Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что Путин намерен в ближайшее время ввести свои войска в Беларуси и тем самым втянуть страну в войну с Украиной.
"С амбициями Путина, и то, что сегодня мы видим — он делает все, чтобы не остановить эту войну. И это факт. Он будет идти дальше в этом. И будет думать о других странах. Я в этом уверен. Я предупреждаю об этом, абсолютно открыто, откровенно — я понимаю, что будет. Вы увидите — он будет провоцировать другие страны. Может быть Польша следующей или Балтийские страны. И это не просто какая-то очередная риторика. Вы увидите весной, летом или осенью он будет располагать силы на территории Беларуси", — заявил Зеленский на брифинге после встречи с главой МИД Великобритании Дэвидом Ламми.
Президент предполагает, что некоторые европейцы, может и США, будут говорить, мол, это просто запугивание.
"Это запугивание Польши, запугивание Литвы и других наших балтийских партнеров. Но вы увидите — он будет делать все, чтобы втянуть их. Он будет думать, как их провоцировать. Я не знаю, будет ли вторжение, но, в любом случае, он таким образом затянет Беларусь в войну. Хотя, по моему мнению, после того, как они атаковали Украину ракетами — они уже были в этой войне, но их люди нет, и их войско нет, пока что, но Путин этого очень хочет", — подчеркнул Зеленский.
Глава государства считает, что надо делать все, чтобы остановить Путина.
В этом контексте, Зеленский убежден, что предоставлением поддержки Украине, европейские и американские партнеры будут заботиться и о себе, и Великобритания не является исключением.
Президент Украины отмечает, что европейцам надо увеличивать расходы на оборону уже сегодня.
"Если вы не хотите в будущем тратить весь бюджет на оборону — тратьте сегодня тот процент, который нужен сегодня. Такими шагами усиливать свою оборону. Поддержка Украины — это часть вашей обороны", — отмечает Зеленский.
Напомним, по поводу полугода Курской операции Зеленский заявил об уверенности, что российским войскам не удастся вытеснить ВСУ из Курской области, а это влияет на другие участки фронта.