
Российские железные дороги (РЖД) готовятся к сокращению управленческого персонала и замораживанию найма новых работников из-за падения грузоперевозок и ухудшения экономической ситуации. Об этом сообщила Служба внешней разведки Украины.
Компания планирует ликвидировать открытые вакансии и ограничить прием новых сотрудников, пытаясь уменьшить расходы без массовых увольнений.
Еще в августе РЖД ввела для управленцев вынужденные неоплачиваемые отпуска – работники центрального офиса должны брать три дополнительных выходных в месяц за свой счет.
Объемы грузоперевозок у компании снижаются уже четвертый год подряд: на 3,9% в 2022 году, на 0,2% в 2023-м, на 4,1% в 2024-м и еще на 6,7% за девять месяцев 2025-го.
Больше всего сократились перевозки зерна (-26,6%), цемента (-13,8%) и стройматериалов (-13,1%).
Финансовые показатели компании также резко упали: чистая прибыль за первое полугодие 2025 года уменьшилась на 95% – до $33,75 млн против $173,8 млн в 2024-м и $1,48 млрд в 2023 году.
Из-за этого РЖД сократила инвестиционную программу на 40% – с $16,3 млрд до $10,7 млрд. Под урезание попали проекты по модернизации инфраструктуры, обновлению подвижного состава и расширению маршрутов для экспорта сырья в Китай.
Общий долг компании сейчас составляет около 2,77 триллиона рублей.
Ожидается, что уже в 2026 году РЖД может столкнуться с дефицитом денег для обслуживания долгов и финансирования восточных проектов, в частности расширения Байкало-Амурской магистрали и интеграции с китайскими логистическими маршрутами.
- 9 октября стало известно, что некоторые из крупнейших российских промышленных компаний отправляют работников в отпуска или сокращают штат, поскольку военная экономика замедляется, а внутренний спрос и экспорт сокращаются.