EFF для Украины, что позволяет немедленно выплатить около $690 млн второго транша, но обратила внимание на невыполнение ряда критериев эффективности и предостерегла от отступления от реформ. С учетом первого транша общие выплаты по программе общей стоимостью $8,1 млрд, которая была утверждена в конце февраля этого года, составят около $2,2 млрд.





