Фото: dpss.gov.ua
Украина в 2025-2026 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) планирует поставить на внешние рынки 576 тыс. тонн рапсового масла, что в 2,7 раза превышает показатель предыдущего сезона, сообщил Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).
"Ситуация на рынке рапса в 2025/26 МГ является примером переориентации украинского агросектора с экспорта сырья на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Несмотря на уменьшение общего урожая из-за погодных факторов, ожидается, что регуляторные изменения стимулируют внутреннюю переработку", — отметили в УКАБ.
По оценкам ассоциации, объем переработки и потребления рапса в стране в текущем сезоне составит 1,5 млн тонн — это в 2,6 раза больше по сравнению с 2024/25 МГ.
Рост производства масла происходит на фоне сокращения сырьевой базы. Площади под рапсом в 2025/26 МГ составили 1,3 млн га (на 2,4% меньше прошлого года), а из-за сложных погодных условий урожайность упала на 8% — до 2,6 т/га. В результате общий урожай культуры уменьшился на 10,1% — до 3,2 млн тонн. Несмотря на меньший урожай, ожидается, что производство рапсового масла достигнет 582 тыс. тонн против 221 тыс. тонн в 2024/25 МГ.
Как пояснили эксперты, в прошлом сезоне высокий спрос на семена рапса со стороны иностранных покупателей привел к снижению объемов его переработки внутри Украины. При этом внутреннее потребление рапсового масла остается крайне низким — всего 4-6 тыс. тонн в год.
"Украинские потребители традиционно отдают предпочтение подсолнечному маслу. Это означает, что почти весь объем произведенной продукции будет направлен на экспорт", — добавили в ассоциации.
Основными рынками сбыта рапсового масла остаются страны ЕС и Азии. При этом экспорт непосредственно сырья (семян рапса) в текущем МГ сократится в 1,8 раза — до 1,8 млн тонн.











