Местные бюджеты Украины за январь-июнь 2026 года получили почти 6,1 млрд грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, что на 8,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, сообщила Государственная налоговая служба (ГНС) в среду.
"Всего с начала года свой вклад в развитие территориальных громад внесли более 500 тыс. плательщиков. Именно эти средства остаются на местах и направляются на финансирование образования, медицины, благоустройства, ремонта дорог, поддержку коммунальной инфраструктуры и другие нужды громад", – говорится в публикации.
Кроме того, отмечается, что Киев, как и ранее, является лидером по объему поступлений от налога на недвижимость: в бюджет поступило 1,2 млрд грн. Среди регионов-лидеров на втором месте Киевская (674,3 млн грн), Днепропетровская (620 млн грн), а также Львовская (602,8 млн грн) области.
В ведомстве напомнили, что налог на недвижимость уплачивают не все владельцы жилья, а только те, у кого в собственности находится объект площадью более 60 кв. м, если это квартира, 120 кв. м, если это жилой дом, или 180 кв. м, если в собственности одновременно находятся квартира и дом. При этом налог начисляется не на всю площадь, а только на квадратные метры, превышающие установленный законом лимит.
Размер налога зависит от решения местных властей. Органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают ставку, которая не может превышать 1,5% минимальной заработной платы за один квадратный метр сверх установленной нормы. Именно поэтому сумма налога может отличаться в зависимости от территориальной громады.
В ГНС напомнили, что физическим лицам уведомление-решение с указанием суммы налога направляет контролирующий орган. После его получения владелец недвижимости должен уплатить установленное налоговое обязательство в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом.







