Миссия Международного валютного фонда (МВФ) для первого пересмотра четырехлетней программы расширенного финансирования EFF на $8,1 млрд прибыла в Киев и начинает работу, сообщила постоянный представитель Фонда в Украине Пришила Тофано в среду.
"Миссия МВФ во главе в Гэвином Греем начинает сегодня встречи с представителями власти Украины и другими партнерами в контексте первого пересмотра программы расширенного финансирования и консультаций 2026 года по Статье IV Соглашений МВФ", – говорится в ее заявлении.
"Дискуссии будут фокусироваться на макроэкономической политике и ключевых структурных реформах", – добавила Тофано.
Как сообщалось, в новой программе Украина взяла на себя обязательства принять закон о введении НДС для упрощенцев и на импортные посылки дешевле EUR150 до конца марта. Что касается первого, то в середине апреля, по словам украинских чиновников, была достигнута договоренность с Фондом отложить его выполнение на год, тогда как законопроект о посылках Верховная Рада отклонила 26 мая – накануне приезда миссии.
Кроме того, утвержденная в конце февраля этого года программа EFF пока предусматривает структурный маяк по принятию еще и законопроекта №15111-д об автоматическом обмене информацией о доходах на цифровых платформах. Голосование за него во втором чтении ожидается на этой неделе.
На вопрос журналистов, попытается ли украинская сторона договориться, чтобы отсрочить обязательства по принятию закона о налогообложении импортных посылок, Марченко ответил: "Мы будем делать все возможное, в зависимости от ситуации".
По его словам, также во время визита миссии будет обсуждаться вопрос внесения изменений в бюджет, в том числе, по увеличению выплат военнослужащим, но достичь договоренности здесь будет значительно проще.
Новая программа EFF для Украины общим объемом $8,1 млрд из-за затягивания войны заменила предыдущую четырехлетнюю программу на $15,6 млрд, открытую в марте 2023 года, по которой было получено девять траншей на общую сумму $10,6 млрд. Первый транш новой программы объемом SDR1,11 млрд ($1,5 млрд) поступил в госбюджет Украины в начале марта этого года. На этот год запланировано три пересмотра – в начале июня, сентября и декабря, в случае успеха которых Украина сможет получить дважды по SDR0,50 млрд (около $0,72 млрд), а также еще SDR0,70 млрд (около $1,01 млрд).
В целом новая программа предусматривает совокупный объем внешнего финансирования Украины с участием международных партнеров в размере 136,5 млрд долларов в базовом сценарии и 146,3 млрд долларов – в негативном.





