Финансовое обозрение
Пятница, 29 мая, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

«Метинвест» уменьшил инвестиции из-за войны до $250-280 млн/год, из новых направлений энергетика – топ-менеджер

29.05.2026
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

"Метинвест" уменьшил инвестиции из-за войны до $250-280 млн/год, из новых направлений энергетика – топ-менеджер

Горно-металлургическая группа "Метинвест" значительно снизила инвестиции из-за войны и потери половины активов, но продолжает вкладывать деньги в поддержку активов, в развитие компании и построение газовой, солнечной и ветряной электрической генерации, сообщил руководитель офиса генерального директора группы Александр Водовоз на мероприятии "Forbes Money" в Киеве в четверг.

"Сейчас мы в среднем инвестируем где-то $250-280 млн в год. В разные проекты – и проекты поддержки, и стратегические проекты. Не знаю, являемся ли мы еще крупнейшим частным инвестором, по разным причинам – и объективным, и война. Но мы приняли для себя решение, что война войной, но надо смотреть вперед и исходить из того, что есть сегодня", – сказал топ-менеджер.

Другие новости

Средняя зарплата в Украине в апреле выросла на 0,5% и составила 30,515 тыс. грн – Госстат

29.05.2026

Украину следует освободить от квот на сталь в рамках новых мер ЕС – СЕО «Интерпайпа»

29.05.2026

По его словам, группа во время войны планирует на 2-3 месяца вперед, не более. Есть также определенный бизнес-план до конца года, но военные события вносят коррективы, например, на "Запорожсталь" прилетел УАБ.

"У нас среднее отклонение от плана сейчас где-то 50%… у нас заводы в прифронтовых зонах, из-за этого немного тяжелее. Но мы все уже привыкли к войне, уже нет такого, что, может, через месяц, через два все закончится. Все планируем так, будто это будет постоянно, к сожалению. И исходим из этого, что инвестиции надо планировать, основываясь на таком предположении", – констатировал Водовиз.

Он напомнил, что до 2021 года "Метинвест", наверное, был крупнейшим частным инвестором в Украине: инвестировал в среднем на уровне $1 млрд в год в украинские активы.

Относительно инвестиций в энергетику топ-менеджер отметил, что группа является крупнейшим потребителем электроэнергии в Украине с потреблением около 1 ГВт, поэтому полностью заменить эти потребности за счет строительства солнечной или ветряной генерации нереально.

"Мы считали, это невозможно сделать. Мы можем строить солнечную, газовую генерацию для какой-то поддержки – чтобы, если нас где-то разбомбили, чтобы мы не останавливали печь. Потому что остановка доменной печи – это $100 млн… Поэтому первое, что мы сделали, – построили газовую генерацию где-то на 50 МВт для того, чтобы поддерживать заводы на случай, когда станции разбиты. И сейчас мы смотрим, чтобы строить везде, где возможно, солнечные и ветряные генерации. До ветра нам немного дальше, мы ведем разговоры. А вот солнце уже близко", – пояснил Водовиз.

Он сообщил о возможном подписании первого соглашения с Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) в Гданьске на построение такой генерации на 37 МВт.

По его словам, была попытка ознакомиться через посольство США с историей построения малых атомных реакторов на базе "Каметстали". "Эти разговоры не закончены, но это только разговоры. Ну и что такое малый атомный реактор? Это 3, 5, 10 лет. Это мы не говорим о сейчас", – сказал руководитель офиса гендиректора группы.

Он добавил, что еще одна сфера инвестиций группы – зарубежные активы, в частности проект "зеленого" завода в Италии стоимостью $2,8 млрд, так как эта страна – ключевой рынок для "Метинвеста": там уже есть два актива компании.

"Идея какая? У нас сейчас остановлен Ингулецкий ГОК. У нас работают наши ГОКи на 50% плюс-минус, а то и ниже 50%. Мы хотим построить завод в Италии для того, чтобы запустить наши ГОКи (на 100%)", – отметил топ-менеджер. По его словам, ГОКи будут производить "зеленое" горяче-брикетированное железо, которое имеет гораздо меньше выбросов СО2.

Второй актив, который компания уже купила за рубежом, – трубный завод в Румынии, напомнил Водовоз. Основная причина, почему его приобрели – синергия с "Запорожсталью", так как на этот трубный завод поставляется листовой прокат (рулон) "Запорожстали".

Касаясь вопроса европейского рынка, представитель "Метинвест" пояснил, что он высокомаржинальный, поэтому все хотят попасть на него. В свою очередь Европа сейчас защищается: вводит квоты, СВАМ – и эти вещи вносят даже большие коррективы в планы компании инвестиций, чем война, добавил топ-менеджер.

Среди проблем он также назвал ограничения по финансированию. "У нас нет доступа ни к Ukraine Facility, ни к кредитам ЕБРР (…) Пока что эта вся история от государства только декларативная, к сожалению, и не имеет какого-то движения вперед относительно доступа к средствам. Нет механизмов страхования или обеспечения гарантиями", – констатировал Водовиз.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы расположены, преимущественно, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами холдинга являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), которые совместно управляют им. ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Средняя зарплата в Украине в апреле выросла на 0,5% и составила 30,515 тыс. грн – Госстат

29.05.2026

Средняя заработная плата штатных работников Украины в апреле выросла на 0,5% по сравнению с мартом 2026 года и составила 30,515...

Read moreDetails

Украину следует освободить от квот на сталь в рамках новых мер ЕС – СЕО «Интерпайпа»

29.05.2026

Правительство в этом году потратит до 40 млрд грн на поддержку бизнеса, в следующем году объем помощи планируют увеличить – Соболев

29.05.2026

Торговые центры переформатируются с фокусом на «экономику опыта» – UTG

29.05.2026
Next Post
Украина наращивает фортификации на границе на фоне угрозы из Беларуси

Украина наращивает фортификации на границе на фоне угрозы из Беларуси

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Александра Ольшанская одержала убедительную победу на выборах ректора КНУТД

Александра Ольшанская одержала убедительную победу на выборах ректора КНУТД

29.05.2026
Зеленский расширил состав Ставки: кто получил кресла

Зеленский расширил состав Ставки: кто получил кресла

29.05.2026

Средняя зарплата в Украине в апреле выросла на 0,5% и составила 30,515 тыс. грн – Госстат

29.05.2026

26 лет истории Windows на одном устройстве: владелец IBM ThinkPad T43 установил почти все версии ОС

29.05.2026

Акції STRC компанії Strategy впали нижче номіналу в $100

29.05.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Станет ли следующая зима еще сложнее для Киева: оценка источников РБК-Украина

Lenovo Yoga Pro 7i 15 G11: один из первых мультимедийных ноутбуков с обновленной видеокартой RTX 5070

Ветераны Forza Horizon, Maverick, покажут свою новую гонку в сеттинге Французской Ривьеры 2 июня

Прочь от Москвы: Пашинян открыл железнодорожные ворота в Европу в обход России

Союз молочных предприятий выступает за возвращение полноценных требований к маркировке пищевых продуктов

Рубио прилетел в Индию спасать отношения после пошлин Трампа

Главное

Россия закрывает воздушное пространство над огромной территорией из-за опасений атак дронов
Украина и мир

Россия закрывает воздушное пространство над огромной территорией из-за опасений атак дронов

26.05.2026

В России с начала июня планируется ввести масштабные ограничения на полеты гражданской авиации над огромной территорией. Причиной...

Письмо Зеленского к Трампу и Конгрессу США: появился полный текст

Письмо Зеленского к Трампу и Конгрессу США: появился полный текст

27.05.2026
Под ударом Киев, Черкассы и Полтавщина: что известно об атаке РФ

Под ударом Киев, Черкассы и Полтавщина: что известно об атаке РФ

24.05.2026

Часть поврежденного БЦ LUWR будет демонтирована

26.05.2026

«Укрнафта» переходит на применение азота в колтюбинговых операциях на скважинах

23.05.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить