Финансовое обозрение
Понедельник, 14 сентября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Кто проверяет фейки для фейсбука в Украине

20.04.2020
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

На фоне пандемии коронавируса COVID-19 стал главным источником фейков, распространяемых в соцсетях. Всемирная организация здравоохранения даже придумала для этого специальный термин – «инфодемия»: манипуляции, домыслы и конспирологические теории распространяются едва ли не быстрее самого заболевания.

Мировое сообщество осознает, что бороться надо не только с распространением вируса, но и с «инфодемией». Например, социальная сеть Facebook поставила проверку потенциальных фейков о коронавирусе в приоритет для фактчекеров, которые сотрудничают с ней.

Несколько недель назад к программе проверки точности информации в фейсбуке присоединились две команды из Украины – раньше они занимались разоблачением дезинформации и поиском вранья в высказываниях политиков. Сейчас, по их словам, значительная часть работы приходится на фейковые новости о COVID-19.

На примере украинских фактчекеров телеканал Настоящее время рассказывает, как устроена работа с фейками в Facebook и как она изменилась во время пандемии коронавируса.

Кто проверяет фейки для фейсбука в Украине

«Мы просим наших партнеров сфокусировать проверку информации в фейсбуке на выявлении худшего из худшего – явной дезинформации и фейковых новостей, которые могут навредить и ввести в заблуждение, – объясняет Екатерина Крук, менеджер Facebook по вопросам публичной политики в Украине. – И конечно, в нынешней ситуации фейковые новости, касающиеся вспышки COVID-19, имеют высокий приоритет».

Фактчекинговую программу для проверки и оценки точности контента Facebook запустила в 2016 году, для чего привлекла к сотрудничеству профессиональных фактчекеров из разных стран – сейчас с фейсбуком сотрудничают более 60 организаций, работающих более чем на 50 языках. «Мы не можем делать это в одиночку, и мы также не считаем, что можем выступать арбитрами и решать, что является правдой, а что нет», – говорит Екатерина Крук, менеджер Facebook по вопросам публичной политики в Украине.

Среди стран постсоветского пространства подобное сотрудничество велось до недавнего времени только в Литве, Латвии и Эстонии, а несколько недель назад к программе присоединилась и Украина – договор о сотрудничестве с Facebook подписали сразу две организации: StopFake и VoxCheck.

StopFake занимается проверкой и опровержением неправдивой информации об Украине в российских СМИ уже около шести лет. На счету организации тысячи опровергнутых фейков на разные темы. «Конечно, самые громкие – это и самые, казалось бы, нелепые. Как, например, о том, что инвалиду-переселенцу с Донбасса порвали рот из-за русского языка. Или как якобы украинских детей заставляют играть с плюшевым Гитлером, или как украинские военнослужащие отбирают скот у мирного населения на Донбассе и тому подобное», – рассказывает фактчекер проекта StopFake Елена Чуранова.

Второй партнерский проект фейсбука – VoxCheck – был создан на базе аналитического центра VoxUkraine в начале 2016 года и начинал работу с классического фактчекинга: проверки фактов и данных, озвученных политиками, а позже начал проверять также экспертов и медиа. Начиная от президента и премьера любой более-менее узнаваемый политик с 2014 года попадал под проверку фактчекеров VoxCheck, говорит главный редактор проекта Максим Скубенко.

«Например, Петр Порошенко очень долго использовал в выступлениях рейтинг Global Firepower, который на самом деле сделал какой-то блогер, о том, что украинская армия стала в топе армий Европы и мира, – приводит пример Скубенко. – И мы много раз говорили, что это не так. И нам люди даже говорили: ну что вы, наша армия действительно стала лучше. Да, наша армия стала в разы лучше, это правда, но Порошенко использовал рейтинг, в котором, к примеру, наша армия в 2014 году имела выше позиции, чем в 2018-м». К слову, на сайте висит дисклеймер, в котором говорится, что сайт не несет ответственности за точность, достоверность и актуальность предоставленной информации».

Еще один пример работы VoxCheck – история про премьер-министра Владимира Гройсмана. «Мы делали несколько рейтингов – кто из топ-политиков более правдивый и менее правдивый, – рассказывает Максим Скубенко. – В одном из выпусков Владимир Гройсман стал самым правдивым политиком. Через несколько дней после этого было заседание правительства, Гройсман встает и говорит: вот, VoxCheck сказал, что я никогда не вру. Мы это заседание слушали и сразу говорим: это вранье, у нас написано не так, а то, что у него меньший процент вранья, нежели у других политиков. И сразу ставим вердикт «Вранье» и отправляем в работу и на публикацию, даже проверять не нужно было – все было готово».

По словам Скубенко, за пять с лишним лет работы VoxCheck выпустил около семи тысяч «цитат» – так в команде называют проверенные материалы. Но из-за инфодемии объем и темп работы резко возросли. «Сейчас пошла такая жара с фейками о коронавирусе, что, я предполагаю, через полгода у нас в базе будет уже 9-10 тысяч проверок», – говорит Максим Скубенко.

Чтобы стать партнером фактчекинговой программы Facebook, организации должны были пройти внешний аудит и стать подписантами Кодекса этики Международной фактчекинговой сети Института Пойнтера.

Переговоры фактчекеров с соцсетью длились около полутора лет и значительно ускорились, когда началась пандемия коронавируса. «Таких объемов фейков и манипуляций я на своей памяти фактчекера (а работаю более пяти лет) еще не видел. Начиная от безобидных рецептов домашнего чая, который укрепит иммунитет и спасет от коронавируса, и заканчивая дезинформацией из Китая и России о том, что такое коронавирус, как он возник и что в будущем он может повлечь снятие санкций с России. То есть они [авторы фейков] закладывают уже какой-то фундамент на несколько лет вперед», – говорит Скубенко.

Фактчекер проекта StopFake Елена Чуранова подчеркивает, что в условиях эпидемии распространение недостоверной информации несет опасность для здоровья людей: «Например, преуменьшение опасности пандемии может повлиять на отношение граждан к правилам карантина, к тем правилам безопасности, которые пропагандируются ВОЗ: мытье рук, социальная дистанция и тому подобное».

Что и как проверяют фактчекеры

Проверка информации для фейсбука, по сути, не отличается от обычной проверки, которую организации проводили ранее. Информацию фактчекеры могут проверять как сами, так и с помощью специальных инструментов фейсбука. На проверку попадают далеко не только те новости, на которые поступает много жалоб от пользователей. «Например, алгоритм фейсбука видит, что в новости или посте используются символы-буквы, чтобы обойти запрет на какие-то определенные слова. Или пост очень странно распространяется: например, запускается из одной группы, а потом его моментально забирают себе еще 100 групп – то есть не совсем нормальное поведение для постов», – приводит примеры Максим Скубенко.

Параллельно с работой фактчекеров происходит настройка алгоритма фейсбука. «Мы используем информацию из проверок для обучения нашей модели машинного обучения, чтобы иметь возможность поймать больше потенциально фейковых новостей и делать это быстрее», – говорит представитель соцсети Екатерина Крук. По словам редактора VoxCheck, пока этот процесс находится на начальном этапе, алгоритм сбора потенциально фейковых новостей еще будет уточняться и дорабатываться: «Давайте трезво смотреть на ситуацию: фейсбук в этом плане еще не очень сталкивался с украинским и русским языками. Соответственно, это все должно донастраиваться».

Под проверку украинских фактчекеров попадает украинский сегмент фейсбука – то есть все, что попадает в ленты пользователей, зарегистрированных в Украине. «Если украинский пользователь берет линк на новость с российского сайта, пишет пост и это начинает циркулировать в украинском сегменте фейсбука, то, соответственно, может попасть к нам в работу», – говорит Максим Скубенко. Однако, как говорят фактчекеры, маркировка фейковой информации будет отображаться не только в украинском сегменте фейсбука. Кроме того, сейчас VoxCheck уточняет, сможет ли проект проверять то, что циркулирует не в украинском сегменте, но нацелено на Украину, добавляет Скубенко.

Над проверкой информации для фейсбука сейчас работают восемь человек от StopFake и команда из шести человек VoxCheck. Проверка одного поста у них может занимать от 20 минут до нескольких дней. Большой опыт позволяет быстро работать с большими объемами данных, но при этом цели очистить все, говорит Максим Скубенко, нет: «Это нереально, этого никто никогда не сможет сделать. Тем не менее даже если один пост, который, к примеру, пошерили в украинском сегменте 200 тысяч раз, убрать, то у 200 тысяч человек он пропадет и дальше его не увидят».

Что происходит с информацией, которая оказалась фейком

Стандартная работа фактчекера подразумевает, что после проверки информации обязательно пишется статья, в которой объясняется, в чем состоит манипуляция или почему та или иная информация является фейком. Если проверка показывает, что пост содержит манипуляции или фейковую информацию, фактчекеры маркируют запись, после чего она будет заблюрена – увидеть ее можно будет только нажав кнопку «все равно увидеть пост». Дальнейшая судьба такого поста может складываться по-разному – от понижения его выдачи в ленте до удаления и блокировки сообщества, в котором его впервые опубликовали.

Менеджер Facebook по вопросам публичной политики в Украине Екатерина Крук рассказала, что помеченная фактчекерами как фейк информация значительно понижается в выдаче. «Страницы и домены, которые постоянно делятся такими новостями, будут лишены возможности монетизировать и рекламировать свой контент», – утверждает представитель Facebook. Также, помимо маркировки, к публикации крепится ссылка на публикацию фактчекеров с пояснениями и опровержениями.

