Финансовое обозрение
Воскресенье, 5 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Надо срочно «слезать с иглы» импорта из Беларуси: эксперт о заявлениях Лукашенко и прогнозируемом дефиците топлива

09.02.2022
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Надо срочно "слезать с иглы" импорта из Беларуси: эксперт о заявлениях Лукашенко и прогнозируемом дефиците топлива

КИЕВ. 9 февраля. УНН. На сегодня в Украине нет предпосылок для создания дефицита топлива на фоне ограничения транзита через Беларусь из стран Балтии. Однако сама по себе энергетическая зависимость от соседней республики является крайне опасной. Такими мыслями с УНН поделился эксперт по энергетическим вопросам, директор ООО “Консалтинговая группа А-95” Сергей Куюн.

Контекст

"Украинская энергетическая ассоциация" накануне выступила с предостережением для правительства страны относительно “тотальной топливной зависимости от Беларуси”.

В частности, по мнению экспертов УЭА, особенно опасным является то, что Беларусь, кроме импорта горючего собственного производства, также обеспечивает транзит топлива из Литвы и Латвии. С 7 февраля 2022 года Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений из Литвы, которая является одним из поставщиков топлива в Украину.

По мнению экспертов УЭА, ограничение транзита неизбежно приведет к созданию дефицита топлива на рынке в Украине.

О транзите из стран Балтии

“Я думаю, что по результатам 2021 года доля литовского дизтоплива на рынке составила 9%, бензина — 10%, и я думаю, что сейчас нет опасений относительно какого-либо дефицита, потому что, во-первых, доля не очень большая, а во-вторых, сейчас рынок находится в состоянии минимального сезонного потребления. Коммерческие запасы довольно существенные, и у производителей есть запасы лишние. Поэтому я думаю, что этот период пройдет более-менее спокойно. Но надо понимать, что мы избавились, мы потеряли один из немногих источников поставок нефтепродуктов на наш рынок. И это очень плохо”, — отметил эксперт.

По его словам, поставки составляли всего 10% общего объема, но это “не малая часть”. К тому же, замечает собеседник, в разные кризисные периоды Литва обычно увеличивала поставки — страна выступала своеобразным “шлюзом”, когда “росло напряжение”.

“То есть, например, если у нас было на рынке три источника поставки бензина — украинские заводы, Беларусь и Литва, то сейчас остается только два. Остаются украинские заводы, а фактически это завод в Кременчуге "Укртатнафта“, и это Беларусь, примерно 50/50. То есть это уже такая ситуация достаточно нерыночная”, — отметил он.

Говоря о ситуации с дизельным топливом, Куюн отметил, что Украина и здесь имеет немного источников.

“Ситуация не очень хорошая, и, соответственно, это просто еще один сигнал к тому, что нам необходимо просто срочно, еще позавчера, о чем мы уже 8 лет говорим, пока продолжается война, — нам надо реализовывать программу по диверсификации источников поставок нефтепродуктов, программу по увеличению их производства. У нас очень большой потенциал, более чем в 2,5 раза увеличить переработку нефти в Украине, снизить белорусскую и российскую доли, которая суммарно составляет 70% — можно ее снизить до 30% на первом этапе. То есть, это была бы уже совершенно другая картина, чем та, которую мы имеем сейчас”, — говорит эксперт.

Об угрозах Лукашенко

На выходных белорусский правитель заявил, что Минск не будет поставлять Украине горюче-смазочные материалы и электричество, если Киев "инициирует обострение" с Россией или на Донбассе.

“После заявлений Лукашенко, что они с РФ могут остановить нам поставки,.. это не просто угрозы. Даже если одна Беларусь остановит поставки, мы просто остановимся. Надо четко понимать, что у нас пропадет горючее на колонках. Его не будет, потому что будет страшный дефицит, и все просто снимут его с продажи и будет паника, и будет ажиотаж”, — комментирует эксперт.

По его словам, Украина является очень зависимой от Беларуси. По мнению специалиста, государство для улучшения ситуации должно было бы по крайней мере увеличивать поставки из нероссийских источников.

“Это морское снабжение, это поставки из Европы, например, из Польши — оттуда последние лет 5 ничего не поставляется. А из-за чего? Из-за того, что импорт из России и Беларуси — он очень дешевый, с ним невозможно конкурировать. Соответственно, мы просто присели на эту иглу, и нам надо с нее слезать”, — добавил Куюн.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Правительство совместно с ОВА и рынком разрабатывает механизмы обеспечения регионов топливом на фоне ударов по АЗС и нефтебазам – Соболев

05.07.2026

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства совместно с областными военными администрациями, Министерством энергетики и участниками рынка разрабатывают механизмы обеспечения...

Read moreDetails
Правительство определило кандидатуры на замену двух уволенных членов набсовета «Энергоатома» – Соболев

Правительство определило кандидатуры на замену двух уволенных членов набсовета «Энергоатома» – Соболев

05.07.2026

В июне энергетики восстановили электроснабжение почти 4 млн потребителей – Минэнерго

05.07.2026

«Кернел» впервые принял более 1 млн тонн зерна от сторонних агропроизводителей на свои элеваторы

05.07.2026
Next Post
СБУ на замітку. Віктор Логінов із «Щасливі разом» та учасники Comedy Woman виступлять у Донецьку

СБУ на замітку. Віктор Логінов із "Щасливі разом" та учасники Comedy Woman виступлять у Донецьку

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Африканское сафари: объединенные силы повстанцев в Мали  обнулили оборону «Африканского корпуса». ВИДЕО

Африканское сафари: объединенные силы повстанцев в Мали обнулили оборону «Африканского корпуса». ВИДЕО

05.07.2026
Зеленский обсудил с Макроном давление на Россию: он знает все детали

Зеленский обсудил с Макроном давление на Россию: он знает все детали

05.07.2026

Правительство совместно с ОВА и рынком разрабатывает механизмы обеспечения регионов топливом на фоне ударов по АЗС и нефтебазам – Соболев

05.07.2026
Курс валют на 26 червня: долар та євро знову подорожчали

Курс валют на 26 червня: долар та євро знову подорожчали

05.07.2026
Блогер, який розкрив деталі iOS 26 до презентації, відповів на позов компанії Apple

Блогер, який розкрив деталі iOS 26 до презентації, відповів на позов компанії Apple

05.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

ЗМІ: Alibaba заборонила співробітникам використовувати Claude Code

Стартап представил первый в мире модуль ядерного реактора, напечатанный на 3D-принтере

Блогер, який розкрив деталі iOS 26 до презентації, відповів на позов компанії Apple

Українські військові тестують нове ПЗ для бойових роботів Ardal

«Есть реальная перспектива закончить войну»: Зеленский рассказал детали разговора с Трампом

Експерти зафіксували третє переміщення з «втрачених» 6000 BTC у справі ірландського наркодилера

Главное

ТЦК фотографируют людей с отсрочкой как нарушителей границы, — нардеп Гончаренко
Украина и мир

ТЦК фотографируют людей с отсрочкой как нарушителей границы, — нардеп Гончаренко

05.07.2026

ТЦК на Закарпатье начали забирать людей с отсрочкой — даже студентов — и вывозить их в приграничную...

Кабмин упростил процедуру перепрофилирования критически важных предприятий, отвечающих установленным критериям

05.07.2026

Співзасновник Perplexity пояснив загрозу концентрації влади в ШІ і запропонував рішення зупинити монополію

05.07.2026

Сеть пунктов экологического контроля в Украине увеличилась до 12 после открытия нового пункта в Яремче

05.07.2026

НКРЭКУ 7 июля планирует утвердить тариф на передачу э/э для «Укрэнерго» на уровне 928,45 грн/МВт*ч с 1 августа

05.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить