Финансовое обозрение
Вторник, 9 июня, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

ВВП Украины в 2025 г. увеличился на 2% — ИЭИ

06.01.2026
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

ВВП Украины в 2025 г. увеличился на 2% - ИЭИ

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в 2025 году увеличился на 2% по сравнению с 2024 годом из-за ухудшения прогнозов в конце года в результате ударов Российской Федерации по газодобыче, энергетических объектах, портовой и железнодорожной инфраструктуре, отмечают эксперты Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ).

"2025 год стал еще одним годом войны, устойчивости и адаптации для Украины. Активная война России против Украины продолжалась и сказалась потерей территорий, разрушением объектов энергетики и другой критической инфраструктуры, включая железную дорогу и морские порты. Поэтому, по оценке ИЭИ, в 2025 году реальный ВВП вырос на около 2%", — говорится в публикации на сайте ИЭИ.

Как отмечают в институте, несмотря на стабильную поддержку международных (через механизм ERA за счет процентов на обездвиженные (замороженные) российские активы и продолжение финансирования в рамках Ukraine Facilty), военная поддержка ослабевала, учитывая ограниченную помощь со стороны США, ведь после инаугурации Трампа он применял политику "меньше помощи для принуждения к миру".

Подводя итоги года, в ИЭИ отметили, что, несмотря на раунды переговоров между Украиной и США, США и Россией, мира достигнуто не было. Зато в течение года росла оборонная промышленность в Украине и коммерческий импорт оборонного оборудования и комплектующих. Украинские компании оборонного комплекса предприняли первые шаги для начала работы на рынке ЕС.

"Изменение подходов США к поддержке Украины заставило ЕС адаптировать политику и взять на себя ключевую роль в ее поддержке. Вызовы, риски и неопределенность будут присущи и 2026 году", — ожидают в ИЭИ.

Вместе с тем в ИЭИ отмечают прогресс в евроинтеграции: несмотря на блокирование Венгрией официального открытия кластеров, Украина в сентябре 2025 года завершила все скрининги, а инициатива "frontloading" (согласование реформ и переговорных позиций до официального открытия переговоров) фактически позволила начать переговоры по трем кластерам. На неформальной встрече министров стран-членов ЕС с украинской стороной в декабре был формализован процесс согласования реформ до их официального старта, а на начало 2026 года запланирована работа по этим трем кластерам, что фактически позволяет обходить вето до финального закрытия разделов.

Для координации этих шагов правительство подготовило Национальную программу адаптации законодательства на 2026-2027 годы, принятие которой ожидается в начале текущего года.

Что касается проблем бизнеса, то он все больше сталкивается с проблемой поиска рабочей силы, а осенью-2025 — еще и с оттоком мужчин 18-22 лет, которым разрешили выезжать из Украины. Важным препятствием для деятельности компаний также было повышение цен на сырье и материалы. Частично это может быть связано с девальвацией гривны по отношению к евро, считают аналитики. Также бизнес сталкивался с уменьшением спроса и проблемой логистики.

Несмотря на это, урожай зерновых в прошлом году был лучше ожидаемого. Это снизило негативный вклад от спада сельского хозяйства в рост экономики.

Спрос на продукцию оборонного комплекса способствовал развитию машиностроения. Высокий внутренний спрос на продукцию металлургии способствовал росту сектора.

"Рост в области торговли объяснялся большим реальным доходом домохозяйств благодаря высоким зарплатам, индексации пенсий и сдержанным ростом цен на непродовольственные товары. Со стороны спроса росло реальное конечное потребление домохозяйств и инвестиции, что приводило к более высокому импорту. Реальный экспорт существенно сократился из-за более низких объемов экспорта зерновых и масличных вследствие отсутствия запасов предыдущих лет. Госпотребление росло благодаря закупке вооружения", — говорится в публикации института.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Бюджетное ПСО для «Укрзализныци» дает возможность говорить о реструктуризации долга компании — министр финансов

08.06.2026

Решение правительства ввести государственный заказ на пассажирские перевозки и предоставить под это бюджетное финансирование "Укрзализныци", что является аналогом европейской модели...

Read moreDetails

В Украине критически важно сохранить «Укрзализныцю» как основу логистики — мнение

08.06.2026

ГНС подписала меморандумы о сотрудничестве с налоговыми службами Литвы и Латвии

08.06.2026

Украина получила седьмой транш финансирования от ЕС – Свириденко

08.06.2026
Next Post
Поврежденные частные дома: россияне атаковали Днепропетровскую область. ФОТО

Поврежденные частные дома: россияне атаковали Днепропетровскую область. ФОТО

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Strategy купила 1550 BTC за $101 млн. BitMine наростила позицію в Ethereum

08.06.2026
Дикий страх в глубоком тылу: Путин приказал натянуть сетки вокруг своей резиденции

Дикий страх в глубоком тылу: Путин приказал натянуть сетки вокруг своей резиденции

08.06.2026

Бюджетное ПСО для «Укрзализныци» дает возможность говорить о реструктуризации долга компании — министр финансов

08.06.2026
Владимир Зеленский провел закрытую аудиенцию с королем Чарльзом III в Виндзорском замке

Владимир Зеленский провел закрытую аудиенцию с королем Чарльзом III в Виндзорском замке

08.06.2026
Самый амбициозный истребитель Европы так и не взлетел: Франция и Германия закрыли совместный проект

Самый амбициозный истребитель Европы так и не взлетел: Франция и Германия закрыли совместный проект

08.06.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

До законопроєкту про заборону членам Конгресу інвестувати в акції додадуть ринки прогнозів

ГНС подписала меморандумы о сотрудничестве с налоговыми службами Литвы и Латвии

Паркоместа в жилых проектах сегодня являются ликвидным активом с высоким спросом – девелоперы

«ПриватБанк», «Ощадбанк» и Monobank сократили лимиты на снятие наличных: что изменилось для украинцев

НБУ встановив курс валют на 5 червня: долар та євро знову пішли вгору

Оккупанты начали обстреливать дорогу между Харьковом и Сумами

Главное

Пять случаев в трёх областях: группу из Кременчуга подозревают в вывозе военнослужащих из частей за деньги
Украина и мир

Пять случаев в трёх областях: группу из Кременчуга подозревают в вывозе военнослужащих из частей за деньги

06.06.2026

В Кременчуге разоблачили группу из пяти человек, которые за деньги помогали военнослужащим незаконно покидать места службы. Стоимость...

Правительство усовершенствовало порядок представления нотариусами информации о договорах аренды недвижимости

06.06.2026

JPMorgan: Strategy потрібно відновити доларові резерви для повернення довіри інвесторів

08.06.2026
Ответ на агрессию РФ: Варшава официально инициирует создание еще одной базы американских войск

Ответ на агрессию РФ: Варшава официально инициирует создание еще одной базы американских войск

03.06.2026

Revolut націлилася на оцінку у $115 млрд перед IPO — ЗМІ

07.06.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить