Эта страна вошла в число шести государств, присоединившихся к инициативе Drone Deal
В ходе первой встречи с новым премьер-министром Латвии Андрисом Кулбергсом достигнута договоренность о расширении оборонного сотрудничества между странами и подписано соглашение Drone Deal.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию президента Украины Владимира Зеленского в сети Telegram.
В ходе первой встречи с новым премьер-министром Латвии Андрисом Кулбергсом Украина и Латвия подписали соглашение Drone Deal. Документ стал важным результатом переговоров и направлен на усиление совместной обороны и развитие совместного производства.
Отмечается, что соглашение включает не только практическое сотрудничество в сфере безопасности, но и передачу украинского опыта и технологий партнерам.
Расширение оборонного партнерства
Латвия стала шестой страной, присоединившейся к инициативе Drone Deal. Таким образом формируется расширенная сеть долгосрочных оборонных партнерств, основанных на технологическом обмене, общих интересах и взаимной поддержке.
В рамках инициативы предусматривается развитие оборонных инноваций, подготовка специалистов и внедрение новых технологических решений для укрепления оборонного потенциала обеих стран.
Читайте также: Европа дает все больше денег на оборону Украины: какое оружие в центре внимания Развитие ПВО и практического взаимодействия
Во время встречи стороны обсудили дальнейшее развитие практического сотрудничества, включая укрепление систем противовоздушной обороны Украины. Также речь шла о потребностях украинской ПВО и возможностях их усиления за счет партнерской поддержки.
Санкционная политика и поддержка Украины
Отдельное внимание было уделено вопросам санкционной политики в отношении России, в том числе усилению ограничений против так называемого "теневого флота".
Украина подчеркнула важность системной поддержки со стороны Латвии и поблагодарила за последовательную помощь в условиях продолжающейся войны.
Отметим, что 13 мая президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Литвы Гитанасом Науседой, в ходе которой лидеры подписали соглашение о сотрудничестве в сфере оборонной экспертизы и оборонной промышленности в формате Drone Deal.
Напоминаем, что около года назад Украина выступила с инициативой масштабного соглашения с США в сфере беспилотных технологий, оценочного объема до 50 млрд долларов. Проект предполагал поставки украинских разработок на экспорт и организацию совместного производства дронов, однако на данный момент официального решения со стороны американской стороны по этой инициативе так и не принято.









