Финансовое обозрение
Пятница, 14 августа, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Доля европланировок в структуре спроса на первичном рынке жилья Киева выросла до 60% – исследование

27.04.2026
A A
0
29
SHARES
484
VIEWS
FacebookTwitter

Доля европланировок в структуре спроса на первичном рынке жилья Киева выросла до 60% – исследование

Доля европланировок в структуре спроса на первичном рынке жилья Киева выросла с 38% в 2022 году до 60% в 2025 году и продолжает увеличиваться, говорится в аналитическом исследовании компании "Интергал-Буд".

Европланировка – это современный формат, где основной акцент делается не на количестве изолированных комнат, а на функциональности пространства. Главный признак – объединенная кухня-гостиная вместо отдельной большой кухни и отдельной комнаты. То есть часть площади, которая раньше шла на коридоры, большие отдельные кухни или "проходные" комнаты, перераспределяют на общее жилое пространство.

"Сегодня покупатель оценивает не количество квадратных метров, а сценарий жизни, который дает квартира. Просторная кухня-гостиная, отдельные спальни, минимум коридоров, продуманное зонирование – это уже не дополнительное преимущество, а базовое требование. Особенно это заметно среди семей, которые покупают жилье для собственного проживания, а не для инвестиций", – отмечает коммерческий директор девелоперской компании "Интергал-Буд" Елена Рыжова.

По данным исследования, в 2022 году доля спроса на квартиры с европланировкой составляла около 38%, в 2024 году – 52%, в 2025 году этот показатель превысил 60%, а в первом квартале 2026-го он составляет в целом почти 70%, а в отдельных проектах комфорт+ и бизнес-класса уже превышает 75%.

Особенно ощутимо спрос вырос после изменений в государственной программе "еОселя", которые вступили в силу в феврале 2026 года. Новые нормативы площади предусматривают 52,5 кв. м для семьи из 1-2 человек плюс 21 кв. м на каждого следующего члена семьи, а максимальная площадь жилья, которая подпадает под условия программы, существенно ограничена. Если квартира превышает установленный норматив более чем на 10%, покупатель фактически теряет возможность воспользоваться льготным кредитованием или вынужден самостоятельно покрывать значительную разницу в стоимости. В таких жестких рамках европланировка стала фактически безальтернативным решением для значительной части покупателей.

Согласно аналитическому исследованию, среди самой массовой категории покупателей первичного жилья – людей в возрасте до 40 лет – каждый второй выбирает однокомнатные или двухкомнатные квартиры с европланировкой площадью 38-60 кв. м. Покупатели старше 40 лет в большинстве выбирают двухкомнатные или эргономичные трехкомнатные квартиры площадью 65-85 кв. м, где ключевыми являются приватность, отдельные функциональные зоны и комфорт для всей семьи.

По оценкам аналитиков "Интергал-Буд", на тех же квадратных метрах европланировка дает на 15-20% больше полезной площади по сравнению с традиционными планировками, а коэффициент эффективности пространства превышает 85% против 65-70% в старом жилом фонде. Это также означает меньшие расходы на ремонт, отопление и обслуживание.

При этом предложение до сих пор не успевает за спросом. Лишь каждая седьмая квартира в новостройках полностью соответствует критериям полноценной европланировки.

По оценкам аналитиков "Интергал-Буд", в 2026-2027 гг. рынок может столкнуться с дефицитом готового качественного жилья именно в сегменте функциональных квартир комфорт-класса, которые больше всего соответствуют новой структуре спроса.

Строительная компания "Интергал-Буд" работает на рынке жилой недвижимости с 2003 года. В ее портфеле – 107 жилых проектов. В 2025 году компания ввела в эксплуатацию более 194 617 кв. м и запустила в реализацию новые проекты площадью 163 тыс. кв. м.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Корецкий: Правительство предоставило 19 банкам-кредиторам гарантии на сумму до 20,8 млрд грн

14.08.2026

Кабинет министров Украины предоставил 19 банкам-кредиторам гарантии на портфельной основе на сумму до 20,8 млрд грн, сообщил премьер-министр Сергей Корецкий....

Read moreDetails

Импорт бензина в июле достиг рекордного уровня в 196 тыс. тонн с августа-2025 – А-95

14.08.2026

Бизнес призвал правительство продлить действие статуса критичности предприятий на два месяца – до 1 ноября

14.08.2026

Карпатская интеграционная инициатива соберет более 500 представителей бизнеса из разных стран – Зеленский

14.08.2026
Next Post
Аша Шарма о возвращении эксклюзивов на Xbox: «Решение с последствиями на десятилетия»

Аша Шарма о возвращении эксклюзивов на Xbox: "Решение с последствиями на десятилетия"

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Зеленский не может найти кандидата на должность посла Украины в США, — Politico

Зеленский не может найти кандидата на должность посла Украины в США, — Politico

14.08.2026

Корецкий: Правительство предоставило 19 банкам-кредиторам гарантии на сумму до 20,8 млрд грн

14.08.2026
Чому Китай гальмує широке впровадження ШІ і до чого тут соціальні гарантії

Чому Китай гальмує широке впровадження ШІ і до чого тут соціальні гарантії

14.08.2026
Не переплавка: в правительстве нашли неожиданное применение поврежденной российской технике

Не переплавка: в правительстве нашли неожиданное применение поврежденной российской технике

14.08.2026

Goldman Sachs отримає три криптовалютні ETF після купівлі NEOS Investments

14.08.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Кабмин ищет дополнительный ресурс для армии: Корецкий о финансировании обороны

В Лондоне поляк на Bentley набросился на украинских волонтеров. ВИДЕО

«Моя Польша не бьет»: по стране прокатились акции против нападений на украинцев. ФОТО

ВСУ назвали ключевой вызов во время последних массированных атак россиян

В Еврокомиссии напомнили Польше принципы ЕС после всплеска агрессии против украинцев

Слабка зайнятість у США та $1,1 млрд в ETF: Wintermute про нове ралі та ризики інфляції

Главное

Криптовалюта

Bybit подала до суду на КНДР та Lazarus Group через минулорічний злом і заморозила частину коштів

09.08.2026

Bybit подала до суду на Північну Корею через злом на $1,46 млрд. Криптобіржа домоглася замороження викрадених активів....

Sony пояснила, чому не відмовляється від microSD і 3,5-мм роз’єму в Xperia

Sony пояснила, чому не відмовляється від microSD і 3,5-мм роз’єму в Xperia

14.08.2026
Мирные переговоры или продолжение войны: в ВСУ заявили, к чему склоняется Россия

Мирные переговоры или продолжение войны: в ВСУ заявили, к чему склоняется Россия

11.08.2026

Weekly: понад 5000 проблем в екосистемі біткоїна, дедлайн щодо CLARITY Act та «закінчення ведмежки»

09.08.2026

CryptoQuant: біткоїн може впасти до $51 000 після формування локальної вершини

11.08.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить