Финансовое обозрение
Суббота, 11 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Счет уже на десятки. От кого и сколько танков Leopard 2 может получить Украина

25.01.2023
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Немецкий канцлер Олаф Шольц в ближайшее время официально объявит о том, что Германия поставит Украине современные танки Leopard 2. А также даст "зеленый свет" другим союзникам.

О том, кто из западных партнеров готов передать танки Leopard 2 и сколько, — в материале РБК-Украина.

Германия

По данным издания Spiegel, после нескольких месяцев дебатов Шольц уже принял решение об отправке танков Leopard 2. На данный момент речь идет по крайней мере об одной роте.

Отметим, танковая рота по стандартам НАТО — это три взвода по 4 танка и отделение управления еще из 2 танков. Таким образом, Германия может передать минимум 14 единиц.

Как пишет Spiegel, будут поставлены танки в самой современной модификации Leopard 2A6 из запасов Бундесвера. Но в средне- и долгосрочной перспективе к передаче могут быть подготовлены боевые машины с промышленных складов.

Модернизированная модель А6 по сравнению с предшественником получила усиленное бронирование башни и дополнительную противоминную защиту.

Но главным отличием является орудие Rhl 120/L55 с увеличенной длиной ствола. Как следствие, выросли дульная энергия, начальная скорость снарядов, а также бронепробиваемость и дальность поражения.

Бундесвер имеет на вооружении более 300 танков в различных модификациях.

Польша

Сегодня министр обороны Польши Мариуш Блащак направил Германии официальный запрос на реэкспорт танков Leopard 2 в Украину. Согласно правилам, страна-производитель должна одобрить поставку третьей стороне.

"Немцы уже получили нашу просьбу о согласии на передачу танков Leopard 2. Я также призываю немецкую сторону присоединиться к коалиции стран, поддерживающих Украину танками Leopard 2. Это наше общее дело, ведь речь идет о безопасности всей Европы", — написал он в Twitter.

Польша в последние дни была одним из самых активных лоббистов данного вопроса. И говорила о готовности передать 14 единиц Leopard 2 даже без разрешения Германии.

Всего у польской армии на сегодня есть почти 250 таких танков.

Финляндия

Финский президент Саули Ниинисте в ходе визита в Киев подтвердил готовность рассмотреть возможность передачи "Леопардов". А также отметил, что его страна могла бы помочь тренировать украинских танкистов.

Что касается количества, то оно пока неизвестно. По словам президента, Финляндия готова внести вклад в формирования отдельного танкового подразделения силами коалиции союзников.

Финская армия имеет в боеготовности и на складах порядка 200 Leopard 2.

Норвегия

Правительство Норвегии сейчас рассматривает возможность передачи украинской стороне до 8 танков Leopard 2. Информация пока не подтверждена, но по данным Dagens Naeringsliv, решение могут одобрить в связи с планами о закупке новых танков.

Отметим, на вооружении норвежской армии стоят 36 единиц Leopard 2.

Нидерланды

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил, что рассматривает возможность выкупа арендованных у Германии танков Leopard 2, чтобы передать их Украине.

"Мы взяли их (танки Leopard 2) в аренду, значит, мы можем их купить. Значит, мы можем их подарить", — подчеркнул он.

В то же время он уточнил, что решение еще не принято. Но речь может идти о 18 единицах.

Испания

Как пишет El Mundo, испанская сторона рассматривает возможность передачи танков Leopard 2, но на их ремонт и подготовку может понадобиться около месяца.

Накануне министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес отказался прояснить, на какое количество может рассчитывать Украина. На вооружении этой страны находятся порядка 240 единиц.

Сколько "Леопардов" хочет Украина?

Как заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, в первую очередь Украина хочет сформировать танковую бригаду из Leopard 2. По штату в танковой бригаде ВСУ должно быть три батальона, в каждом из которых по танку. Поэтому минимум нужно 93 единицы.

"Наша цель — собрать танковую бригаду из "Леопардов". Это для начала. Почему "Леопард"? Потому что это танк, который изготавливался в Европе в течение десятилетий и есть во многих европейских армиях. Поэтому можно там немного взять, здесь немного взять, там есть разные модификации. Но мы ставим себе амбициозные задачи, и наша амбициозная задача — в рамках танковой коалиции собрать бригаду", — отметил он.

Министр также подчеркнул, что по состоянию на начало января было пять стран, которые готовы передать танки для Украины. Из вышеуказанного следует, что Германия, Польша, Норвегия и Нидерланды могут поставить 54 танка. Финляндия и Испания — пока под вопросом.

О характеристиках Leopard 2 читайте в отдельном материале РБК-Украина.

Отметим, в декабре главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный говорил, что ему для контрнаступательных операций в общей сложности нужно не менее 300 танков.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Зеленский создал командование дальнобойного влияния на Россию
Политика

Зеленский создал командование дальнобойного влияния на Россию

11.07.2026

Какова главная миссия новосозданного командования? В составе Вооруженных сил Украины появилось специальное командование дальнобойного влияния на Россию. Об этом сообщает...

Read moreDetails
Проезд в Киеве подорожает до 30 гривен, появилось распоряжение

Проезд в Киеве подорожает до 30 гривен, появилось распоряжение

11.07.2026
Китай уверен, что Россия не применит «ядерку», — президент Финляндии

Китай уверен, что Россия не применит «ядерку», — президент Финляндии

10.07.2026
В ВСУ будет новый вид войск, его возглавит герой Украины Дмитрий Волошин

В ВСУ будет новый вид войск, его возглавит герой Украины Дмитрий Волошин

10.07.2026
Next Post
В результате агрессии РФ погибли 459 детей, 916 – ранены – Офис генпрокурора

В результате агрессии РФ погибли 459 детей, 916 – ранены – Офис генпрокурора

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Истерика на росТВ: Соловьев требует от Кремля втянуть в войну Китай

Истерика на росТВ: Соловьев требует от Кремля втянуть в войну Китай

11.07.2026
Зеленский создал командование дальнобойного влияния на Россию

Зеленский создал командование дальнобойного влияния на Россию

11.07.2026

«Сильпо» открыл восстановленный после обстрела супермаркет в Харькове и реконструированный в Одессе

11.07.2026
Lenovo випустила новий ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 2 на світовий ринок

Lenovo випустила новий ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 2 на світовий ринок

11.07.2026

Ledger і Tangem публічно посперечалися щодо злому гаманця через лазерну атаку

11.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Користувачі в ЄС скаржаться на проблеми з гарантійним обслуговуванням OnePlus

Binance захопила 80% ринку ф’ючерсів на традиційні акції: обсяг торгів перевищив $53 млрд

Сумма взносов в Фонд поддержки энергетики превысила EUR2 млрд после дополнительного взноса Швеции в размере EUR124 млн

«Укрэнерго» ожидает большой интерес к конкурсу на 1,5 ГВт новой генерации – СЕО

Новий електрокросовер Tesla Model Y L отримав шість місць і запас ходу понад 500 км

«Есть реальная перспектива закончить войну»: Зеленский рассказал детали разговора с Трампом

Главное

Россия ударила баллистикой по Харькову, есть прилеты
Политика

Россия ударила баллистикой по Харькову, есть прилеты

08.07.2026

Что известно о ночной атаке на Харьков? Россияне в ночь на 8 июля атаковали Харьков баллистикой. Вражеские...

Крупнейшие игроки на рынке топлива «Укрнафта», ОККО, WOG и UPG не имеют признаков монополиста – глава АМКУ

07.07.2026
Таро-прогноз на 11 июля для всех знаков зодиака

Таро-прогноз на 11 июля для всех знаков зодиака

10.07.2026

Правительство сформировало условия для строительства 1,5 ГВт мощности и ожидает от потенциальных инвесторов предложений к ним – Шмыгаль

08.07.2026
Песков задекларировал бесконечную войну и высказался о применении ядерного оружия против Украины

Песков задекларировал бесконечную войну и высказался о применении ядерного оружия против Украины

07.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить