
Евросоюз внесет Россию в свой черный список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом сообщило Politico со ссылкой на двух чиновников ЕС и проект соответствующего документа.
Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) после полномасштабного вторжения приостановила членство РФ, однако не внесла ее в черный список, несмотря на предоставленные украинской стороной доказательства. Принятие решения блокировали некоторые страны группы БРИКС.
Читайте такжеУкраина может не получить €140 млрд из российских денег. ЕС готовит план Б: в чем проблема
Европарламент неоднократно призывал Еврокомиссию сделать то, что не сделала FATF. Исполнительный орган ЕС обязался завершить пересмотр до конца 2025 года.
Politico ознакомилось с проектом решения по России, которое будет приложением к списку. Этот шаг обяжет финучреждения усилить проверку всех транзакций и заставит банки, которые еще не приняли меры, еще больше снизить риски.
Читайте такжеОтмывание более 9 млн грн. НАБУ и САП завершили расследование в отношении действующего нардепа
- Украина неоднократно подчеркивала, что РФ должна оказаться в черном списке FATF. В обращениях к FATF Украина отмечала финансовое и военное сотрудничество России со странами высокого риска, такими как Северная Корея и Иран, а также финансирование частных военных группировок, таких как группа "Вагнер", и их незаконные действия.
- Министерство финансов Украины ранее заявило, что альянс с КНДР также должен был бы стать основанием, чтобы Россию наконец внесли в черный список FATF.
- В июне ЕС добавил Монако и Венесуэлу в список стран, представляющих высокий риск в сфере отмывания денег и финансирования терроризма. Также из списка были исключены ОАЭ, Гибралтар, Барбадос, Панама, Ямайка, Филиппины, Сенегал и Уганда.













