Украина в январе-июне 2026 года согласовала 23 новых направления и торговых условий для экспорта отечественной сельскохозяйственной и пищевой продукции, что уже превысило показатель за весь 2025 год, когда было открыто 22 новых рынка, сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).
"Важно, что все больше таких решений касаются именно готовой продукции", – цитирует пресс-служба главу ведомства Сергея Ткачука.
По информации Госпродпотребслужбы, открыты новые экспортные возможности, в частности для поставок в Албанию переработанных кормов для домашних животных, в Алжир – крупного рогатого скота, во Вьетнам – яичных продуктов, в Грузию – говядины и субпродуктов.
Кроме того, Украина получила доступ на рынки Египта для экспорта овец для немедленного убоя, яичных продуктов, рыбной продукции и кормов для домашних животных, Южной Кореи – кормов для домашних животных, Кот-д’Ивуара – говядины, баранины, мяса птицы и продуктов из них, в Кувейт – мяса и мясных продуктов, в Молдову – живых улиток, икры улиток и мясных продуктов, в Чили – молока и молочных продуктов.
Также согласован экспорт в Европейский Союз растений для посадки вишни обыкновенной и вишни сизой, а также их гибридов, а в Китай – украинской муки.
В Госпродпотребслужбе подчеркнули, что все больше новых рынков открывается именно для готовой продукции и продукции с добавленной стоимостью, в частности кормов для домашних животных, молочной продукции, яичных продуктов и мясных изделий.
В ведомстве добавили, что оно совместно с Минэкономики, МИД и дипломатическими учреждениями продолжает работу по открытию новых рынков, устранению технических барьеров в торговле и обеспечению государственных гарантий соблюдения требований стран-партнеров.





