Финансовое обозрение
Вторник, 14 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Майкл Сэйлор не боится падения биткоина на 90%

19.11.2025
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Основатель крупнейшего корпоративного держателя биткоина в мире – компании Strategy Майкл Сэйлор заявил, что не переживает о падении котировок, а организация «может выдержать снижение на 80–90%». Об этом Сэйлор рассказал в интервью для Fox Business, пишет РБК Крипто.

«Биткоин силен как никогда… Компания построена так, чтобы выдержать падение на 80–90% и продолжить работать. Так что я думаю, что мы практически неуязвимы. Наше кредитное плечо находится на уровне 10–15% и сейчас стремится к нулю, что чрезвычайно надежно», — сказал Сэйлор.

На балансе Strategy находится 649 870 биткоинов (3% общей эмиссии), на приобретение которых с 2020 года компания потратила около $48,37 млрд при средней цене покупки $74 433 за 1 BTC, по данным на 16 ноября. Средства на покупку криптовалюты привлекались за счет выпуска долговых обязательств, обыкновенных акций (MSTR) и привилегированных акций нескольких видов (STRC, STRF, STRK, STRD и STRE). Модель инвестирования в биткоин Strategy задала тренд, благодаря которому на биткоин появился спрос со стороны традиционных компаний. В 2025 году больше 200 организаций скупили первую криптовалюту почти на $100 млрд (или более 5% общей эмиссии), согласно Bitcointreasuries на 19 ноября.

Слова Сэйлора о надежности их стратегии прозвучали на фоне падения цены биткоина с максимальных $126,2 тыс. в начале октября до $92 тыс. 19 ноября, а также на фоне падения цен акций MSTR, которые от пика в июле упали на 55%, к $206.

В дополнение к этому премия цены MSTR к запасам биткоина компании упала до минимума с начала 2024 года, опустившись ниже коэффициента 1. Под премией подразумевается показатель mNAV, который оценивает капитализацию компании относительно стоимости ее резервов в биткоине или других активов.

В 2024 году акции MSTR выросли в цене почти на 700%, что значительно выше показателей биткоина — около 150% от начала до пика 2024 года. Эта динамика позволила Strategy повысить показатель mNAV от 1 в начале до 3,9 в конце прошлого года, т.е. цены акций росли гораздо быстрее цен на резервный актив (биткоин). В 2025 году начиная с мая mNAV Strategy падает практически без коррекций, согласно Bitcointreasuries.

mNAV (Multiple on Net Asset Value) — это коэффициент, показывающий отношение рыночной капитализации компании к стоимости биткоинов на ее балансе. Например, при капитализации $100 млн и резервах BTC на $50 млн mNAV составит 2. mNAV — это упрощенный оценочный показатель, который не учитывает долги компании и другие важные финансовые факторы. Хотя mNAV не имеет фиксированного «правильного» значения условно здоровым уровнем является показатель 2 и выше — это позволяет компаниям привлекать дополнительный капитал.

В качестве сильной стороны биткоина на текущем рынке Сэйлор отметил снижающуюся волатильность с приходом институциональных инвесторов. В 2020 году, когда Strategy начала его закупать, годовая волатильность составляла около 80%. Сейчас, по его оценке, она опустилась до 50% и продолжит снижаться до уровня примерно в полтора раза выше, чем у индекса S&P 500. При этом ожидаемая доходность, по его словам, также превысит аналогичный показатель S&P 500 в полтора раза.

Стратегия инвестирования в биткоин компании Strategy привлекла огромный интерес в 2025 году, когда сотни компании последовали ее примеру, но, в отличие от них, многие организации не имеют устойчивой бизнес-модели. Как отмечали аналитики британского банка Standard Chartered, у большинства компаний фактически нет никакого источника дохода, кроме привлечения заемных средств.

Еще в сентябре аналитики полагали, что в качестве возможного сценария лидеры рынка могут использовать текущие низкие оценки для поглощения более слабых конкурентов, продолжая агрессивно накапливать криптовалюты.

Цены акций многих компаний, накапливающих криптовалюты в качестве резерва, обвалились в несколько раз от локальных пиков весны 2025 года. Например, одним из самых громких падений этого года стала KindlyMD, торгуемая под тикером NAKA на бирже NASDAQ. От пика в мае цены обвалились почти на 99%, согласно Tradingview на 19 ноября, до $0,56.

Компания была создана после слияния медицинской KindlyMD и криптовалютного холдинга Nakamoto. Его основал Дэвид Бейли, владелец издания Bitcoin Magazine и бывший советник президента США Дональда Трампа по криптовалютной политике.

KindlyMD хранит $525 млн в биткоине и входит в топ-20 крупнейших корпоративных держателей при том, что ее рыночная капитализация оценивается примерно в $240 млн. Согласно Bitcointreasuries, ее mNAV опустился ниже 0,5 при том, что в первые дни после перехода на биткоин-стратегию показатель превышал 75.

Схожие проблемы испытывают и компании, использующие отличные от биткоина криптовалюты в качестве резерва. Согласно StrategicETHreserve, отслеживающему компании с резревами в Ethereum, mNAV трех крупнейших компаний Bitmine, SharpLink, The Ether Machine находятся ниже 1. А акции этих компаний упали в диапазоне до 91% от пиков весной. Таким образом нивелирован весь рост после перехода на стратегию с крипторезервом.

Интерес инвесторов к таким компаниям также переживает охлаждение. По данным китайского издания WuBlockchain, инициатива основателей азиатских криптокомпаний Huobi, HashKey и Fenbushi Capital с целью инвестиций $1 млрд в Ethereum-компанию была остановлена. Отмечается, что привлеченный капитал возвращен после изменения планов на фоне падения рынка в середине октября.

Будь в курсе! Подписывайся на Телеграм.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Криптовалюта

Як створити персональний AI-аватар? П’ять простих кроків у Gemini Avatar

14.07.2026

В цій статті: • Що вміє аватар у Gemini • Що знадобиться • Як створити аватар у Gemini • Як...

Read moreDetails

Robinhood Chain увійшла до топ-5 за обсягом торгів на DEX

13.07.2026

SBI Holdings і Solana Foundation запустять ончейн-фінансовий ринок у Японії

13.07.2026

Гайд по мемкоїнам: від базової механіки до психології трейдингу

13.07.2026
Next Post
Под завалами многоэтажного дома в Тернополе спасатели услышали голос 20-летнего парня. ВИДЕО

Под завалами многоэтажного дома в Тернополе спасатели услышали голос 20-летнего парня. ВИДЕО

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Тысячи шпионов в рядах оккупантов: «Цезарь» объяснил, почему новые мобилизованные Путиным начнут работать на ВСУ

Тысячи шпионов в рядах оккупантов: «Цезарь» объяснил, почему новые мобилизованные Путиным начнут работать на ВСУ

14.07.2026
Коалиция желающих расширяется, следующая встреча пройдет в Украине

Коалиция желающих расширяется, следующая встреча пройдет в Украине

14.07.2026

Экспортный терминал «Кернела» в Черноморске приостановил работу после российских обстрелов

14.07.2026

Як створити персональний AI-аватар? П’ять простих кроків у Gemini Avatar

14.07.2026
Asus представила ноутбук A14 Air, який легший за MacBook Air

Asus представила ноутбук A14 Air, який легший за MacBook Air

14.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

В конце августа Рада может рассмотреть новый Таможенный кодекс в первом чтении и принять его до конца года – Гетманцев

Понад 100 американських безпілотних машин Forterra працюють на фронті в Україні

Объем налогов, уплаченных компанией «Филипп Моррис» в Украине в первом полугодии 2026 года, вырос на 10%

DeFi-протокол Summer.fi зазнав атаки — хакер викрав $6 млн

Звіт: на Binance припадає 57% біржових резервів стейблкоїнів

Honor випустила спеціальну версію Watch 6 Plus для мотоциклістів

Главное

США наказали Иран за атаки на суда в Ормузском проливе
Политика

США наказали Иран за атаки на суда в Ормузском проливе

07.07.2026

После решения Вашингтона мировые цены на нефть выросли более чем на 5% Инциденты с танкерами в Ормузском...

Начнутся «голодные игры»: когда топливный кризис в России перерастёт в бунт

Начнутся «голодные игры»: когда топливный кризис в России перерастёт в бунт

13.07.2026
Курс валют від НБУ на 17 червня: долар та євро подешевшали

Курс валют від НБУ на 17 червня: долар та євро подешевшали

07.07.2026
Потеря для Украины: в Вашингтоне скоропостижно скончался сенатор-республиканец Линдси Грэм

Потеря для Украины: в Вашингтоне скоропостижно скончался сенатор-республиканец Линдси Грэм

12.07.2026

AmCham призывает правительство обеспечить экономически обоснованный пересмотр тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в рамках диалога с бизнесом

13.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить