Финансовое обозрение
Пятница, 5 июня, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

ЕБРР и ЕС расширяют программу поддержки бизнеса в Украине на EUR2 млрд

05.06.2026
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

ЕБРР и ЕС расширяют программу поддержки бизнеса в Украине на EUR2 млрд Фото: Unsplash

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский Союз (ЕС) расширяют программу поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) и более крупных компаний в Украине, что позволит привлечь EUR2 млрд нового финансирования через банки-партнеры ЕБРР благодаря EUR315 млн дополнительной поддержки ЕС, сообщило финучреждение на сайте.

Дополнительная поддержка ЕС реализуется через программу Ukraine Investment Framework (UIF) и включает EUR200 млн гарантий, EUR105 млн грантов и EUR10 млн технической помощи.

Как отмечается в пресс-релизе, новый пакет должен обеспечить кредитование не менее 3 тыс. ММСП и сохранение около 180 тыс. рабочих мест.

Средства будут предоставляться через финансовые учреждения-партнеры ЕБРР в Украине. По оценке банка, расширение программы должно поддержать доступ бизнеса к финансированию в условиях войны, в частности, на фоне роста стоимости кредитных ресурсов, нарушения логистики и потребности компаний в замене или модернизации поврежденного оборудования.

Украинские компании смогут получать инвестиционные стимулы в виде грантов ЕС для покрытия от 10% до 30% стоимости критически важных капитальных инвестиций, прежде всего в высокоэффективные и "зеленые" технологии.

Не менее 50% таких грантовых стимулов будет направлено на приоритетные категории ММСП: предприятия с поврежденными или уничтоженными в результате войны активами, бизнес в прифронтовых зонах, компании ветеранов, предприятия, поддерживающие реинтеграцию внутренне перемещенных лиц и людей с инвалидностью, микрокомпании, стартапы, малые фермерские хозяйства, а также бизнес под руководством женщин и молодежи.

Программа также предусматривает поддержку восстановления активности на страховом рынке Украины, в частности, разработку решений для страхования военных рисков. В рамках пилотного проекта планируется предоставление страховых субсидий ММСП.

Часть расширенной поддержки будет реализовываться в рамках механизма Повышение безопасности предприятий (Enterprise Security Enhancement, ESE), который ЕБРР внедряет на пилотной основе совместно с финансовыми учреждениями-партнерами в Украине. Он позволяет банкам уменьшать долговую нагрузку для заемщиков, активы которых пострадали от войны.

Для реализации этого механизма предполагается использование EUR200 млн гарантий покрытия первых потерь, предоставленных ЕС в рамках нового этапа программы. Такое покрытие кредитного риска, связанного с потерей активов из-за войны, должно поддержать кредитование капитальных инвестиций и непрерывность экономической деятельности.

Поддержка является продолжением первого этапа Программы восстановления финансовой инклюзии, который подтвердил значительный спрос украинского бизнеса на финансирование через банки-партнеры.

Как сообщалось, в мае ЕБРР запустил в Украине пилотный донорский механизм ESE для частичного списания долга бизнеса по инвестиционным кредитам в случае повреждения профинансированных активов в результате боевых действий: с ПриватБанком – объемом EUR6,8 млн, с Райффайзен Банком – EUR1,2 млн.

ЕБРР в 2025 году выделил Украине рекордные EUR2,9 млрд финансирования, в том числе EUR1,2 млрд через партнерские финансовые учреждения, а также EUR504 млн по программам распределения портфельного риска, что обеспечило новое кредитование на сумму до EUR1,6 млрд.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Минэкономики прогнозирует урожай и экспорт зерновых и масличных на уровне примерно прошлого года

05.06.2026

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства сохраняет прогноз урожая в 2026 году на уровне примерно прошлого года – около...

Read moreDetails

ЕИБ может предоставить Украине EUR120 млн на модернизацию пунктов пропуска на Трансъевропейской транспортной сети

05.06.2026

Украинским морским коридором с 2023г перевезено 200 млн тонн грузов – вице-премьер

05.06.2026

Сенс Банк заявил об отсутствии преференций для упомянутых в «пленках Миндича» лиц

05.06.2026
Next Post
Письмо Зеленского Путину: что в тексте и как реагируют РФ и США

Письмо Зеленского Путину: что в тексте и как реагируют РФ и США

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Незаконно удерживали в течение нескольких месяцев и пытали: руководству Ужгородского ТЦК сообщили о подозрении

Незаконно удерживали в течение нескольких месяцев и пытали: руководству Ужгородского ТЦК сообщили о подозрении

05.06.2026
Зеленский написал открытое письмо Путину

Зеленский написал открытое письмо Путину

05.06.2026

Минэкономики прогнозирует урожай и экспорт зерновых и масличных на уровне примерно прошлого года

05.06.2026
Міжнародні резерви України продовжують "худнути" — скоротилися до $45,7 млрд

Міжнародні резерви України продовжують "худнути" — скоротилися до $45,7 млрд

05.06.2026

SharksCode стала членом AI-комитета Ассоциации IT Ukraine

05.06.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Россия теряет миллионы тонн дизеля из-за украинских атак на НПЗ, — Reuters

Россияне приступили к массовому производству дронов: почему это не спасет

Руководительница госоргана снесла дом до войны, а после авиаудара солгала властям и получила почти 600 тысяч компенсации

Как тебе такое, Илон Маск: Китай одобрил первый в мире коммерческий мозговой имплант, и он уже в системе страхования

«Энергоатом» всесторонне способствует расследованию дела НАБУ/САП о возможных злоупотреблениях при достройке Ташлыкской ГАЭС – компания

Зеленский раскрыл истинную цель ослабления санкций США против России

Главное

Экономика

Вопрос индексации грузовых тарифов «Укрзализныци» обсуждается как один из возможных механизмов – Минразвития

04.06.2026

Введение индексации грузовых перевозок, которые предлагает АО "Укрзализныця", прорабатываются как один из возможных механизмов урегулирования сложной финансовой...

«ПриватБанк», «Ощадбанк» и Monobank сократили лимиты на снятие наличных: что изменилось для украинцев

«ПриватБанк», «Ощадбанк» и Monobank сократили лимиты на снятие наличных: что изменилось для украинцев

05.06.2026
Грязнее, чем кажется: что ученые обнаружили на купюрах и монетах

Грязнее, чем кажется: что ученые обнаружили на купюрах и монетах

01.06.2026
Без тревоги и предупреждения: вражеский дрон прорвался к жилому дому под Киевом. ФОТО

Без тревоги и предупреждения: вражеский дрон прорвался к жилому дому под Киевом. ФОТО

29.05.2026

SEC звинуватила жителя Техасу в криптошахрайстві на $12,3 млн

31.05.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить