Финансовое обозрение
Четверг, 4 июня, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

НАТО готовится сбивать российские самолеты-нарушители: The Times узнало о плане

30.09.2025
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

В НАТО готовятся к усилению правил применения силы против России. Речь идет о переходе от миссии патрулирования к полноценной системе ПВО.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Times.

Как сообщил изданию один из высокопоставленных командующих альянса, это позволит сбивать российские самолеты-нарушители.

В настоящее время эскадрильи патрулирования воздушного пространства в первую очередь призваны сопровождать российские военные самолеты, вторгающиеся в воздушное пространство союзников, за исключением случаев, когда они представляют явную военную угрозу.

Воздушные провокации России

В последние недели фиксировались нарушения воздушного пространства Польши, Румынии и Эстонии российскими дронами и истребителями. Также военные базы и аэропорты в других странах неоднократно подвергались подозрительной активности.

На выходных новые случаи были замечены у авиабазы Каруп в Дании, аэропорта Вильнюса в Литве, военно-морской базы Карлскруна в Швеции и авиабазы Орланд в Норвегии.

НАТО в ответ заявило об усилении наблюдения в Балтийском море, включая использование фрегата ПВО и ряда разведывательных систем.

Обсуждение в странах альянса

Некоторые страны на передовой линии призвали НАТО снизить порог применения силы. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что настало время перевести миссию "air policing" в Прибалтике в полноценную "air defence".

"Мы в настоящее время полагаемся только на миссию патрулирования воздушного пространства. Нам нужен переход от air policing к реальной миссии ПВО", — сказал Ринкевичс в интервью эстонскому вещателю ERR.

Позиция военного комитета НАТО

Альянс рассматривает возможность такого шага, но решение еще не принято. Председатель военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне отметил, что все инциденты еще расследуются.

"С учетом того, что эти вторжения довольно недавние события, все они пока расследуются. Конечно, нам все еще необходим ключевой момент — установление атрибуции. Я бы сказал, что пока это преждевременно", — подчеркнул он после заседания в Риге.

Реакция союзников и риски

Часть членов НАТО опасается чрезмерной реакции на российские провокации. Однако за последнюю неделю риторика альянса в отношении Москвы стала жестче.

После заявлений Дональда Трампа о необходимости сбивать самолеты, нарушающие границы, генсек НАТО Марк Рютте сказал, что это "подходящий ответ, если потребуется".

Дипломаты из Великобритании, Франции и Германии посетили Москву и предупредили, что заявления альянса не являются пустыми словами.

Серьезные инциденты

10 сентября около двадцати российских дронов вторглись в Польшу, несколько из них направлялись к авиабазе Ласк, где размещены американские F-35.

Высокопоставленный военный заявил, что Россия пыталась использовать учения "Запад" в Беларуси для давления на восточный фланг.

"Это был тест. Русские его провалили. Если бы они преуспели, то во время учений мы могли бы ожидать совсем других действий", — сказал собеседник.

Нарушения в Эстонии

19 сентября три российских МиГ-31 вошли в воздушное пространство Эстонии. Местные власти заявили, что самолеты пролетели около шести миль вглубь территории и находились там 12 минут, пока их не вытеснили итальянские F-35.

Однако командир миссии по воздушному патрулированию НАТО подполковник Гаэтано Фарина заявил, что самолеты были перехвачены над сушей и двигались в сторону Таллина.

"Стена дронов" и новые меры

Великобритания планирует создать "стену дронов" на восточном фланге НАТО. Министр обороны Джон Хили сообщил, что проект Octopus предусматривает массовое производство беспилотников и их передачу Украине.

Дания также запретила все гражданские полеты дронов на неделю в преддверии саммита ЕС. Министр транспорта Томас Даниэльсен пояснил: "Таким образом мы устраняем риск путаницы между вражескими и законными дронами".

Германия направила в Копенгаген войска с технологиями противодействия дронам. Фрегат ПВО "Гамбург", ранее атакованный российскими разведывательными самолетами, также переброшен в Данию.

Оборона восточной Европы

Польша нарастила численность войск у границы с Беларусью до 7 тысяч. Во время учений "Запад" граница была полностью закрыта.

НАТО совместно с ЕС работает над созданием "стены дронов" вдоль внешних рубежей Польши и стран Балтии. План предусматривает многоуровневые системы обнаружения и средства ПВО от пулеметов до ракет Patriot.

Комиссар ЕС по обороне Андрюс Кубилюс заявил, что первые элементы оборонной линии будут развернуты в течение 12 месяцев.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский уверен, что страны-члены НАТО должны были сбивать все российские беспилотники и самолеты, которые нарушили их воздушное пространство.

По информации Bloomberg, европейские дипломаты в частном порядке предупредили Кремль о том, что следующая провокация с участием российских самолетов завершится их ликвидацией.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Важная веха на пути в ЕС: Брюссель готовит начало переговоров с Украиной
Политика

Важная веха на пути в ЕС: Брюссель готовит начало переговоров с Украиной

04.06.2026

С каких именно сложных вопросов начнутся дискуссии? Председательство Кипра в Совете ЕС 3 июня начало подготовку к формальному открытию первого...

Read moreDetails
Конец споров: Мадьяр объявил об историческом соглашении, открывающем Украине путь в ЕС

Конец споров: Мадьяр объявил об историческом соглашении, открывающем Украине путь в ЕС

03.06.2026
В США оценили перспективы мирного соглашения между Украиной и Россией

В США оценили перспективы мирного соглашения между Украиной и Россией

03.06.2026
Украина ждет в очереди, пока США завершат все войны, — Зеленский

Украина ждет в очереди, пока США завершат все войны, — Зеленский

03.06.2026
Next Post
Виталик Бутерин раскритиковал Chat Control

Виталик Бутерин раскритиковал Chat Control

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Цена безумия: почему Путин уже не сможет остановить войну

Цена безумия: почему Путин уже не сможет остановить войну

04.06.2026
Важная веха на пути в ЕС: Брюссель готовит начало переговоров с Украиной

Важная веха на пути в ЕС: Брюссель готовит начало переговоров с Украиной

04.06.2026

Потери бюджетов стран Европы от потребления нелегальных табачных изделий достигли EUR22,4 млрд в 2025г — исследование

04.06.2026

Новый украинский дрон-бомбер Adis получил безлимитную дальность управления

03.06.2026

Ledger виявила вразливість у чипі гаманця Trezor Safe 7

03.06.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Украина и Литва анонсировали запуск совместной программы поддержки оборонных инноваций Brave Lithuania

Инспекторы МАГАТЭ осмотрели место взрыва на ЗАЭС и подтвердили прилет дрона. ФОТО

Украинские пилоты уже обучаются на истребителях Gripen

Lenovo ThinkBook 14x вышел глобально с OLED и неожиданным хранилищем в корпусе 13 мм

Мадьяр разморозил деньги ЕС на оружие Украине, которые ветировал Орбан, — Politico

Прорыв в Брюсселе: Украина начинает первый этап переговоров по вступлению в Евросоюз

Главное

Технологии

Acer A312 Pad стоит меньше $80: чем пришлось поступиться ради такой цены

31.05.2026

Acer анонсировала в Китае новый бюджетный Android-планшет A312 Pad. Его главное преимущество — цена CNY 499 (~$74/€63)...

26 лет истории Windows на одном устройстве: владелец IBM ThinkPad T43 установил почти все версии ОС

26 лет истории Windows на одном устройстве: владелец IBM ThinkPad T43 установил почти все версии ОС

29.05.2026

NVIDIA анонсировала чип RTX Spark для ПК: Lenovo, HP, Dell и Microsoft поставят первые модели осенью

03.06.2026
Всемирный банк одобрил проект для трансформации системы соцзащиты Украины объемом $880 млн

Всемирный банк одобрил проект для трансформации системы соцзащиты Украины объемом $880 млн

30.05.2026
Боевой медик в 21 год. История Дмитрия Куницкого, который спасает штурмовиков на фронте

Боевой медик в 21 год. История Дмитрия Куницкого, который спасает штурмовиков на фронте

01.06.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить