Финансовое обозрение
Вторник, 6 октября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Железная рука СНБО. Чем опасны жесткие решения украинской власти

05.03.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

"Президент очень доволен. Говорит, что мы заново открыли инструмент СНБО, теперь будем проводить жесткую политику", – ответил недавно источник РБК-Украина в окружении Владимира Зеленского на вопрос об актуальных настроениях на Банковой.

С начала февраля страна содрогается от анонсов очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны, а политически подкованные граждане пытаются выловить крупицы информации о планируемых решениях.

А этой информации действительно мало. Ведь СНБО хорош также тем, что его члены – под подпиской о неразглашении государственной тайны. Это позволяет избежать неконтролируемых преждевременных сливов информации о готовящихся решениях. Более того, даже повестка заседаний не утверждается до последнего.

Еще один влиятельный собеседник издания в разговоре о новых веяниях в президентском офисе недавно отметил: "Стало гораздо больше определенности".

С этим утверждением трудно не согласиться. Но переехав катком санкций Виктора Медведчука и его соратников, отключив подконтрольные этой группе телеканалы и отобрав актив, ранее принадлежавший России и "перепрятанный" после начала войны, Зеленский также посеял зерна сомнений среди влиятельнейших людей государства. Вопрос "кто следующий" стал звучать в каждом более-менее серьезном офисе.

Это же заставило многих повнимательнее присмотреться к недавним интервью президента западным медиа, где Зеленский рассуждал о необходимости сокращения политического влияния олигархов. Война с Россией – это один вопрос, но влияние олигархов на внешнюю и внутреннюю политику, исходя из слов президента, не менее существенная проблема.

Не то, чтобы такая риторика от президента Украины прозвучала впервые. Деолигархизацию обещал и Петр Порошенко. Что-то похожее анонсировал Виктор Ющенко. Даже Виктор Янукович транслировал месседжи о наведении справедливости в этой среде.

Справедливость, правда, каждый из предшественников Зеленского понимал по-своему. Что выливалось то в столкновения разной степени интенсивности, то в договоренности, то в олигархические войны. Президент же предпочитал почивать на лаврах всенародно избранного третейского судьи, время от времени инициативно вмешиваясь в самые интересные вопросы.

За период существования политического режима, который западные аналитики часто называют "олигархической республикой", любая украинская власть грешила тем, что стремилась казаться, а не быть. За громкими речами о справедливости следовали договоренности. Злые языки говорят, что каждый раз – с интересом.

Война не сильно изменила эту концепцию. Ну ведь как-то же достались украинские активы "Роснефти" группе, которую связывают с тем же Медведчуком в период активных боевых действий? Достались. И таким примерам несть числа.

Складывалось впечатление, что триумфом актуальнейшей политической концепции стало избрание президента Зеленского. Кампания которого заключалась в том, чтобы быть и не холодным, и не горячим, а теплым ровно настолько, чтобы нравиться всем. Это же предопределяло его рейтинговые перспективы – любое четкое позиционирование означало потерю части электората.

Отчасти это и произошло. Зеленский сохраняет лидерские позиции в социологии на фоне укрепления позиций ОПЗЖ. Ведь президент, например, не реализовал тайные чаяния о дружбе с Россией многих своих избирателей, исторически ориентирующихся на бывшую "Партию регионов".

Точно также, его, скорее всего, никогда искренне не поддержат самые преданные сторонники Петра Порошенко и поклонники националистических идей. Что не помешало Зеленскому инициировать и провести жесткие решения против одного из лидеров ОПЗЖ.

Впервые за многие годы власть явила желание быть, а не казаться, принимая жесткие решения и доводя их выполнение до конца. Более того, решения, которые даже многие оппоненты власти считают отвечающими интересам украинской государственности. И анонсировала продолжение политики установления справедливости железной рукой СНБО.

Но за всем этим есть три проблемы.

Первая. Один влиятельный собеседник РБК-Украина так описал отношения власти с одним из олигархов: "Помните сказку про Бабу Ягу? Вот Игоря Валерьевича на совочек уже посадили. К печке пока не несут, но скоро могут понести". Навряд кто-то на совочке будет сидеть смирно.

Глупо думать, что нынешние и будущие жертвы жестких решений власти спокойно пойдут на эшафот. Они будут сопротивляться, и сопротивление будет жестким, если не жестоким. Цель "сохраниться" всегда оправдывает средства ее достижения.

Вторая проблема. Заключается она в слове "справедливость". Как и все президенты понимали справедливость по-своему, так ее понимает по-своему каждый гражданин. Наводя справедливость с помощью внесудебных инструментов, можно легко скатиться в чистейший большевизм. Который, будем честны, очень даже свойственен украинскому обществу.

Правила далеко не всегда справедливы. Принимая "политико-правовые решения" власть принимает и не политические, и не правовые решения. Даже если эти решения продиктованы военной или любой другой жизненной необходимостью. Аргумент "в стране нет заслуживающего доверия суда" разбивается о возможность и допустимость существования внесудебных расправ. Ведь лучше плохой суд, чем никакого суда.

Нет сомнений и в том, что люди, уличенные в финансировании терроризма или любых других формах отношений с террористическими организациями, как и в содействии агрессору, должны быть наказаны. Но требует урегулирования и юридический статус войны. Ведь юридическая несогласованность точно так же опасна.

Структурные изменения законодательства, проведенные согласно процедуре и тщательно продуманные – это, безусловно, долго и скучно. Но без этого можно создать очередной крайне неприятный прецедент. Можно допустить, что нынешняя власть – хорошая, добрая и самая справедливая на свете, доверив ей по своему усмотрению принимать быстрые и жесткие решения. Но какой будет власть следующая, которая воспользуется созданными прецедентами?

Третья проблема – самая важная. Концепция "казаться, а не быть" есть альфой и омегой политической жизни в Украине. По-другому просто никто работать не умеет. И это бы полбеды.

Так в принципе живет украинское общество. Самый обычный избиратель часто исповедует ту же философию в повседневной жизни. Грубо говоря, ненавидя местного прокурора-взяточника, но всеми доступными методами "поступая" своего ребенка на юрфак, потому что потом можно заработать, став прокурором.

В этом смысле, политический класс в Украине – прямое продолжение общества. Плюс в том, что страна остается демократической. А какой она станет, когда политический класс по собственной инициативе сломает сложившийся даже не годами, а веками, уклад – никто не знает.

Это не означает, что этот уклад не следует менять. Следует, иначе Украина не только не сможет сопротивляться внешней агрессии, но и рискует сильно пострадать от раздирающих ее годами внутренних противоречий. Которые регулярно используются для достижения своих целей всеми, кому не лень.

Но, меняя уклад, следует помнить, что демократия – это сначала закон и процедура, а потом уже наступает справедливость. Далеко не сразу.

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Есть обновленная информация о подготовке удара РФ: Зеленский обратился к украинцам
Политика

Есть обновленная информация о подготовке удара РФ: Зеленский обратился к украинцам

06.10.2026

Президент призвал не игнорировать сигналы воздушной тревоги Россия готовит массированный удар по Украине, о чем свидетельствуют обновленные данные украинской разведки....

Read moreDetails
Зеленский посмертно присвоил Героя Украины командиру «Призраков Киева»

Зеленский посмертно присвоил Героя Украины командиру «Призраков Киева»

06.10.2026
Минобороны разрывает часть контрактов: 15,6 млрд грн перебросят на неотложные нужды армии

Минобороны разрывает часть контрактов: 15,6 млрд грн перебросят на неотложные нужды армии

06.10.2026
Кремль увидел «эскалацию» в планах Литвы по ядерному оружию

Кремль увидел «эскалацию» в планах Литвы по ядерному оружию

06.10.2026
Next Post
Мендель заверила: Зеленский продолжает выполнять свое обещание – он борется с олигархами

Мендель заверила: Зеленский продолжает выполнять свое обещание – он борется с олигархами

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

    Другие новости

    Раскол в Z-пропаганде: Баранец обвинил генералов и даже опроверг ложь Путина. ВИДЕО

    Раскол в Z-пропаганде: Баранец обвинил генералов и даже опроверг ложь Путина. ВИДЕО

    06.10.2026
    Есть обновленная информация о подготовке удара РФ: Зеленский обратился к украинцам

    Есть обновленная информация о подготовке удара РФ: Зеленский обратился к украинцам

    06.10.2026

    Grayscale: без 10 найкращих днів трирічна дохідність біткоїна скоротилася б до 27% 

    06.10.2026
    Nvidia наближається до першої у світі ринкової капіталізації в $6 трлн

    Nvidia наближається до першої у світі ринкової капіталізації в $6 трлн

    06.10.2026
    Венгрия хочет ввести налог на богатство с 2027 года

    Венгрия хочет ввести налог на богатство с 2027 года

    06.10.2026

    Мы в Twitter

    Разделы сайта

    • Бизнес
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Украина и мир
    • Финансы
    • Экономика

    Популярное

    Гросси призывает в интересах ядерной безопасности обеспечить бесперебойные поставки дизельного топлива для запасных генераторов ЗАЭС

    СМИ пишут, что посольства разрабатывают планы по переезду из Киева. МИД возражает

    Пітер Шифф розповів, як може розгорнутися нова економічна криза

    В России горит самая большая в Европе нефтяная станция: появились спутниковые снимки

    Охота на педагогов: во Франции массово закрывают школы из-за угрозы жизни учеников и учителей. ВИДЕО

    Бюджет-2027: Рахункова палата назвала ризики через позики на 1,5 трлн грн і щодо видатків на оборону

    Главное

    Влетело в копеечку: за задержку укрытий для учебных заведений в Николаеве в бюджет взыскали почти 130 тысяч гривен
    Украина и мир

    Влетело в копеечку: за задержку укрытий для учебных заведений в Николаеве в бюджет взыскали почти 130 тысяч гривен

    05.10.2026

    Главное Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Окружной прокуратуры города Николаева. Суд признал недействительным дополнительное соглашение, которым...

    Минагрополитики оценивает в пределах 15% возможное сокращение озимого клина из-за проблем с экспортом урожая

    Минагрополитики оценивает в пределах 15% возможное сокращение озимого клина из-за проблем с экспортом урожая

    02.10.2026
    В Україні запускають приватну ППО від виробника перехоплювача Sting

    В Україні запускають приватну ППО від виробника перехоплювача Sting

    05.10.2026
    Александр Педан рассказал об избраннике 21-летней дочери: пара вместе уже пять лет

    Александр Педан рассказал об избраннике 21-летней дочери: пара вместе уже пять лет

    04.10.2026
    День защитников и защитниц: Ласточкин, Дикусар и другие известные украинцы, защищающие страну на фронте

    День защитников и защитниц: Ласточкин, Дикусар и другие известные украинцы, защищающие страну на фронте

    01.10.2026
    • О проекте
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    • Sitemap
    • Контакти
    Редакция: finoboz.net@gmail.com
    Реклама: digestmediaholding@gmail.com

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    No Result
    View All Result
    • Украина и мир
    • Бизнес
    • Экономика
    • Финансы
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Сервисы
      • Курсы валют
      • Налоговые инспекции

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    wpDiscuz
    0
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x
    | Ответить