«Кроме того, когда мы обнаруживаем новую итерацию фрагмента контента, который уже ранее был определен как фейк и опровергнут, мы отправляем его на проверку нашим фактчекерам», – поясняет Екатерина Крук.

Самые простые признаки фейковой информации

Но понять, что перед ними фейк, обычные пользователи часто могут и не дожидаясь проверки и маркировки. Первое, на что следует обратить внимание, – источник информации. «Если садовник из Мадрида пишет, что коронавирус лечится таким-то лекарством, – можно ли верить такому посту? Есть ли у человека экспертиза писать об этом?» – говорит Скубенко.

Второй признак – эмоциональность. «Если посмотреть, как ведутся информационные войны или нагнетание обстановки, то там используют эмоции, иногда маты, «шок-сенсация». Не скажу, что такая информация 100 процентов фейк, но очень большая вероятность, что это либо фейк, либо попытка манипуляции», – напоминает фактчекер.

Кроме того, важна экспертность и качественный источник информации. «В хорошем журналистском материале или посте не встретишь фраз «по мнению многих источников», «все говорят», «вы все знаете, что», там всегда есть какие-то референсы – если это сказал экономист, а не кто-то, кто в итоге оказался дворником», – подчеркивает Скубенко.

С иллюстрациями ситуация обстоит труднее. «Самый простой анализ с помощью Google Image Search покажет, не использовали ли эту фотографию пять лет назад в совершенно другом контексте», – говорит Елена Чуранова. Она отмечает, что сейчас стали популярными именно манипуляции, а не откровенная ложь: в публикации перемешиваются достоверные данные, статистика, но в результате даются нужные автору поста или текста выводы.

Обе организации подчеркивают, что более верный способ проверить информацию – это прислать ее на проверку через формы обратной связи или соцсети.

Практически все фейки, которые за несколько недель работы с фейсбуком украинские фактчекеры разоблачили, связаны с коронавирусом. Тема очень привлекает внимание, поэтому посты с фейками о COVID-19 распространяются быстрее других, говорит Елена Чуранова. Кроме того, по ее словам, в Украине есть и своя специфика в этом контексте: «В частности, фейки про армию: то, что заболевших коронавирусом в армии якобы отстреливают, что медики увольняются и не хотят лечить заболевших военных».

«Знаете эту шутку: «Почему все мои друзья в фейсбуке стали вдруг инфекционистами? Такие ведь хорошие политологи были…»? Все вдруг всё знают о коронавирусе: депутаты знают, ведущие знают, блогеры. Вот только никто из профессионалов не знает, как лечить коронавирус, но там уже знают, – делится наблюдениями Максим Скубенко. – Это не просто топ-тема, я уже не знаю, куда от нее спрятаться, и с ностальгией вспоминаю время, когда самая большая проблема моя была – это вранье политиков. Это было чудесное время!»

Источник: cripo.com.ua

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні
Технологии

ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні

04.09.2026

Корупційні скандали в Україні дедалі ближче підходять до найвищих щаблів влади, однак на стратегічній підтримці Заходу це майже не позначається....

Read moreDetails
«ШІ-поліція»: хто і як викриває авторів, що видають тексти ШІ за свої, і які тут є ризики

«ШІ-поліція»: хто і як викриває авторів, що видають тексти ШІ за свої, і які тут є ризики

03.09.2026
«Завдання закриваються у 2–3 рази швидше»: переваги та недоліки голосового промптингу

«Завдання закриваються у 2–3 рази швидше»: переваги та недоліки голосового промптингу

02.09.2026
Українська команда створила резерв для прямих трансляцій

Українська команда створила резерв для прямих трансляцій

02.09.2026
Next Post

«Нет другого выхода»: Аксенов наглухо закрыл Крым для граждан России

Присоединяйся к нам!

    Другие новости

    Reuters: агенти OpenAI захопили німецький сайт і створили там мережу для обміну інформацією

    04.09.2026
    «Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»

    «Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»

    04.09.2026
    Дрон летел в кабинет Поклада. РФ ударила по зданию СБУ в центре Киева, — Зеленский

    Дрон летел в кабинет Поклада. РФ ударила по зданию СБУ в центре Киева, — Зеленский

    04.09.2026
    Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина

    Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина

    04.09.2026
    ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні

    ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні

    04.09.2026

    Мы в Twitter

    Разделы сайта

    • Бизнес
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Украина и мир
    • Финансы
    • Экономика

    Популярное

    No Content Available

    Главное

    No Content Available
    • О проекте
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    • Sitemap
    • Контакти
    Редакция: finoboz.net@gmail.com
    Реклама: digestmediaholding@gmail.com

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    No Result
    View All Result
    • Украина и мир
    • Бизнес
    • Экономика
    • Финансы
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Сервисы
      • Курсы валют
      • Налоговые инспекции

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved