Финансовое обозрение
Среда, 7 октября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Китайские акционеры «Мотор Сич» назвали слова Богуслаева «лживыми» и призвали депутатов отказаться от планов национализации компании

09.03.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Китайские акционеры "Мотор Сич" назвали слова Богуслаева "лживыми" и призвали депутатов отказаться от планов национализации компании

КИЕВ. 9 марта. УНН. Попытка национализации “Мотор Сич” станет очередным нарушением закона в отношении китайских акционеров компании, а эти действия помогут им одержать победу в международном арбитраже против Украины по взысканию ущерба, который предварительно оценен в размере 3,6 млрд долларов.

Об этом сказано в письме китайских акционеров компании “Мотор Сич”, которое обнародовано на сайте для акционеров и направлено лично почти двум десяткам чиновников и депутатов, в том числе секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову, спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову, председателю Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу и другим руководителям комитета, среди которых Давид Арахамия, глава парламентской фракции “Слуга народа”. В своем обращении китайские инвесторы компании “Мотор Сич” опровергли ряд “заведомо ложных” заявлений в их адрес, сделанных на заседании комитета экс-владельцем компании Вячеславом Богуслаевым.

“Хотим напомнить общественности, что любые выступления или действия, которые причиняют вред китайским инвесторам или ущемляют законные права ПАО „Мотор Сич“, будут использованы в качестве доказательств или предмета судебного разбирательства и переданы в соответствующие судебные и правоохранительные органы. За последние четыре года вокруг сотрудничества между ПАО „Мотор Сич“ и китайскими инвесторами произошло множество крайне сложных ситуаций. Мы уже подали и готовимся подать еще ряд судебных исков как в Украине, в Китае, так и на международном уровне. Мы будем решительно защищать и охранять законные права китайских инвесторов”, — сказано в письме, которое адресовано представителям государственной власти и законодателям.

Китайские инвесторы напомнили, что приобрели акции предприятия законно, поскольку на момент этой сделки не существовало законодательных или иных ограничений на сделки с такого рода предприятиями, а акции “Мотор Сич” находились в свободном обращении на фондовом рынке и были доступны к покупке любым из инвесторов. Тем не менее, дальнейшие события по противоправному давлению на новых владельцев контрольного пакета акций после его продажи Вячеславом Богуслаевым сделали невозможной законную смену руководства компании.

В письме акцентируется, что публичные высказывания бывшего владельца “Мотор Сич” Богуслаева не просто откровенно лживые, но он и не имеет права делать заявлений от имени компании, поскольку не имеет к ней законного отношения.

“Мы еще раз напоминаем общественности: ПАО „Мотор Сич“ не проводило общее собрание акционеров уже более трех лет. Согласно закону, его наблюдательный совет, совет директоров и предыдущее руководство, включая Богуслаева, не имеют юридических полномочий, и никаких прав на высказывание любой позиции от имени ПАО „Мотор Сич“. Что касается личных высказываний вышеупомянутых лиц с целью нанесения ущерба законным правам китайских инвесторов или ПАО „Мотор Сич“, мы оставляем за собой право привлечения их к ответственности”, — сказано в заявлении.

В частности, китайские акционеры “Мотор Сич” назвали заведомо ложными утверждения Вячеслава Богуслаева, сделанные им во время заседания парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Там Богуслаев, ранее владевший контрольным пакетом “Мотор Сич”, заявил: “Нет ни китайских инвесторов, ни китайской инвестпрограммы. Обещания есть: в договоре приобретения акций записано, что в 2018 году должны 100 млн долларов и 150 млн долларов — всего 250 млн долларов. Ни копейки!”.

Владельцы контрольного пакета акций двигателестроительного завода напомнили, что уплатили Богуслаеву деньги за купленный у него контрольный пакет акций компании, а помимо этого помогли выйти компании “Мотор Сич” из крайне сложного положения, предоставив ей долгосрочный инвестиционный кредит в размере 250 млн долларов сроком на 10 лет с годовой процентной ставкой 0.3%.

“Такие действия демонстрируют максимальную степень поддержки, которая могла быть оказана китайскими акционерами только в случае полного доверия и уверенности в будущем компании, которой они владеют, в условиях, когда все затраты и риски ложатся на китайских акционеров, а единственным выгодополучателем является ПАО „Мотор Сич“. В 2016 году китайские акционеры в рамках договоренности предоставили первую часть инвестиционного кредита в размере 100 млн долларов”, — напомнили китайские акционеры. Но после этого Украина создала условия, сделавшие невозможным дальнейшее предоставление инвестиций для “Мотор Сич”: в 2017 году Служба безопасности Украины наложила на акции компании необоснованный и незаконный арест, не снятый до нынешнего времени. Из-за этого китайские акционеры не имели ни возможности, ни оснований предоставить заводу “Мотор Сич” вторую часть инвестиционного кредита в размере 150 млн долларов.

“Правда заключается в том, что бывший акционер и руководство ПАО „Мотор Сич“ нарушили свои обещания и на протяжении долгого времени незаконно, прибегая к всевозможным методам, препятствовали китайским акционерам в доступе к ПАО „Мотор Сич“, лишая акционеров их базовых прав — права на получение информации, права на управление и на осуществление контроля за деятельностью предприятия. В данных обстоятельствах продолжение злоупотребления государственной властью, подавление нормальной деловой активности предприятий, и такие злонамеренные действия как попытка насильственной национализации ПАО „Мотор Сич“, принадлежащего китайским инвесторам, в очередной раз нарушают закон, а также противоречат базовым принципам рыночной экономики. Такие действия только помогут китайским инвесторам выиграть международный инвестиционный арбитраж и возместить все капиталовложения и понесенные убытки. За что государство Украина будет опозорено перед всей мировой общественностью”, — сказано в заявлении китайских инвесторов моторостроительного завода.

Они также напомнили, что инвестиционная сделка по приобретению акций “Мотор Сич” полностью соответствует определению Соглашения между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций, дающему определение понятиям “инвестиции” и “инвестор”. Согласно этому соглашению, инвестиции китайских инвесторов в “Мотор Сич” полностью соответствуют требованиям, что также регламентировано универсальными мировыми стандартами и практикой деловых отношений.

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

СЕО «Метинвеста» ставит под сомнение целесообразность инвестиций в украинскую металлургию из-за квот ЕС в условиях войны
Экономика

СЕО «Метинвеста» ставит под сомнение целесообразность инвестиций в украинскую металлургию из-за квот ЕС в условиях войны

07.10.2026

Горно-металлургическая компания "Метинвест" по-прежнему надеется на поддержку мировых партнеров в условиях войны, но в последнее время со стороны Евросоюза и...

Read moreDetails
Возврат НДС возобновится через две-три недели в лучшем случае – глава комитета Рады Гетманцев

Возврат НДС возобновится через две-три недели в лучшем случае – глава комитета Рады Гетманцев

07.10.2026
Украина с начала 2026г получила 4807 единиц энергооборудования, ожидается еще 1 077

Украина с начала 2026г получила 4807 единиц энергооборудования, ожидается еще 1 077

07.10.2026
Открытие экспорта газа и привлечение EUR500 млн в Фонд поддержки энергетики – в плане приоритетных мер правительства

Открытие экспорта газа и привлечение EUR500 млн в Фонд поддержки энергетики – в плане приоритетных мер правительства

07.10.2026
Next Post
Данилов: английский должен стать вторым языком в Украине

Данилов: английский должен стать вторым языком в Украине

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Украина готова к пяти форматам прекращения огня и ждет согласия Москвы, — МИД

Украина готова к пяти форматам прекращения огня и ждет согласия Москвы, — МИД

07.10.2026

5 поширених ризиків зберігання криптовалют на централізованих біржах

07.10.2026
СЕО «Метинвеста» ставит под сомнение целесообразность инвестиций в украинскую металлургию из-за квот ЕС в условиях войны

СЕО «Метинвеста» ставит под сомнение целесообразность инвестиций в украинскую металлургию из-за квот ЕС в условиях войны

07.10.2026
Після Китаю – весь світ: Huawei розкрила плани щодо HarmonyOS

Після Китаю – весь світ: Huawei розкрила плани щодо HarmonyOS

07.10.2026
Святые не воюют за оккупантов:  разгром армии РФ на Донбассе связали с потерей мощей Дмитрия Донского

Святые не воюют за оккупантов: разгром армии РФ на Донбассе связали с потерей мощей Дмитрия Донского

07.10.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Триумф пророссийского цинизма: по инициативе Фицо в Словакии установили памятник палачу Венгрии и Чехии. ФОТО

Россия уже приступила к дополнительной мобилизации: почему это произошло и чем противостоит этому Украина

«Ваши заводы не в безопасности», — Захарова пригрозил ракетными ударами по оборонным предприятиям Европы. ВИДЕО

Глава бюджетного комитета Рады предлагает отказаться от Нацкешбэка в госбюджете-2027

Forbes: Ілон Маск знову став трильйонером після зростання акцій SpaceX і Tesla

ЕБРР видит риски дальнейшего снижения ВВП Украины из-за замедления экономики и усиления атак на инфраструктуру и логистику

Главное

Weekly: Uptober на старті, $766 млн криптозбитків у вересні, потенційне IPO Bitget та «суперінтелект» Трампа
Криптовалюта

Weekly: Uptober на старті, $766 млн криптозбитків у вересні, потенційне IPO Bitget та «суперінтелект» Трампа

04.10.2026

Редакція Incrypted підготувала для вас черговий дайджест про головні події у сфері Web3 та ШІ за тиждень....

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией вступило в силу

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией вступило в силу

01.10.2026
Украинские подразделения международных компаний должны демонстрировать способность развиваться, несмотря на войну – мнение

Украинские подразделения международных компаний должны демонстрировать способность развиваться, несмотря на войну – мнение

01.10.2026
Безумный ва-банк диктатора: Путин повторяет роковую для СССР ошибку Брежнева, — автор The Telegraph

Безумный ва-банк диктатора: Путин повторяет роковую для СССР ошибку Брежнева, — автор The Telegraph

05.10.2026
Россия снова угрожает дипломатам в Киеве и призывает их покинуть Украину

Россия снова угрожает дипломатам в Киеве и призывает их покинуть Украину

03.10.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить