Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень способов идентификации и верификации банками клиентов-физических лиц в целях финансовой инклюзии и предоставил банку финансовой инклюзии (БФИ) право привлекать к этим процедурам коммерческих агентов, сообщил регулятор.
Отмечается, что оригинал документа клиента, который не может предъявить его самостоятельно, сможет показать сопровождающее или доверенное лицо либо сотрудник банка, проводящий верификацию. Банк должен надлежащим образом зафиксировать согласие клиента на такое предъявление в соответствии со своими внутренними документами.
Если клиент не может подтвердить согласие на фотофиксацию собственноручной или электронной подписью, банк сможет зафиксировать его с помощью аудио- или видеозаписи, которая будет храниться в деле клиента.
Фотофиксация должна проводиться устройством банка с включенной геолокацией, а фотография – содержать географические координаты. Дата ее создания должна соответствовать дате верификации и электронной отметке времени на полученных документах, при этом банкам запрещено редактировать такие изображения.
В ходе верификации банки также смогут использовать электронный паспорт, электронный паспорт для выезда за границу, а также полученные через сервис "Дия" электронное свидетельство о рождении и электронную карточку налогоплательщика с QR-кодом.
Для верификации физического лица с целью предоставления кредита предусмотрена возможность получать идентификационные данные через систему BankID НБУ и осуществлять фотофиксацию клиента с идентификационным документом, в том числе с привлечением третьего лица.
БФИ сможет заключать с коммерческим агентом договор на проведение идентификации и верификации клиентов, а также привлекать его к установлению выгодоприобретателя по финансовой операции.
В то же время банкам и их агентам запрещено проводить идентификацию и верификацию способами, не предусмотренными положением Нацбанка.
Соответствующие изменения в Положение об осуществлении банками финансового мониторинга утверждены постановлением правления НБУ № 81 от 15 июля, которое вступает в силу 17 июля 2026 года.
Как сообщалось, с 26 июня 2026 года в Украине действуют правила лицензирования, регулирования и надзора за БФИ. Такие банки должны обеспечивать доступ населения, в частности социально уязвимых групп, и малого бизнеса к финансовым услугам на прифронтовых, деоккупированных и отдаленных территориях.
БФИ будут работать по ограниченной банковской лицензии и смогут привлекать коммерческих агентов для оказания отдельных услуг вне отделений, при этом ответственность перед клиентами за их деятельность будет нести банк.






