Двое мужчин, которые по заказу РФ занимались поджогами объектов Укрзализныци, получили по 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Служба безопасности Украины установила, что один из них — 25-летний дезертир из воинской части Черкасской области, который привлек к преступлениям своего знакомого. Обоих задержали в августе 2024 года при попытке поджога релейного шкафа сигнализации Укрзализныци.
По доказательной базе Службы безопасности 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества получили еще два агента ФСБ, которые совершали поджоги в Черкасской области. Обоих злоумышленников задержали в августе 2024 года «на горячем», когда они пытались уничтожить релейный шкаф сигнальной установки Укрзализныци. По данным следствия, заказ РФ выполнял 25-летний контрактник одной из воинских частей Черкасской области, который самовольно покинул свое подразделение и скрывался на территории региона.
В это время он активно искал «легкие заработки» в Телеграм-каналах, где и попал в поле зрения ФСБ. В обмен на обещания «быстрого заработка» дезертир согласился работать на российскую спецслужбу. После агентурного инструктажа он начал подготовку к совершению диверсий на магистральных линиях железнодорожного сообщения центрального региона. На этом этапе он привлек к подрывной деятельности своего знакомого – местного безработного. Вместе они проводили доразведку возле релейных шкафов, фотографировали их, «согласовывали» с куратором, а затем поджигали с помощью легковоспламеняющейся смеси.
Для «отчета» перед российской спецслужбой агенты снимали возгорания на телефонные камеры и отправляли видео ФСБ. Во время обысков у злоумышленников изъяты средства поджога и смартфоны с доказательствами работы на РФ.
По материалам следователей Службы безопасности суд признал обоих агентов виновными по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения).
Расследование проводили сотрудники СБУ в Черкасской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.
Ранее сообщалось, что СБУ задержала российского агента, который устанавливал «видеоловушки» на железной дороге «Укрзализныци», чтобы собирать информацию о движении эшелонов ВСУ и деятельности сил ПВО.














