Финансовое обозрение
Пятница, 18 сентября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Почему в Украине не дешевеют фрукты и овощи

04.07.2018
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Зміст статті:

  • 1. Что почем
  • 2. Эксперты
  • 3. Полгода: мясо в плюсе, яйца в минусе

цены продукты овощи

Несмотря на сезон, далеко не все овощи и фрукты по карману украинцам — пока подешевели лишь огурцы, лук, картофель и вишни с черешнями.

А вот цены на морковь, помидоры, персики, абрикосы по-прежнему высокие — порой в полтора раза дороже, чем в прошлом году. Эксперты успокаивают: фрукты и особенно овощи станут намного доступнее в августе, цены на них могут упасть более чем вдвое.

Что почем

Как показал мониторинг «Сегодня» цен на овощи в столичных супермаркетах и на рынках, самый доступный продукт ныне — огурцы и лук. Первые можно купить по 8—10 грн/кг, это дешевле в 1,5 раза, чем год назад в это время, Правда, эти огурцы не самого лучшего качества (крупные), за корнишоны пока просят 20 грн/кг и более. Также по 6—8 грн/кг продается молодой картофель, по ­5—6 ­грн/кг лук, но его надо выбирать, так как из-за начавшихся дождей его часто доставляют не лучшего качества. А вот цены на морковь и свеклу зашкаливают, они вдвое выше прошлогодних: кг моркови не купить дешевле 20 грн/кг, а свеклы — 12 ­грн/кг. Молодая капуста тоже дешевеет неохотно — 10—12 грн/кг, то есть кочан среднего размера обойдется в 20—25 грн, год назад было дешевле почти вдвое. Держат цену и помидоры — 25—30 грн/кг, это примерно столько же, как год назад.

Из фруктов, помимо привозных и не пользующихся особым спросом яблок (22—30 грн/кг) и дорогих цитрусовых (кг апельсинов — 35—40 грн, лимонов — 70—75) и бананов (26—35 грн/кг), выбор недорогих отечественных косточковых пока невелик: черешня да вишня. Первая стремительно дешевеет — на рынке и уличных раскладках ее продают даже по 25—28 грн/кг, в супермаркетах — до 40 грн/кг. Аналогичная ситуация с вишней, завязь которой год назад вымерзла из-за внезапных майских заморозков, а ныне урожай оказался очень хорошим — ее продают ведрами по 70—80 грн, это 10—12 грн/кг. Цена на абрикосы и персики пока кусается: от 40—45 грн/кг, как и на малину, — ее не купить дешевле 70 грн/кг. Встречается поздняя клубника, но уже втрое дороже, чем в июне, или по 70—75 грн/кг, так как предложения уже почти нет.

Эксперты

Специалисты продовольственного рынка говорят, что пока дешевеют лишь те овощи и фрукты, предложение которых намного превышает спрос, а сроки хранения невелики, как, например, у косточковых. По словам руководителя проекта «АПК-информ овощи и фрукты» Александра Хорева, упали цены на салатные тепличные огурцы, а вот полевые, которые идут на консервацию, дешеветь будут вряд ли. А нынешнюю дороговизну моркови глава департамента «Маркетинг-Аналитика» рынка «Шувар» Татьяна Гетьман объясняет низкими переходными запасами из-за неурожая прошлого года.

«Этим воспользовались те, кто выращивает раннюю морковь, которая появилась на рынке уже в мае из-за теплой погоды, но ее было мало, отсюда и такие высокие цены — втрое против прошлогодних», — говорит Гетьман.

Когда подешевеет корнеплод и на сколько, пока сказать сложно. А вот директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует в августе стремительное, практически вдвое, снижение цен на овощи, так как урожай ожидается высоким из-за влажного и теплого июля и августа, о котором говорят синоптики.

«Снижение цен начнется с конца июля и продолжится в августе, — сказал нам Дорошенко. — Но с осени цены на овощи постепенно начнут расти из-за подорожания топлива, семян, средств защиты растений и повышения минимальных зарплат. Итого к концу года они превысят прошлогодние примерно на 10%».

Полгода: мясо в плюсе, яйца в минусе

За полгода в Украине подорожали практически все продукты, промтовары и услуги, цену которых отслеживает Госслужба статистики — это более 50 позиций. Подешевели только яйца и гречка: в декабре было 27 грн за десяток яиц и 22,54 грн за кило гречки, в июне стало, соответственно, 24,17 грн (–10,4%) и 17,38 грн (–23%). За полгода ощутимо подорожало мясо. Так, если в декабре 2017-го кило свинины можно было купить за 109,47 грн, то в июне — за 115,14 грн (+5%). А вот сало после зимнего подорожания до 72—73 грн/кг снова подешевело до декабрьских 68,76 грн за 1 кг. Мало изменились цены и на куриное филе: в декабре было 89,51 грн/кг, сейчас — 89,85 грн за 1 кг в среднем по стране.

Что касается непродовольственных товаров, то самый высокий рост цен был на сигареты из-за очередного повышения акциза. Например, пачка сигарет с фильтром премиум-класса стала по этой причине дороже на 3,1 грн (+12%) и стоит теперь 29,39 грн. Также на 3—5% подорожали и самые популярные лекарства: антибиотики, жаропонижающие, обезболивающие и снижающие давление. На 4% подорожало топливо: литр бензина А-95 теперь стоит в среднем 29,34 грн (+1,2 грн). Выросла и цена сдаваемого в найм жилья. Теперь за аренду 1-комнатной квартиры просят в среднем 3087 грн ежемесячно или на 150 грн больше, чем полгода назад (+5%). Средняя инфляция, по данным Госстатистики, за 5 месяцев (последние данные) составила 4,4%, в том числе по продуктам — 4,7%, по подакцизным товарам (спиртное, табак) — 7,3%. По оценке экономистов, инфляция в июне ожидается в пределах 0,5%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Загрузка… 

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

«Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»
Украина и мир

«Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»

04.09.2026

Главное Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко заявил, что 4 сентября Россия нанесла удар по двум старым самолетам Як-40 в аэропорту...

Read moreDetails
Олег Резник хочет ликвидации ДФТГ в Сумах? Кому мешают те, кто защищал город в 2022 году?

Олег Резник хочет ликвидации ДФТГ в Сумах? Кому мешают те, кто защищал город в 2022 году?

04.09.2026

«Новая вторичка» в Батуми: Стоит ли покупать готовые апартаменты с рук у первых инвесторов?

04.09.2026
В России медведь убил двух россиянок, собиравших грибы — их тела нашли лишь через несколько дней

В России медведь убил двух россиянок, собиравших грибы — их тела нашли лишь через несколько дней

04.09.2026
Next Post
Аспирин замедляет развитие страшной болезни, — ученые

Аспирин замедляет развитие страшной болезни, — ученые

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

    Другие новости

    Reuters: агенти OpenAI захопили німецький сайт і створили там мережу для обміну інформацією

    04.09.2026
    «Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»

    «Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»

    04.09.2026
    Дрон летел в кабинет Поклада. РФ ударила по зданию СБУ в центре Киева, — Зеленский

    Дрон летел в кабинет Поклада. РФ ударила по зданию СБУ в центре Киева, — Зеленский

    04.09.2026
    Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина

    Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина

    04.09.2026
    ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні

    ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні

    04.09.2026

    Мы в Twitter

    Разделы сайта

    • Бизнес
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Украина и мир
    • Финансы
    • Экономика

    Популярное

    No Content Available

    Главное

    No Content Available
    • О проекте
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    • Sitemap
    • Контакти
    Редакция: finoboz.net@gmail.com
    Реклама: digestmediaholding@gmail.com

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    No Result
    View All Result
    • Украина и мир
    • Бизнес
    • Экономика
    • Финансы
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Сервисы
      • Курсы валют
      • Налоговые инспекции

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    wpDiscuz
    0
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x
    | Ответить