
Популярный в Украине израильский политический эксперт Соломон Манн на своей странице в Facebook пишет о том, что, вполне возможно, мало кто понял: для чего надо было отправлять в отставку вполне справляющуюся и отлично принятую на Западе главу Нацбанка Валерию Гонтареву. По словам Манна, произошло то же, что с Натальей Яресько только на еще более низком уровне.
По мнению эксперта, Яресько мешала «дерибанить» госсобственность и от нее избавились на том этапе, когда из госсобственности можно было хоть что-то выжать. Теперь из частного и государтсвенного сектора производства уже невозможно выжать в свои карманы ничего. Весь госсектор убыточен, а большинство крупных агрохолдингов – давно банкроты, хоть и оперируют огромными прибылями от экспорта. Остался один единственный источник «денег» — финансовые махинации и вывод реальных денег из экономики, до того, как пузырь схлопнется. Гонтарева не позволяла это делать, своевременно санируя банки, запрещая переходить черту за которой начнется хаос в финансовой сфере.
«Грабить больше нечего – осталось только то, что есть в сфере монетарного обращения и потому Гонтареву «ушли». Первым же делом пришедших ей на смену преступников явилось снятие ограничений на обналичку более 100 тысяч долларов. Мечты сбываются – теперь можно выгребать из украинской экономики те жалкие остатки, которые еще как-то поддерживали уровень бизнеса в стране», – написал Соломон Манн.
Источник: replyua










