Финансовое обозрение
Пятница, 26 июня, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Без компромиссов. Когда Украина победит Россию и что для этого нужно

11.07.2022
A A
0
29
SHARES
486
VIEWS
FacebookTwitter

"Когда закончится война?" – это самый волнующий украинцев вопрос с самого начала февральского вторжения РФ. Впрочем, более корректно его переформулировать: "при каких условиях Украина сможет закончить войну с РФ?" Особенно сейчас, когда способность ВСУ сдерживать превосходящую по силам армию агрессоров уже неоспорима. И, следовательно, параметры окончания войны будут зависеть прежде всего от позиции Украины.

Возможна и другая формулировка: "Когда и при каких условиях наступит победа?" Основной тезис, который несколько раз озвучивал президент Владимир Зеленский, такой: военным путем Украина отбрасывает силы агрессора до позиций, которые они занимали до 24 февраля. Это будет считаться программой-минимум, после выполнения которой возможны переговоры – о деоккупации ОРДЛО и Крыма.

Программа-максимум, она же полная и окончательная победа – восстановление полного суверенитета над всей территорией Украины в международно признанных границах. В частности, так описал свое видение "конца войны" в недавнем интервью РБК-Украина начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов. "Выход на границы по состоянию на 1991 год, это будет концом этой всей авантюры, которую Россия сделала", – сказал он.

Впрочем, конструкция "выход на границы 23/02 – переговоры – деоккупация всей территории" не так легко реализуема на практике. Как минимум потому, что в ходе реальных боевых действий крайне сложно выйти строго к линии разграничения, существовавшей к 24 февраля. И если контрнаступление украинских сил будет развиваться успешно, едва ли они остановятся перед очередным населенным пунктом только потому, что ранее он входил в состав ОРДЛО.

Но в любом случае основа всех возможных сценариев, которые подходят Украине – масштабное контрнаступление, вытеснение врага и на Востоке, и на Юге. Ранее и представители власти, и различные военные эксперты прогнозировали, что контратака может начаться к июлю.

Сейчас сроки уже явно сдвигаются. По словам Буданова, в августе "мир увидит первые победы Украины", а в целом война закончится в 2023-ем с выходом на международно признанные границы. Очевидно, таким стоит считать оптимальный для Украины сценарий. Впрочем, реальное течение войны, естественно, зависит не только от Киева, но и от планов и возможностей Москвы.

Уступки невозможны

После оккупации Северодонецка и Лисичанска путинская армия взяла "оперативную паузу", чтобы подготовиться к наступлению на Донецкую область, прежде всего, на район Славянска-Краматорска. Это подтверждают и сообщения разведки Великобритании, и анализ американского Института исследования войны.

Собеседники РБК-Украина в украинском руководстве подтверждают, что следующий ключевой этап войны, который определит дальнейшее течение событий – это как раз битва за подконтрольную Украине территорию Донетчины. И в случае успеха агрессоры уже могут попробовать вернуться к каким-то переговорам (сейчас контакты между Киевом и Москвой полностью заморожены) – или хотя бы прозондировать такую возможность.

Славянская ТЭС (фото: wikipedia.org)

Конечно, точной информации о тактических и стратегических планах Кремля нет. Вероятно, таких планов нет и в самом Кремле. В Главном управлении разведки Украины полагают, что в разработке есть несколько планов: создание очередных фейковых "народных республик" на захваченных территориях Херсонщины и Запорожья, объединение всех оккупированных территорий в одну псевдореспублику, прямая аннексия этих земель или включение в состав России какой-то их части и т.д.

По информации РБК-Украина, ключевой датой здесь будет 11 сентября, когда в РФ пройдет "единый день голосования" с выборами в ряде субъектов федерации. И имитацию каких-то "референдумов" на оккупированных территориях могут с ними совместить. Это, среди прочего, указывает и временные рамки, к которым россияне попытаются захватить побольше украинских земель, прежде всего, на Донбассе.

Источники российского издания "Коммерсант" напротив сообщают, что с "единым днем голосования" совмещать какие-то действия на оккупированных территориях в Кремле не хотят, а попытаются успеть пораньше, еще в августе. В частности, провести "референдумы" о присоединении к РФ донбасских псевдореспублик.

Впрочем, вся эта имитация "народного волеизъявления" россиянам может и не понадобится. Сейчас уже не 2014 год, когда агрессоры временами пытались придать хоть какую-то цивилизованную форму своим действиям в Крыму и на Донбассе и имитировать "демократию".

В условиях, когда от РФ полностью отвернулся цивилизованный мир, тратить силы на какие-то формальности в Кремле могут и не захотеть – и, к примеру, аннексировать территории Донбасса или юга Украины с подачи местных оккупационных администраций, без всяких референдумов.

Информированный собеседник РБК-Украина полагает, что в случае локального успеха на Донбассе россияне могут перейти к обороне на этом направлении, и параллельно выйти с пакетом требований, который помимо признания псевдообразований на востоке страны (или их аннексии Россией), может включать в себя, например, "демилитаризацию".

Что именно включает в себя этот термин, оккупанты за четыре с половиной месяца масштабной войны так и не смогли объяснить. Как и в целом свои требования к Украине и Западу: и сейчас в публичных выступлениях российских должностных лиц они колеблются от "защиты русскоязычного населения Донбасса" до "слома американской модели мирового устройства". "Демилитаризация" в таком случае может предполагать отвод украинских войск из приграничных регионов: Черниговщины, Сумщины, Харьковщины и т.д.

Естественно, даже при худшем варианте развития событий на такие условия Украина не пойдет. Да и в целом вариант заморозки или приостановки боевых действий, или даже хотя бы заключения временного перемирия сейчас не рассматривается.

Украинская армия в Лисичанске (фото: Getty Images)

"Даже просто прекращение огня может наступить исключительно на приемлемых для нас условиях, с очень серьезными уступками с их стороны – например, если они полностью уберутся с юга Украины и много чего еще. Понятно, что они на это не пойдут. А на какие-то компромиссы не пойдем уже мы", – сказал изданию один из собеседников в окружении главы государства.

"У них сейчас только одна цель: даже не разрушить часть Украины, не сменить власть, не поменять Конституцию и т.д. Их цель – стереть слово "Украина" как таковое", – рассказал другой собеседник в окружении Зеленского. Он процитировал известную фразу экс-премьер-министра Израиля Голды Меир: "Мы хотим жить, а наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет мало места для компромисса". На Банковой сейчас полагают, что в российско-украинской войне сложилась аналогичная ситуация.

Тезис о том, что "после всего случившегося никакие компромиссы невозможны" РБК-Украина на протяжении последних месяцев неоднократно слышало в политических кулуарах. Следовательно, на данный момент фиксация расположения сил вдоль некой новой "линии разграничения" и переход к дипломатическим переговорам – фактически нереальный сценарий.

Ситуация 2015-2021 годов, когда Украина и РФ с участием западных посредников годами вели бесплодные дискуссии о выполнении Минских соглашений, пока на Донбассе шли бои в целом невысокой интенсивности, уже не повторится. "Новый "Минск" крайне маловероятен – никто не выполнил своих целей и никто не признает себя побежденным", – сказал один из собеседников издания в руководстве страны.

Тем более и западные страны, по информации РБК-Украина, действительно не выкручивают руки Украине, заставляя ее поскорее садиться за стол переговоров и идти на уступки. Конечно, желание поскорее закончить войну, пусть и ценой "болезненных компромиссов" с украинской стороны, в западноевропейском политикуме присутствует.

Объясняется это обычно необходимостью "признать реальное положение дел", "прекратить человеческие страдания", "избежать мирового продовольственного и экономического кризиса" и т.д. Впрочем, когда адептам таких подходов украинские коллеги предлагают представить их добровольный отказ, например, от Сицилии, Прованса или Баварии, то аргументы обычно на том и заканчиваются.

Долгий путь

Настрой России на продолжительную войну подтверждается не только последними воинственными заявлениями Владимира Путина, но и постепенным переводом российской экономики на военные рельсы. В частности, речь о большем контроле государства за частным бизнесом в плане выполнения им военных заказов, сообщает Financial Times.

Параллельно РФ через различные ухищрения проводит скрытую мобилизацию, вербует "добровольцев", расконсервирует еще советские запасы военной техники. О том, что одно лишь взятие Северодонецка и Лисичанска далось оккупантам огромной человеческой и технической ценой, сообщают не только украинский Генштаб и западные разведки. Такой информации полно и в российских социальных сетях. Впрочем, и различных ресурсов у агрессора еще немало.

Украине, в свою очередь, пока также хватает ресурсов для ведения войны до достижения приемлемых результатов. Несмотря на недавний скандал с разрешениями на выезд военнообязанных, проблем с комплектацией Вооруженных сил нет, подтверждают собеседники РБК-Украина.

Другое дело – поставки оружия, о чем ежедневно говорят украинские власти. В первую очередь, речь о дальнобойной артиллерии. Ее эффективность более чем очевидна – даже девяти имеющихся ракетных систем HIMARS было достаточно, чтобы нанести сокрушительные удары по тыловым базам и складам оккупантов.

Ракетная система HIMARS (фото: Getty Images)

Конечно, оружия надо намного больше, и не только артиллерии. В интервью РБК-Украина директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак говорил о необходимости получать от Запада еще и современные системы ПВО, ударные беспилотники, самолеты и вертолеты, которые будут на поколение превосходить имеющиеся у россиян.

"Конечно, даже появление такого мощного оружия не может гарантировать сразу перелом в войне. Потому что очень трудно пробивать потом оборону – то, что сейчас допущено из-за медленных действий Запада. Чтобы выбить врага с оккупированных территорий, теперь уже Украине надо минимум шестикратное преимущество, или же использование мощного высокоточного оружия по местам пребывания личного состава врага и мест скопления техники и тому подобное", – сказал Бадрак.

По информации издания, ключевая текущая потребность ВСУ для начала контрнаступления и отвоевания оккупированных территорий Донбасса и, особенно, юга Украины – даже не артиллерия, а бронетехника.

Кроме того, украинская армия в случае контрнаступления в любом случае будет воевать гораздо аккуратнее, чем россияне сейчас – никто не будет стирать с лица земли целые города.

При этом разные собеседники РБК-Украина рассказывали, что недостаточные объемы поставок оружия связаны не только с медлительностью и отсутствием политической воли у Запада. Объемы современного вооружения в арсенале западных стран тоже далеко не безграничны. И многие страны не хотят слишком много всего отдавать Украине, предпочитая оставить вооружения для защиты собственных границ.

"Никто, абсолютно никто, не готовился к такой масштабной конвенционной войне, никто не накапливал у себя эти танки или гаубицы", – сказал собеседник издания на Банковой.

Примечательно различие в подходах между непосредственными соседями Украины из Восточной Европы и западноевропейскими государствами. Первые считают, что нынешняя война в Украине уже де-факто является войной и за их безопасность, следовательно, максимально вооружая Украину, они, по сути, защищают самих себя. Тогда как в Западной Европе есть другое мнение: если отдать все Украине, то собственная безопасность будет под угрозой.

Беспилотник-камикадзе Switchblade300 (фото: Getty Images)

Безусловно, для нормального продолжения войны Украине требуются и огромные финансовые ресурсы. Частично потребности удается закрывать своими силами, но зависимость от финансовой помощи Запада очень значительна. Это касается не только текущих расходов на зарплаты-пенсии, но и восстановления уже разрушенных объектов. А если война затянется, без этого не обойтись.

По информации издания, при этом возникла неожиданная проблема: ряд западных доноров не совсем четко представляют себе реальную картину с безопасностью на территории Украины. И полагают, что до окончания боевых действий особо вкладываться в восстановление нет большого смысла, раз в любой момент россияне могут все снова разрушить.

Потому имеет смысл более четко коммуницировать на Запад реальное положение дел: когда есть оккупированные территории, есть территории, где ведутся активные боевые действия (и там что-то особо восстанавливать действительно пока нет смысла) – но на огромной части страны нормальная экономическая жизнь вполне возможна. Что и можно наблюдать на улицах Киева, Львова, Одессы и десятков других городов. Следовательно, инвестиции туда вполне оправданы.

А пока что за четыре месяца полномасштабной, неспровоцированной Украиной войны европейские страны отправили в Москву гораздо больше денег, чем в Киев. Продолжая покупать у агрессора энергоресурсы и медля с жёсткими санкциями, Европа вместе с тем не спешит с крупными финансовым вливаниями в Украину. Но противостоять РФ без финансового плеча Запада украинскому правительству будет так же сложно, как и украинской армии победить кремлевских захватчиков без мощного современного оружия. И на данном этапе партнерам самое время монетизировать свою поддержку, показав, что российский газ для них не стоит больше, чем тысячи жизней мирных граждан и украинских защитников.

Еще один важный момент: сохранение политической стабильности в Украине. Собеседники издания в разных органах власти говорят, что в связи с войной каденция нынешнего парламента, как и президента, может ощутимо затянуться. По крайней мере, депутаты монобольшинства, с которыми пообщалось РБК-Украина, не ждут выборов не только в следующем году, но и даже в 2024-ом.

Президент Владмир Зеленский с лидерами Германии, Франции, Италии и Румынии (фот:Getty Images)

В Офисе президента ситуацию видят несколько иначе: после деоккупации украинских территорий (в первую очередь, Донбасса) переходной период, когда будет действовать уже не военное, а чрезвычайное положение (нужное для разминирования, наведения порядка в освобожденных городах, подключения всех необходимых коммуникаций и т.д.) – продлится около 3-4 месяцев, не дольше. "Ну, пересидят они один лишний год, максимум, не больше. Только победим русских – сразу выборы, как положено", – сказал собеседник РБК-Украина в Офисе президента.

В последнем интервью CNN Владимир Зеленский сказал, что при наличии мощного оружия (а также единения украинцев и удачи) уже до конца года можно будет закончить боевые действия. А далее, по словам президента, Россия будет просто вынуждена сесть за стол переговоров.

Такой вариант, безусловно, возможен. Но и готовность к сценарию продолжительной войны тоже не помешает. По крайней мере, все собеседники РБК-Украина уверяют, что еще задолго до нового 2023-го года Украина уверенно перехватит инициативу.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Россия атаковала Николаев, под ударом энергетика и транспортная инфраструктура
Политика

Россия атаковала Николаев, под ударом энергетика и транспортная инфраструктура

14.06.2026

Что известно об атаке РФ на Николаев? Россияне под утро, 14 июня, совершили очередную атаку на Николаев. Под обстрелом были...

Read moreDetails
До 100 тысяч гривен: какие доплаты будут военным с новыми контрактами ВСУ

До 100 тысяч гривен: какие доплаты будут военным с новыми контрактами ВСУ

14.06.2026
Шведские Gripen дважды за день перехватили российские самолеты над Балтикой

Шведские Gripen дважды за день перехватили российские самолеты над Балтикой

14.06.2026
Коллапс на горизонте: в Госдуме предупреждают Путина о «грани социального взрыва»

Коллапс на горизонте: в Госдуме предупреждают Путина о «грани социального взрыва»

14.06.2026
Next Post
Electrolux Professional прекращает деятельность в России

Electrolux Professional прекращает деятельность в России

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Почему 80% автовладельцев моют машину неправильно — и как это исправить

Почему 80% автовладельцев моют машину неправильно — и как это исправить

16.06.2026
Новая схема мошенников: поддельные магазины в интерфейсе ChatGPT

Новая схема мошенников: поддельные магазины в интерфейсе ChatGPT

14.06.2026
Новая схема мошенников: поддельные магазины в интерфейсе ChatGPT

Новая схема мошенников: поддельные магазины в интерфейсе ChatGPT

14.06.2026
Россия атаковала Николаев, под ударом энергетика и транспортная инфраструктура

Россия атаковала Николаев, под ударом энергетика и транспортная инфраструктура

14.06.2026

CryptoQuant: відкритий інтерес до Ethereum на Binance досяг історичного максимуму

14.06.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

No Content Available

Главное

No Content Available
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить